Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фактура

Необработанную сосну затемнить лаком можно ль? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Трудяжки форума,

со мной на дружественном форуме поделились ссылкой на интернет-магазин лако-красочных материалов для обработки дерева. Думаю, что регионам это актуально. Делюсь с вами.

http://www.woodperfect.ru/productpict_zolotoderevo

Фактура,

вот спасибо, есть где разгуляться!))) :g_6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:giri05027:

ну вот, как говорится, война закончена, всем спасибо

конец эксперимента. Покрытие на столе ( в моем случае на полочке от стола) оказалось качественным ( возможно масло....) и никак не захотело принимать водную морилку. Зашлифовали раз, потом два, потом три-пять-семь..... не-а.... в некоторых местах так и оставались "залысины"....

пробовать неводной морилкой даже не стали, т.к. она на основе какого-то нитро растворителя что ль.... и ляжет потом на неё алкидная краска ( которой теперь уж решили красить стол) или не ляжет - не известно.

Одним словом, решили грунтовать и красить. Да и экспериментировать в квартире с многократными шлифовками что-то проблемно слишком......

Дело за малым..... "хозяин, какой колер будем делать?" (С)

зы: прилагаю фотоотчет для будущих поколений......

и, видимо, пора переходить в другую ветку форума...... вот етить.... :fund02025:

post-34098-0-90612800-1304864815_thumb.jpg

post-34098-0-45018300-1304864822_thumb.jpg

post-34098-0-27504400-1304864831_thumb.jpg

post-34098-0-21654000-1304864842_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как я и говорила - мебель под лаком, лак бы нормально лег цветной.

ну да, еще и неизвестно каким лаком.....

но очень сильно похоже на масло....потому что лак всё-таки на ощупь чувствуется, а на столе уж как-то естественно деревяно... ну да, Бог с ним....

не понравилось мне заниматься морением...... перепачкалась только.....

зы: если честно, я даже довольна, что буду красить. Теперь только забота - в какой лучше цвет? :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как я и говорила - мебель под лаком, лак бы нормально лег цветной.

Никта, Вы дважды оказались правы....

всё-таки это был лак.... А какой цветной лак Вы имели в виду? У меня был куплен ( из скудного магазинного выбора, к сожалению, констатирую факт) лак (он ранее на фото не присутствует), типа, сразу лак с цветом дуб был.... но я разок им попробовала на образце контрольном, скажу честно, вряд ли у меня получилось бы им равномерно покрыть весь стол. Он показался мне каким-то тянучим.....цепляется за предыдущий ряд.... и вонюююючий....жесть....Но этот лак из каких-то дешевых в стеклянных бутылках...м.б. поэтому... другого цветного нема....

сегодня весь день посвятили "последней попытке". Всё еще раз сошкурили. Шкурили и машинкой и вручную. Лак всё равно в мельчайших рисках остается.

Потом попробовали протереть уайт-спиритом. Ничего не дало. Потом решили протереть бензином, потом 646 растворителем. Ничего. Потом вспомнили, что дома есть супер-смывка, которая чудесным образом смыла нам со стены советскую качественную краску в трех последовательных расцветках. Ничего не дало. Смывка просто поглащалась деревом в любом количестве.... и мы отступили....

Контрольно нанесли на пробный участок водную морилку и она скатилась как по стеклу......

Ну что ж, теперь, соответственно про покраску.....

Завтра поеду за грунтовкой Отекс. Прогрунтую все детали.

После грунтовки надо шкурить?

И еще вопросик: если данный стол будет использоваться по своему прямому назначению - т.е. не журнальчик там меж делом полистать, а постоянно тискать по нему калькуляторы, папки, ручки и проч.... то выбирать нужно алкидные краски?

У нас из условно "приличных" только Тикурилла. Пока думаю о Песто.

