Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Anna5

Стоит ли совмещать кухню и гостинную на 20 метрах?

Рекомендуемые сообщения

Очень нужна помощь! О совмещении уже столько всего прочла и все решится не могу. Имеется вот такая квартира

post-56118-1303728545.jpg.

Кухня 11м2 и комната 20. Стена между ними не несущая. Первоначально мы хотели стену перенести, так чтобы была кухня-гостиная 21м2 и маленький кабинет , он же гостевая спальня 9м2. На плане место новой стены обозначена красной линией.

Теперь сомнения. Помещение узкое -- 3.3 и не очень большое. Причем в гостиной нужен полноценный ДК с напольными колонками. Боюсь получить в итоге заставленное мебелью помещение, где все в кучу. Тем более, что все остальные комнаты в квартире маленькие. По расстановке мебели планировали что-то подобное:

25_-166074583.jpg

, только у нас вместо барной стойки -- большой стол, и кухня угловая. Вот не могу сказать, что мне то, что на фото нравится. В телевизор буквально колени упираются. Конечно, иметь дополнительную спальню очень заманчиво. Но стоит ли? Или оставить все как есть? Тогда у нас вариант -- в комнате диван поперек, напротив ДК, а за диваном у окна-- рабочее место. У нас компьютер основное развлечение, будем все четверо за диваном сидеть...

Что скажете? Я видела вполне удобные кухни-гостиные, но БОЛЬШЕ и ШИРЕ...

post-56118-1303730324.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит подумать не о стенке, а о раздвижных дверях или японских шторах? Чтобы в отсутствие гостей этот "кабинет" был совмещен с гостиной..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вам не стоит громоздить стены на небольшой площади.

Если вы хотите кабинет, можно сделать «зону» для кабинета…

Есть много разных примеров (картинок), как отгораживают зону кабинета в большой комнате, при этом пространство остается и лишних стен не будет!

К тому же у вас 3 окна! А за «гостевую спальню» вполне может сойти диван в гостиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется заманчивым такое объединение (хорошая площадь, 3 окна). Лично я очень люблю объединеннную планировку, не буду здесь перечислять ее плюсы.

3,3 метра не такая уж и маленькая ширина для гостиной, мне кажется вполне комфортно для просмотра ТВ.

А насколько вам необходимо гостевое спальное место и нужно ли изолированное рабочее (кто-то смотрит ТВ, а кто-то делает уроки)? Просто у меня мысль объединить 2 помещения без перегородок, получилась бы кухня-гостиная-кабинет.

Конечно, трудно советовать, не зная ваших сценариев и приоритетов (что для вас важнее: изолированная кухня, кабинет или наличие гостевого спального места?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы тоже посоветовала объединить и ничего не делить стенами! Шикарное помещение получается.

А кабинет вам нужен прям полноценный? К книжными стелажами и комодами? Просто если речь идет о месте где можно просто посидеть в инете, то для него бы я точно не стала делать отдельное помещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что вам важнее)))

По себе - я бы обьединила

если бы у меня было 2 детей, то отдала бы им спальни, а себе сделала бы спальню в "кабинете"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вообще без перегородок -- получается кишка. Мне архитектор показывал точно такую же квартиру на макете и уже фото объекта. Смотрится как очень широкий коридор с окнами. И никакие узоры на полу (типа зонирование) не спасают.

Комната на фото, я думаю как раз как наша если все вместе объединять. Вот фото с другого угла

25_59240393.jpg

У нас все более скучено получется

Кабинет я тоже рассматриваю как вторую детскую навырост, если мы в этой квартире задержимся надольше, чем планируем. Но пока в этом необходимости нет. Так что это именно комната чтобы по интернету шастать, пока оставшаяся часть В ДРУГОЙ КОМНАТЕ смотрит телевизор. А если оставить как есть, и сделать рабочую зону за диваном, то получится, что обе зоны развлечений в одном помещении. Тем более, желающих на компьютер всегда больше. По опыту, гости у нас тусуются на кухне, домашние возле телевизора/компьютера. С другой стороны сейчас у нас общая комната очень удалена от кухни и обставлена дермантиновыми диванами, которые я сама терпеть не могу. И тоже кишкой. Если там гостей принимать, то все будут сидеть рядком вдоль дивана или надо стулья за собой таскать.

И в объединенном варианте получится тоже самое -- общаться удобнее за столом, а перед телевизором только рядком.

У меня самоцели сделать кухню гостиную нет -- было бы место я бы делала большую кухню столовую, и отдельно гостиную с ДК. Тут еще накладывается то, что для мужа музыка -- это увлечение, у нас колонки стоили как моя машина. И вся остальная техника планируется по классу под них. Запихнуть все это в кухню? Чтоб в телевизор коленями упираться? Что-то меня клинит от несоответствия.

