Перейти к контенту
Lida_kzn

Чугунная батарея. Как привести ее́ в порядок?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день . Такая ситуация, переехали на новую квартиру, тут старые радиаторы чугунина. Менять их я не хочу, но и с таким видом оставлять не буду. Хочу покрасить, но понятия не имею как это делать, везде пишут разное. Вообщем они когда то давно были покрашены, потом сверху на них ещё краска не пойми какая, будто побелка, она смывается водой если сильно потереть. И плюс проступает ржавчина. Как правильно подготовиться к окрашиванию, нужно ли грунтовать, если да, то чем? Чем красить вообще такой ужас? 

Чугунная батарея. Как привести ее́ в порядок?

Чугунная батарея. Как привести ее́ в порядок?-2

Чугунная батарея. Как привести ее́ в порядок?-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале менять, там ржавчина активно прет, может рвануть. если хочется страдать, пожалуйста:
 

1. Очистка: 
   - Снимите старую краску и побелку. Для этого подойдёт  шпатель или металлическая щетка. 
   - Зачистите ржавчину.  Можно использовать наждачную бумагу, абразивную губку или специальную преобразователь ржавчины.
   - Протрите поверхность радиатора влажной тряпкой, чтобы удалить пыль и грязь.  
2. Грунтовка:
   - Грунтовка обязательна! Она поможет создать прочную основу для новой краски и предотвратит появление ржавчины. 
   -  Лучше использовать специальную грунтовку для металла,  она обладает антикоррозийными свойствами.
   -  Перед грунтованием поверхность нужно обезжирить растворителем (уайт-спиритом или ацетоном).
   - Грунтовку наносите тонким слоем, дайте ей хорошо высохнуть.

Теперь о выборе краски:

- Для чугунных радиаторов лучше всего использовать термостойкую краску, она не будет трескаться при нагреве.
- В магазинах большой выбор красок, которые можно использовать для радиаторов,  спросите продавца, что они рекомендуют.
- Краска должна быть качественной и соответствовать температуре, до которой нагреваются радиаторы. 

Окрашивание:

-  Наносите краску тонким слоем,  позволяйте каждому слою высохнуть перед нанесением следующего. 
-  Используйте кисть или валик,  что вам удобнее.
-  После покраски дайте радиаторам хорошо просохнуть. 

Я бы выбрал вариант замены радиатора 🙂 Чугуний все равно менять придется рано или поздно. Можно просто наждачкой убрать ржавчину и самым тупым образом сверху кинуть слой краски, если совсем лень что-то делать. но это уже совсем для дилетантов вариант) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Василий Ччашин сказал:

Я бы выбрал вариант замены радиатора 🙂 Чугуний все равно менять придется рано или поздно.

 

Если рассматривать чисто технически, то время жизни чугунных радиаторов в разы больше времени, отведённому на жизнь человеку. Несколько поколений людей могут с ними прожить.

Как с ними поступать, всецело зависит от пользователя, его пристрастия именно к этим изделиям. Показанные радиаторы вполне можно привести в отличный внешний вид. Никакой опасности они не представляют. Проступившая ржавчина - чисто эстетический фактор, неровности чугунного литья - аналогично, всё это можно устранить при желании.

Стоимость приведения в порядок чугунных и стоимость замены их на новые, более современные сопоставима. Выбор только за пользователем.

Изменено пользователем Pool

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×