Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AnastasiyaT

Реставрация круглого столика - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Ноги пока оставьте в покое. Чтобы столешница больше не играла, нужно как можно лучше ее укрепить. Для этого нужно самое малое сделать "фартук". Самый простой варриант на фото

Это так называемая накладная "упрощенная" шпуга. Она клеится к нижней поверхности, в виде квадрата или шестигранника, + укрепляется саморезами.

Клеить можно не дожидаясь полного высыхания, на влагоотверждаемый клей, я использую Pur leim 501

Найти сложно, как вариант можно использовать монтажную пену. Лак на ребрах нужно оскоблить ножом, должен сойти верхний слой. Полотенце повторно мочим, если высохнет. Сфотайте пожалуйста детали которые нужно восполнить на ногах.

А между собой 3 части столешницы тоже склеивать этим клеем или монтажной пеной?А цвет?Видно же будет швы :fund02009:

Фото недостающих частей

post-55852-0-17988800-1304688626_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с этим что делать?Я так понимаю,нужно выпиливать отколовшийся кусочек,а потом приклеивать?

post-55852-0-09730000-1304696920_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы,наверное не про мой столик)) На этой страничке столик bergautа,а мой на предыдущей...На такую кривую столешницу стекло не ляжет,прятать ее надо,либо переделывать :giri05011:

Про Ваш :)

Стекло можно положить через какие-то дополнительные детальки, например. Ну или так оставить, если нельзя выправить столешницу. Менять столешницу ужасно жалко, тогда что же останется от старого столика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла в инете,что скажете?

Устранение деформации (коробления) мебели при помощи влаги и тепла. Если мебельная доска отделана с одной стороны, может происходить деформация (коробление) мебели. Влага, проникающая сквозь неотделанную сторону доски, ведет к сморщиванию краев отделанной стороны. Коробление древесины можно иногда устранить, положив деформированную доску со снятой отделкой вогнутой стороной вверх на плоскую поверхность и прогладив ее обычным утюгом через влажную ткань. Можно сделать по-другому: в солнечный день положите доску деформированной стороной вниз на политый газон. В течение одного - двух дней (в зависимости от веса доски) коробление должно исчезнуть. Если этого не произойдет, доску нужно немедленно прикрепить к ее опоре и покрыть новой отделкой после того, как дерево полностью высохнет.

Ну вот, значит я была права. Значит сейчас я бы делала так: открутила и всячески отделила бы столешницу, сняла бы с нее все покрытия жидкостями, потом увлажнила бы, видимо, паром, и положила бы выпуклой стороной вверх под пресс сохнуть. Если через недельку не улучшится до желаемого результата, но эффект будет, то повторить процедуру. Потом склеить, приделать фартук наверное, и заняться нижней частью стола.

Когда чистите наждачкой, вы задеваете дерево, а не только лак, а вот жидкости для смывки старой краски снимут лак, ну или можно феном воспользоваться, правда нужна сноровка, а то можно попалить опять же дерево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пара вопросов))

Нужно ли поддерживать влажность полотенца?

Сразу подготовить "ноги",насколько я поняла,если столешница распрямится,то ее нужно будет в срочном порядке клеить и сажать на опору(ноги),так?

Главное - чтоб не зацвело дерево, чтоб не стало гнить и плесневеть.

После распрямления доски нужно высушить в новом распрямленном виде. А потом уже сажать на что-то.

Это я так себе представляю процесс, не как профессионал, хотя никакого другого волшебного способа я не могу представить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо монтажной пеной клеить. Поищите лучше клей для дерева... В прошлом году обсуждали реставрацию рояля или пианино, вот тогда набрели на сайт реставраторов инструментов, вот там много полезного... но я не сохранила ссылку... Там можно было спросить про клей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо монтажной пеной клеить. Поищите лучше клей для дерева... В прошлом году обсуждали реставрацию рояля или пианино, вот тогда набрели на сайт реставраторов инструментов, вот там много полезного... но я не сохранила ссылку... Там можно было спросить про клей.

Ну я и есть реставратор антиквариата, Фотку вроде клея путевого выложил, альтернативу предложил чтоб людям время сэкономить и деньги. Хоть 500 сайтов облазейте и ничего кроме модифицированного пва не найдете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое,Гайка и bergaut за подсказки!

Буду очень стараться,завтра-послезавтра проедусь по строительным магазинам в поиске этого волшебного клея.А чем этот модифицированный ПВА плох(на всякий случай,вдруг не найду нужный,пеной точно клеить не собираюсь)

Гайка,вот Вы пишете:"После распрямления доски нужно высушить в новом распрямленном виде. А потом уже сажать на что-то."

А как это сделать,чтобы при высыхании части столешницы снова не скукожились)?

И да,буду искать специальную смывку,раз нождачкой не справлюсь,благо есть возможность делать это все на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день и с праздником Великой Победы!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

По теме))Вчера купила смывку Bosny,вроде хвалят ее,возник вопрос,что делать со столешницей после того,как сниму старое покрытие?Т.е.его надо чем-то обрабатывать?Уайт Спиритом(я его тоже купила,но задумалась),а потом водой промыть и отправить на сушку,так?Или чем-то другим нужно остатки смывки снимать с дерева,в инете все по-разному пишут,либо водой,а потом шкурить,либо каким-то неттролом(что это?)А какой вариант применителен именно к старинной мебели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×