А если НЕ объединять? Я боюсь получить парадную комнату, которая мало используется. Хочется услышать тех, кто пробовал оба варианта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вообще без перегородок -- получается кишка. Мне архитектор показывал точно такую же квартиру на макете и уже фото объекта. Смотрится как очень широкий коридор с окнами. И никакие узоры на полу (типа зонирование) не спасают.

Комната на фото, я думаю как раз как наша если все вместе объединять. Вот фото с другого угла

25_59240393.jpg

У нас все более скучено получется

Кабинет я тоже рассматриваю как вторую детскую навырост, если мы в этой квартире задержимся надольше, чем планируем. Но пока в этом необходимости нет. Так что это именно комната чтобы по интернету шастать, пока оставшаяся часть В ДРУГОЙ КОМНАТЕ смотрит телевизор. А если оставить как есть, и сделать рабочую зону за диваном, то получится, что обе зоны развлечений в одном помещении. Тем более, желающих на компьютер всегда больше. По опыту, гости у нас тусуются на кухне, домашние возле телевизора/компьютера. С другой стороны сейчас у нас общая комната очень удалена от кухни и обставлена дермантиновыми диванами, которые я сама терпеть не могу. И тоже кишкой. Если там гостей принимать, то все будут сидеть рядком вдоль дивана или надо стулья за собой таскать.

И в объединенном варианте получится тоже самое -- общаться удобнее за столом, а перед телевизором только рядком.

У меня самоцели сделать кухню гостиную нет -- было бы место я бы делала большую кухню столовую, и отдельно гостиную с ДК. Тут еще накладывается то, что для мужа музыка -- это увлечение, у нас колонки стоили как моя машина. И вся остальная техника планируется по классу под них. Запихнуть все это в кухню? Чтоб в телевизор коленями упираться? Что-то меня клинит от несоответствия.

А если НЕ объединять? Я боюсь получить парадную комнату, которая мало используется. Хочется услышать тех, кто пробовал оба варианта.

В объединенной кухне-гостинной есть один существенный момент: в гостинной зоне будут слышны все звуки, доносящиеся с кухни, а именно: вытяжка, вода в кране, открывание холодильника, звук посудомоечной машины, работа самого холодильника, миксер (соковыжималка, комбайн), микроволновка. Конечно, не все эти шумы постоянные, а некоторые не очень привлекают к себе внимание, но для человека с тонким слухом, который покупает дорогую акустику это может быть очень важно. Я когда-то занималась вопросом акустики в помещениях, так там все очень непросто. Начиная с расстановки колонок, заканчивая используемыми отделочными материалами. И тут уж точно ни о каком совмещении с кухонными шумами речи быть не может.

Но, опять же, решать Вам. Вы можете просто прикинуть сколько готовите и в какое время (не пересекается ли это с прослушиванием музыки, просмотром ТВ)

По своему личному опыту могу вот что сказать: у нас была кухня-гостинная, около 30 кв. метров. Кухня отделялась высокой барной стойкой (с глухой нижней частью), и все равно, пока я готовила, а муж ждал и смотрел тв, ему мешали звуки воды из крана, вытяжка и в целом мое "копошение" на кухне. Хотя это единственный недостаток такой планировки, да и нас он не особо беспокоил, но я и готовлю не много. Так что тут лучше Вам на свои привычки ориентироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вами. Дело даже не в музыкальном слухе, просто не комфортно когда на одни шумы накладываются другие шумы.

Наши знакомые объединили кухню "чтобы было помещение, где все вместе, даже когда мама готовит". Я этот тезис все на себя примеряю. Насколько это комфортно, когда за спиной бубнит телек, играют дети, а ты у станка? Мои детки сейчас норовят дверь захлопнуть, если я включаю пылесос. TV гарантированно будет работать на повышенных тонах. У нас расстановка такова, что просмотр TV возможен только с дивана, даже из-за стола его можно будет только слушать. С гостями то же самое: те, кто на диване, из компании за столом выпадают. Функционально помещение разваливается на непересекающиеся части. Есть ли смысл тогда в объединении?

Спасибо всем кто высказал свое мнение. Если я правильно поняла коллективный разум, народ голосует за пространство. Я пока к однозначному выводу не пришла. По крайней мере, вариант вообще объединить все(кухня/гостиная/рабочее место) -- я никаких преимуществ не вижу. Получается все в кучу. К тому же у нас еще детская для двоих маловата, хочется, чтобы в общем помещении было свободное пространство для игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×