Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фактура

Необработанную сосну затемнить лаком можно ль? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Алкидным лаком можно крыть после водных только после сушки часа 24 как минимум, но результат все равно может быть плачевный. под алкидный лак нужна любая морилка на масляной основе, короче асе что разбавляется уайт спиритом, но оно асе долго сохнет, плохо пахнет, требует как минимум двух слоев, особенно в зонах подверженных истиранию. Зато покрытие получается ровное и достаточно прочное. Я предпочитаю морилки Pinotex в зеленых банках которые, сверху лак Marhal, полуматовый желательно.

post-56979-1304030827_thumb.jpg

Это цвет орех+матовый лак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонированные лаки и грунтовки это для ленивых. На современном языке это называется технологичностью. При правильном подборе компонентов (при их наличии) и соблюдении технологии результат получается быстрее с меньшими трудозатратами.

Классический вариант это морилка (чистый краситель) разведённый на воде, или спирте, наносится до нужной тональности. При необходимости можно создать переходы (потёртости) с помощью мелкой наждачной бумаги. После высыхания воды (спирта) из нанесённой морилки можно покрывать любым лаком. Для равномерного нанесения лака поверхность прогрунтовать. Если нет грунтовки для данного лака, то грунтовать можно тем же лаком разведённым (соответствующим растворителем) 1:5. После нанесения грунтовки и первого слоя лака поверхность обработать мелкой наждачной бумагой для удаления заусенцев. Протереть влажной тряпкой и после высыхания покрыть ещё слоем лака.

Водная морилка это бейц разведённый в воде. Бейц различных оттенков можно найти практически в любом хозяйственном магазине и развести до нужной концентрации.

Если есть возможность подобрать комплект современных материалов - вперёд и с песней. Если нет, то не забивайте себе голову. Не забывайте, что кроме покрытия лаком нужно ещё учесть то, что это мебель и покрывать нужно мебельным лаком. Почему? Потому что он наиболее безвреден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водная морилка это бейц разведённый в воде. Бейц различных оттенков можно найти практически в любом хозяйственном магазине и развести до нужной концентрации.

Если есть возможность подобрать комплект современных материалов - вперёд и с песней. Если нет, то не забивайте себе голову. Не забывайте, что кроме покрытия лаком нужно ещё учесть то, что это мебель и покрывать нужно мебельным лаком. Почему? Потому что он наиболее безвреден.

Это точно, только после бейца поднимается много ворса, особенно на сосне, чтобы достичь хорошего покрытия приходится несколько раз покрывать лаком, очень толстыми слоями, и тщательными промежуточными сушками и шлифовками. Лучший вариант конечно Это концентрат красителя на дихлорэтане или спирте (я пользуюсь Herlac) И полиуретановый мебельный или паркетный лак (мне нравится Rhenocoll).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алкидным лаком можно крыть после водных только после сушки часа 24 как минимум, но результат все равно может быть плачевный. под алкидный лак нужна любая морилка на масляной основе, короче асе что разбавляется уайт спиритом, но оно асе долго сохнет, плохо пахнет, требует как минимум двух слоев, особенно в зонах подверженных истиранию. Зато покрытие получается ровное и достаточно прочное. Я предпочитаю морилки Pinotex в зеленых банках которые, сверху лак Marhal, полуматовый желательно.

post-56979-1304030827_thumb.jpg

Это цвет орех+матовый лак.

оооооочень красиво получилось....... я в восторге....

спасибо большое, очень подробно и понятно.... беру на вооружение.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T_Vlad, bergaut спасибо огроменное за профессиональные консультации......

ох-ох..... пойду сегодня по другим адресам....... посмотрю, что в нашем королевстве еще из лаков и морилок есть.....

зы: а если красить краской - совсем фигово будет смотреться, да? может быть как-то так что ли..... с потертостями, или это тоже морилка?

post-34098-1304065091_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, на последнем фото именно краска двух цветов (или больше), такой себе шеби-шик. А чего муж против? Акриловые краски экологичны и по дереву тоже хорошо.

Про совместимость есть правило - нельзя "твердые" составы наносить поверх "мягких", наоборот - можно. То есть по степени мягкости в сторону отвердения идут водные составы, масляные, алкидные, нитро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы: а если красить краской - совсем фигово будет смотреться, да? может быть как-то так что ли..... с потертостями, или это тоже морилка?

Чтобы так получилось, можно сделать очень просто,

1. делаете основной цвет, краской сушите.

Если использовать морилку то после надо покрыть лаком и высушить.

2. Поверхность шлифуете наждачной бумагой или губкой зерно 180-250 до получения гладкой поверхности. Только осторожно с гранями можно продрать до дерева. Хотя под шеби шик можно и не осторожничать.

3. потом взять любую краску нужного цвета для создания разводов. Лиж бы первый слой не разъедала. Жесткой широкой и тонкой кистью аккуратно делаются разводы и штрихи. на кисть много краски лучше не набирать. В краску можно добавить лаку немного, яркий цвет при этом притупится. Начинать лучше с места которое не на виду. Дать просохнуть.

4. Аккуратно подшлифовать. Нанести лак 1-2 слоя, по инструкции от лака.

И урррааа, готовая мебелюшка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, на последнем фото именно краска двух цветов (или больше), такой себе шеби-шик. Акриловые краски экологичны и по дереву тоже хорошо.

Совершенно верно. Очень популярная ныне акриловая краска и популярная технология подмазывания полусухой кистью по текструре дерева. Один вариант это подмазывание выступающей текстуры кистью, а второй вариант - протирание тряпкой, для затенения (осветления) углублений в текстуре. Первый вариант имитирует потёртость, второй выделяет структуру дерева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот. Я и начала экспериментировать. Стол, правды ради, остался еще пока не тронут. Только образцы.

Я прикупила разные варианты морилок. На разных дощечках разные их виды.

Ну что сказать дилетанту о своих первых впечатлениях? Мне водная морилка понравилась больше всего..... ложится ровнее, каких либо потеков ( чего я больше всего боялась) не образовывается..... даже "ворс" я не заметила....но пошлифовала слегка после первого нанесения больше для порядку..... :giri05018:

та, которая "неводная" цвет "мокко" на каком-то растворителе, приванивает, да, но не так уж непереносимо.... выветривается моментально..... накладывается в первый раз вроде тоже ничего себе....сохнет быстро, но второй слой уже образует какие-то темности и ээээ.... неоднородности...цвет дерева как-то потухает...одним словом, похоже на деревенский забор....

короче, методом единоличного голосования и естественного отбора победила обыкновенная водная морилка цвета "полисандр" ( была еще такая же цвета "лиственница" - совсем желтая..... м.б. кого-то предостерегу....)

на картинках - там где три варианта: длинная темная - это неводная морилка "мокко", квадратный образец - водная "лиственница", средний размер - победительница водная морилка "полисандр". Она же на самостоятельной картинке.....

зы: завтра муж отправляется закупать допколичество этой морилки и буду приступать к покраске стола......

post-34098-0-31512600-1304792173_thumb.jpg

post-34098-0-41133900-1304792189_thumb.jpg

post-34098-0-54744500-1304792202_thumb.jpg

post-34098-0-18285200-1304792213_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудяжки форума,

со мной на дружественном форуме поделились ссылкой на интернет-магазин лако-красочных материалов для обработки дерева. Думаю, что регионам это актуально. Делюсь с вами.

http://www.woodperfect.ru/productpict_zolotoderevo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×