Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AnastasiyaT

Реставрация круглого столика - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Вот тут показано как можно заделать трещину в столе с помощью вклеивания деревянной планки:

http://www.sovetymastera.com/zadelyvaem-scel-v-stoleshnice.html

А можно например просто очистить и отшлифовать всю поверхность (заделав отвестия от шурупов), укрепить столешницу снизу, а верх оставить с трещиной - как декоративный прием.

post-31065-0-15286300-1304580593_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами то как видите конечный результат? Обрисуйте хоть как-то.

Хотелось бы,чтобы конечный результат был максимально приближен к изначальному виду столика,менять радикально столешницу не хотелось бы.

Может,попробовать для начала снять столешницу и покрутить отдельно от ног,может,чуть диаметр уменьшить за счет склейки и т.п.?Понравилась идея декорирования столешницы через кружево,как трафарет,возможно рисунок скроет места склейки?..

Запуталась я,в общем :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут показано как можно заделать трещину в столе с помощью вклеивания деревянной планки:

http://www.sovetymastera.com/zadelyvaem-scel-v-stoleshnice.html

А можно например просто очистить и отшлифовать всю поверхность (заделав отвестия от шурупов), укрепить столешницу снизу, а верх оставить с трещиной - как декоративный прием.

Спасибо,землячка, за ссылку! :give_rose: Там столько интересного!Только у меня,к сожалению, не просто трещина в столешнице(Как-то надо восстановить целостность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла в инете,что скажете?

Устранение деформации (коробления) мебели при помощи влаги и тепла. Если мебельная доска отделана с одной стороны, может происходить деформация (коробление) мебели. Влага, проникающая сквозь неотделанную сторону доски, ведет к сморщиванию краев отделанной стороны. Коробление древесины можно иногда устранить, положив деформированную доску со снятой отделкой вогнутой стороной вверх на плоскую поверхность и прогладив ее обычным утюгом через влажную ткань. Можно сделать по-другому: в солнечный день положите доску деформированной стороной вниз на политый газон. В течение одного - двух дней (в зависимости от веса доски) коробление должно исчезнуть. Если этого не произойдет, доску нужно немедленно прикрепить к ее опоре и покрыть новой отделкой после того, как дерево полностью высохнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, значит столешница покоробилась именно из- за лака - я не знала о таком эффекте. Я бы для начала аккуратно сняла столешницу и удалила все слои покрытия. Потом можно попробовать эти способы- хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла в инете,что скажете?

Устранение деформации (коробления) мебели при помощи влаги и тепла. Если мебельная доска отделана с одной стороны, может происходить деформация (коробление) мебели. Влага, проникающая сквозь неотделанную сторону доски, ведет к сморщиванию краев отделанной стороны. Коробление древесины можно иногда устранить, положив деформированную доску со снятой отделкой вогнутой стороной вверх на плоскую поверхность и прогладив ее обычным утюгом через влажную ткань. Можно сделать по-другому: в солнечный день положите доску деформированной стороной вниз на политый газон. В течение одного - двух дней (в зависимости от веса доски) коробление должно исчезнуть. Если этого не произойдет, доску нужно немедленно прикрепить к ее опоре и покрыть новой отделкой после того, как дерево полностью высохнет.

Ух как все просто то у них. Ну я лично думаю стоит попробовать конечно это дело. А если все таки поможет, то одной проблемой будет меньше. Про газон - самое то. Его можно заменить махровым полотенцем обильно смоченным в теплой воде, желательно воду подсолить слегка, но совсем немного. Мы этот способ используем для направленного искривления ламелей при изготовлении бочек. Столешницу придется разделить на составляющие. Чтобы влага не пошла в ребра их желательно обработать, к примеру водостойким лаком. Все это дело разместить под солнышком в жаркий день. Возможно получится, вот только старое покрытие скорее всего придет в негодность. Возможно процедуру, если будет получаться, придется повторить несколько раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла в инете,что скажете?

Устранение деформации (коробления) мебели при помощи влаги и тепла. Если мебельная доска отделана с одной стороны, может происходить деформация (коробление) мебели. Влага, проникающая сквозь неотделанную сторону доски, ведет к сморщиванию краев отделанной стороны. Коробление древесины можно иногда устранить, положив деформированную доску со снятой отделкой вогнутой стороной вверх на плоскую поверхность и прогладив ее обычным утюгом через влажную ткань. Можно сделать по-другому: в солнечный день положите доску деформированной стороной вниз на политый газон. В течение одного - двух дней (в зависимости от веса доски) коробление должно исчезнуть. Если этого не произойдет, доску нужно немедленно прикрепить к ее опоре и покрыть новой отделкой после того, как дерево полностью высохнет.

Ух как все просто то у них. Ну я лично думаю стоит попробовать конечно это дело. А если все таки поможет, то одной проблемой будет меньше. Про газон - самое то. Его можно заменить махровым полотенцем обильно смоченным в теплой воде, желательно воду подсолить слегка, но совсем немного. Мы этот способ используем для направленного искривления ламелей при изготовлении бочек. Столешницу придется разделить на составляющие. Чтобы влага не пошла в ребра их желательно обработать, к примеру водостойким лаком. Все это дело разместить под солнышком в жаркий день. Возможно получится, вот только старое покрытие скорее всего придет в негодность. Возможно процедуру, если будет получаться, придется повторить несколько раз.

Спасибо!Я тоже думаю,что стоит,главное,чтобы я окончательно не испортила столешницу.

Согласна,хоть 15 раз повторять,лишь бы получилось!))Дождаться бы только солнечных дней.

Значит,я делаю так:

1.Аккуратно снимаю части столешницы.

2.Удаляю старое покрытие наждачкой(там лак старый,сам отходит,думаю,наждачка справится)??

3.Покрываю ребра(это торцы,я правильно понимаю? :giri05027: ...или грани?)водостойким лаком

4.Мочу полотенце в подсоленной воде и кладу на него столешницу верхней стороной(той,которая была обработана лаком)и все это дело под солнце на пару дней(только ж солнце не круглые сутки светит,ночью что делать,в дом заносить?)

5.Если хоть чуть-чуть удастся выравнить,что делать дальше,пока доски не высохли?

6.Как склеивать и чем?Водостойкий лак с ребер удалять?

Жду советов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пара вопросов))

Нужно ли поддерживать влажность полотенца?

Сразу подготовить "ноги",насколько я поняла,если столешница распрямится,то ее нужно будет в срочном порядке клеить и сажать на опору(ноги),так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноги пока оставьте в покое. Чтобы столешница больше не играла, нужно как можно лучше ее укрепить. Для этого нужно самое малое сделать "фартук". Самый простой варриант на фото

post-56979-0-75593300-1304669553_thumb.jpg

Это так называемая накладная "упрощенная" шпуга. Она клеится к нижней поверхности, в виде квадрата или шестигранника, + укрепляется саморезами. Так же, желательно добавить еще 1-2 поперек, но у вас может не получится из за конструкции ног.

Клеить можно не дожидаясь полного высыхания, на влагоотверждаемый клей, я использую Pur leim 501

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-56979-0-09103300-1304670029_thumb.jpg

Найти сложно, как вариант можно использовать монтажную пену. Лак на ребрах нужно оскоблить ножом, должен сойти верхний слой. Полотенце повторно мочим, если высохнет. Сфотайте пожалуйста детали которые нужно восполнить на ногах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×