Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фактура

Необработанную сосну затемнить лаком можно ль? - Страница 7

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, рад что вам понравилось.

Где рисунок там немореное дерево, что темное там пинотекс, только цвет непомню.

Вот еще похвастаюсь, в такой же технике у нас еще сундучок под кальян сделан.

post-23775-0-34114400-1306065598_thumb.jpg

post-23775-0-30245400-1306065649_thumb.jpg

До этого были попытки работать с морилкой (в стеклянных бутылках какая то), но она оказалась не очень стойкой и с течением времени повыгорела и пооблезла немного, вобщем не советую.

post-23775-0-11596300-1306066063_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остров54, тогда еще раз браво, очень кропотливая работа. А как трафарет делали, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До этого были попытки работать с морилкой (в стеклянных бутылках какая то), но она оказалась не очень стойкой и с течением времени повыгорела и пооблезла немного, вобщем не советую.

Да, с морилкой нужно разбираться. Вообще то нормальная морилка не выгорает и тем более не облезает. Даже не представляю что Вы могли купить.

Бывает в качестве морилки используют марганцовку и Йод. Вот это не рекомендую. Йод испаряется буквально за пол года (даже через лак), а морилка выгорает постепенно, но через 3-5 лет практически бесцветная.

В качестве трафарета можно использовать самоклейку. Резать аккуратно монтажным ножом, или скальпелем прямо на обрабатываемой поверхности. Тонкий прорез при обработке заполнится тонировкой и подчеркнёт рисунок тёмной тонкой линией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве трафарета можно использовать самоклейку. Резать аккуратно монтажным ножом, или скальпелем прямо на обрабатываемой поверхности. Тонкий прорез при обработке заполнится тонировкой и подчеркнёт рисунок тёмной тонкой линией.

да, в выходные просто ромбы вырезала - чуть не умерла от длительного нажима на малярный ножик, еслиб вензеля вырезала, как на сундуке выше, точно бобик бы сдох от переутомления.

2 остров54, - тоже присоединяюсь к вопросу где или как аналогичные трафареты раздобыть, у вас уж больно угловые вензеля красивишные, я готовые смотрела -они гораздо больших размеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Влад, сам удивляюсь что порой продают в наших строймагазинах, но помню что та морилка была дешевая, отсюда наверное и качество.

По поводу трафарета, все немного проще чем кажется. Ножом по обрабатываемой поверхности резать конечно можно, только надо аккуратно, а если ножик вильнет то морилка и в эту получившуюся канавку потечет. У меня жена рисунок не бумаге рисует, затем она(реже)ножницами или я (чаще)канцелярским ножом его выстригаем, и переносим на поверхность которую будем морить. Если трафарет где то криво вырезан, карандашом прямо на месте всегда подрихтовать можно. А потом жена ВЫЖИГАЕТ этот рисунок, и морит. Выжженные полоски дают четкую границу, морилка не растекается. Ну а рисунок можно сделать или мореным, или наоборот светлым относительно фона.

Вот блин накатал, сам удивился что так много, не ругайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Влад, сам удивляюсь что порой продают в наших строймагазинах, но помню что та морилка была дешевая, отсюда наверное и качество.

По поводу трафарета, все немного проще чем кажется. Ножом по обрабатываемой поверхности резать конечно можно, только надо аккуратно, а если ножик вильнет то морилка и в эту получившуюся канавку потечет. У меня жена рисунок не бумаге рисует, затем она(реже)ножницами или я (чаще)канцелярским ножом его выстригаем, и переносим на поверхность которую будем морить. Если трафарет где то криво вырезан, карандашом прямо на месте всегда подрихтовать можно. А потом жена ВЫЖИГАЕТ этот рисунок, и морит. Выжженные полоски дают четкую границу, морилка не растекается. Ну а рисунок можно сделать или мореным, или наоборот светлым относительно фона.

Вот блин накатал, сам удивился что так много, не ругайтесь.

вот это труд!!!!!Браво жене и вам, я так не смогу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это труд!!!!!Браво жене и вам, я так не смогу....

Да ладно, вы только начните, а когда сделаете вещь и она вам понравится, то войдете во вкус. Главное чтобы работа была не в тягость, а в радость.

Извините за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я (чаще)канцелярским ножом его выстригаем

Если Вы этим занимаетесь, то давно нужно сделать свой инструмент (под себя). Маленькие ножички, с тонкой удобной ручкой, нескольких форм. Я делал из дисковых фрез для резки стали. В магазине такого не купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я (чаще)канцелярским ножом его выстригаем

Если Вы этим занимаетесь, то давно нужно сделать свой инструмент (под себя). Маленькие ножички, с тонкой удобной ручкой, нескольких форм. Я делал из дисковых фрез для резки стали. В магазине такого не купить...

Покажите пожалуйста Ваш инструмент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы этим занимаетесь, то давно нужно сделать свой инструмент (под себя). Маленькие ножички, с тонкой удобной ручкой, нескольких форм. Я делал из дисковых фрез для резки стали. В магазине такого не купить...

Влад, я же не постоянно этим занимаюсь, только когда жена попросит, и при этом есть желание или вдохновление. Ради нескольких изделий неохота заморачиваться с инструментом "под себя", да и не умею я с железом работать, ну вот не лежит душа к этому материалу и все. Для меня очень большая проблема переделать инструмент, хотя понимаю что если делать мебель хотя бы периодически то без него не обойтись, да и как узнать что конкретно нужно? Присоединяюсь к просьбе Shahar показать инструмент если конечно не тайна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×