Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AnastasiyaT

Реставрация круглого столика

Рекомендуемые сообщения

У мамы стоит такой столик,в жутком состоянии.В советское время особой любви к таким вещам не прививали,вот мама и выставила его в сарай.Провел он там года 4,попал од протечку крыши,пока не спохватились...не знаю,может,поздно.Сейчас он стоит в накрытом виде,но очень хотелось бы вернуть его первоначальный вид.Дала маме задание просмотреть старые фотографии,вдруг,найдется его изображение до "преобразований",хотя она и помнит каким он был.

Больше всего волнует его столешница,она лопнула в нескольких местах и дерево повело.Что можно придумать?Пожертвовать и сделать новую?

Пока есть 2 фото с телефона,но проблема и на них видна.Позже сфотографирую его детально на нормальном фотоаппарате.

post-55852-1303903311_thumb.jpg

post-55852-1303903324_thumb.jpg

Фото столика после реставрации (добавлено Модератором):

DSC03213.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столешницу шкурите осторожно, может там шпон достаточно толстый.

Если шпон повреждён, то определяетесь что хотите видеть в итоге. Если под покраску - то хлопот меньше.

Если нужна дерявянноя поверхность , то проще покрыть столешницу новым шпоном (фанеровать).

Многие любители это делают в домашних условиях на клей, с утюгом или даже без.

Подробности как фанеровать хорошо расписаны на форуме woodtools ключевое слово фанерование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столик хороший, обязательно вылечите его, он заслужил. :giri05048:

Буду стараться,спасибо!)

Столешницу шкурите осторожно, может там шпон достаточно толстый.

Если шпон повреждён, то определяетесь что хотите видеть в итоге. Если под покраску - то хлопот меньше.

Если нужна дерявянноя поверхность , то проще покрыть столешницу новым шпоном (фанеровать).

Многие любители это делают в домашних условиях на клей, с утюгом или даже без.

Подробности как фанеровать хорошо расписаны на форуме woodtools ключевое слово фанерование.

Я,наверное,неправильно написала про столешницу.Она совсем лопнула,пополам,ее,наверное,склеивать надо,а потом уже шкурить?А как это сделать?

Хотелось бы деревянной поверхности,конечно,привести его к тому виду,который мама помнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стол с подобной столешницей просто под скатертью, еще вариант-стекло заказать по размеру. Столешницу не меняйте ни в коем случае - будет не старинный стол, а непонятно что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я,наверное,неправильно написала про столешницу.Она совсем лопнула,пополам,ее,наверное,склеивать надо,а потом уже шкурить?А как это сделать?

Хотелось бы деревянной поверхности,конечно,привести его к тому виду,который мама помнит.

Сначала шкурите, потом собираете детали, склеиваете, опять шкурите. Потребуются , наверное, струбцины или другие приспособления для ровного склеивания. Столешница из массива или шпон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я,наверное,неправильно написала про столешницу.Она совсем лопнула,пополам,ее,наверное,склеивать надо,а потом уже шкурить?А как это сделать?

Хотелось бы деревянной поверхности,конечно,привести его к тому виду,который мама помнит.

Сначала шкурите, потом собираете детали, склеиваете, опять шкурите. Потребуются , наверное, струбцины или другие приспособления для ровного склеивания. Столешница из массива или шпон?

Позвонила маме,говорит,что массив.Спасибо,что помогаете!

Пойду почитаю что такое струбцины :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стол с подобной столешницей просто под скатертью, еще вариант-стекло заказать по размеру. Столешницу не меняйте ни в коем случае - будет не старинный стол, а непонятно что.

Вот и прошу помочь,потому что не хочется получить "непонятно что",там еще и пару накладок надо искать,либо на заказ делать+не знаю как это называется,такие шарики на ножках...

А,покажите свой столик,пожалуйста. :giri05048:

Стекло в данный момент не ляжет,столешница вся волнами,сначала надо выравнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист, но думаю, что столешницу нужно снять, увлажнить, и уложить под груз сохнуть на ровную поверхность. Но вот сколько сохнуть, я не знаю. Потом клеить, укреплять.

Столик ценный памятью, красивый, если есть возможность, лучше отдать специалистам.

И по фото не видно как дела с поверхностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×