Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Перепланировка в строящемся доме

Рекомендуемые сообщения

Ситуация в принципе такая. Вложил деньги в строящейся дом, там заказал перепланировку застройщику, коснулось в основном санузлов, передвинули стены. Реально уже сделали. Но сказали что заключение договора о перепланировке и оплата, будет произведена позже, когда дом будет сдаваться. 1.Скажите, почему именно когда дом будет сдаваться. Просто застройщик сначало хотел подготовить и подписать договор сразу, а потом отложил до Гос Комиссии.

2. Сколько это стоит в среднем по Подмосковью(Москве)?

3. Что мне надо(какие док-ты и каких инстанций) перед заключением договора, чтобы не попасть впросак?

Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация в принципе такая. Вложил деньги в строящейся дом, там заказал перепланировку застройщику, коснулось в основном санузлов, передвинули стены. Реально уже сделали. Но сказали что заключение договора о перепланировке и оплата, будет произведена позже, когда дом будет сдаваться. 1.Скажите, почему именно когда дом будет сдаваться. Просто застройщик сначало хотел подготовить и подписать договор сразу, а потом отложил до Гос Комиссии.

2. Сколько это стоит в среднем по Подмосковью(Москве)?

3. Что мне надо(какие док-ты и каких инстанций) перед заключением договора, чтобы не попасть впросак?

Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На 2 и 3 вопросы ответить не могу, но на первый - видимо вот почему:

когда дом сдается, в каждой квартире производятся замеры БТИ соответственно возведенным стенам или же выложенным на полу кирпичикам. Соответственно тогда и будет зарегистрирована Ваша планировка и она будет считаться изначальной. А сейчас о ее регистрации говорить еще рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду отвечать в обратном порядке.

3. а)Договор на выполнение подрядных работ по перепланировке,

б)Тех. задание (задание на проектирование) - обязательно!

Здесь должны быть указаны все желаемые изменения, которые будут вноситься в проект.

в) Квитанция об оплате (если надо),

г) Акт сдачи-приёмки проектной документации (подписывается после выполнения договора),

д) Проект-изменение планировочного решения (остаётся у Вас, там содержатся старые и новые планы Вашей квартиры).

е) могут дать поэтажный план.

2. Простой перенос стен на этапе строительства может быть бесплатным. Деньги обычно берут за внесение изменений в проектную документацию на дом и за доп. оборудование.

1. Иногда (если госкомиссия близко, переделывать документы у СК времени нет, а перепланировка незначительная) застройщику проще оформить такую перепланировку как "самовольную". В этом случае размер оплаты может быть равен штрафу за "самоволку".

Или БТИ просто нарисует по факту, не особо придираясь к отступлениям от официальных планов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз простой перенос стен на этапе строительства требует внесения изменений в проектную документацию. А это достаточно дорого получается. Мы делали объединение на этапе строительства - нужны подписи ГАП, ГИП и проект (архитектор дома), помимо этого согласие застройщика (письменно) и заказчика строительства. Вот заказчик нас и обломал а так все было уже готово :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вот как раз простой перенос стен на этапе строительства требует внесения изменений в проектную документацию." -

- Совершенно верно, ВСЁ требует внесения изменений в проектную документацию. Если она есть. На практике проектная документация (а также разрешение на строительство, экологическая экспертиза и прочие НЕОБХОДИМЫЕ и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ документы) появляется только к моменту проведения госкомиссии.

Из практики (моей и не только!): перепланировка на этапе строительства может вообще ничего не стоить, или цена будет назначена "от фонаря", или сделают не то, что просили, или надо будет заплатить по прейскуранту, или запретят, потому что лень возиться/"и без вас много работы"... В строительной отрасли БАРДАК.

(с грустью) Девонька, я пляшу от той же печки, что и Вы - "как должно быть", "как правильно", но реальность - тоже весомый аргумент, часто - к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×