зы:С выбором цвета - хуже. Может у кого-нибудь есть соображения насчет расцветки письменного стола? Одно дело коричневый цвет с фактурой дерева, а другое дело краска без фактуры..... ну не в коричневый ж его красить как в школьном классе.....

и мечутся мысли в голове как головастике в луже...... старить? не старить? белый? серый?

чьорт побери...... ну вот хотела ж совсем другой готовый стол.... но, однако, маловат показался....

поговорите со мной,а? :giri05009:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но этот лак из каких-то дешевых в стеклянных бутылках...м.б. поэтому... другого цветного нема....

сегодня весь день посвятили "последней попытке". Всё еще раз сошкурили. Шкурили и машинкой и вручную. Лак всё равно в мельчайших рисках остается.

Потом попробовали протереть уайт-спиритом. Ничего не дало. Потом решили протереть бензином, потом 646 растворителем. Ничего. Потом вспомнили, что дома есть супер-смывка, которая чудесным образом смыла нам со стены советскую качественную краску в трех последовательных расцветках. Ничего не дало. Смывка просто поглащалась деревом в любом количестве.... и мы отступили....

Контрольно нанесли на пробный участок водную морилку и она скатилась как по стеклу......

Я Вам выше написал - "ни в коем случае не используйте лак в бутылках"

А смыть этот лак можно только толуолом.

Ну и морилка конечно на лак не ляжет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Я Вам выше написал - "ни в коем случае не используйте лак в бутылках"А смыть этот лак можно только толуолом.Ну и морилка конечно на лак не ляжет...

T_Vlad, наверно недопонималка вышла. Я не использовала лак на самом изделии. И покупала его в порыве - "всё, что было на тот момент". Попробовала на пробном кусочке. Не понравился. Это я у Никты спрашивала - что за цветной лак она советовала раньше.....

Стол-то сам не пострадал..... пробным участком была внутренняя полка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

темно коришневый можно намешать - он почти как венге будет.вот я давечи продолжила опыты с отексом и икеей, - завтра поеду свечой затру и еще раз темным пройдусь. Мне лично коричневый очень нравится, ни разу на школьный не похож :fund02047: Муж лично подумал - что это конечный вариант и был очень скептически настроен :fund02025::fund02025::fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

темно коришневый можно намешать - он почти как венге будет.вот я давечи продолжила опыты с отексом и икеей, - завтра поеду свечой затру и еще раз темным пройдусь. Мне лично коричневый очень нравится, ни разу на школьный не похож :fund02047: Муж лично подумал - что это конечный вариант и был очень скептически настроен :fund02025::fund02025::fund02025:

ааааааааа....Sashulik, ну как у Вас так всё получается? ну просто супер-супер....

я немного взяла со столом тайм-аут.... потому что потому в нашем "Гадюкино опять дожди".... :fund02025: и так-то магазин с краской условно приличной один всего.... да и тот решил переехать.... одно радует ( тешусь надеждой) что обещали увеличить ассортимент на новых укрепленных позициях...... ждём,с.... верим,с.... в "новое".... 22-го откроются.....

Sashulik, можно я Вас попытаю еще? я тут по случаю приобрела копеечный комодик у старушки. Он покрыт акриловой краской и слабо-слабо лаком, мне кажется что акриловым, потому как если слегка влажной салфеткой протереть, то краска-таки, собака, "мажет" слегонца....

и трещинки там есть в покраске..... я б его запросто покрыла б заново краской, да там на нём рисунок.... это ж наверное надо "в обход" рисунка с кисточкой тонкой попыхтеть, да?

и хотела б еще про ручки на комодике посоветоваться - какие там лучшее будут смотреться? эти уж как-то совсем, нууу... Вы понимаете.....

вот его фото....

зы: вообще, когда брала его - фантазировала его лаком глянцевым покрыть, что б как китайская шкатулочка был.... а потом подумала, да ну его ж, этот глянец..... и так пыль на черном моментом.... а на глянце, как на рояле......

post-34098-0-66591700-1305227488_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×