Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kano

Перпланировка малой кровью

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Мне досталась радость - небольшая двушка в кирпичном доме. Нужно ее обживать, только есть 2 "но":

1 - кухонька не дотягивает до 6 квадратов, что для готовки достаточно, а для чаепитий явно не хватает

2 - мааахонькая ванная, в которой ну никак не желает помещаться стиральная машина

собственно план вот:

b02de8c2757ct.jpg

Стены кирпичные, несущие стены - по границам квартиры, воздуховоды тоже за стеной. Плита - газовая, этаж 8 из 9.

На данный момент из соображений финансовых и реально назревших проблем (вроде той, что в половине квартиры надо перепроводить проводку) трогать большую комнату не хочу, коридор и туалет тоже по минимуму. Совмещать санузел не буду.

По результатам семейного мозгового штурма пришли к такому варианту:

77b004839496t.jpg

Хочется послушать советы опытных людей по поводу планировки, что вам кажется не так \ можно улучшить?

Также интересует согласование этой перепланировки (в Москве), хочется ограничится эскизом, можно ли это сделать, пусть даже несколько изменив функциональность? В этом вопросе я вижу 2 узких места:

1 - расширение санузла за счет коридора с выносом туда сантехоборудования это перепланировка по проекту (судя по информации, которую я смогла нарыть). Значит ли это, что та же перепланировка без выноса этого самого оборудования (например, если там шкафчик поставить) может быть согласована по эскизу? И считается ли стиральная машинка сантехоборудованием??

2 - плита у меня газовая, поэтому на выходе из кухни должна быть дверь. Значит ли это, что если дверь будет только на выходе из маленькой комнаты, то ее надо переквалифицировать в кухню и, соответственно, согласовывать по проекту? И можно ли в этом месте отделаться эскизом, если поставить дверь раздвижную на месте убранной стены?

3 - перенос стены и шкафа в прихожей фактически осуществлен. Повлияет ли это каким-либо образом на согласование?

И в какую сумму фактически встает перепланировка по проекту \ эскизу, может кто сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой у вас состав семьи на сегодняшний день и в ближайшие 2-3 каков будет?

По вопросам оформления перепланировок ничем помочь не могу, но вот в варианте планировки вашей сомневаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой у вас состав семьи на сегодняшний день и в ближайшие 2-3 каков будет?

По вопросам оформления перепланировок ничем помочь не могу, но вот в варианте планировки вашей сомневаюсь...

Спасибо что отозвались, Svetlasya, критика - это то, что как раз нужно моему плану. А то мой взгляд замылился настолько, что мне остается только ходить по чужим темам и раздавать советы :)

Жить в квартирке собираюсь одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне кажется, что для одного, даже для двух человек - планировка весьма хороша....

и зонирование четкое, и есть где гостей принять...

я бы тока СУ совместила, наверное....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто писали про семейный мозговой штурм, вот я и думала, сколько же вас)))

А для одного человека, пусть даже потом для двоих будет хорошо как раз, я думаю. Но я бы тоже СУ совместила и стиралку бы впихнула в него и умывальник на прежнем месте. Дверь, возможно оставила бы в том месте, где сейчас туалет, чтобы в остальном проеме шкафчик какой-нить хозяйственный вставить...

Похожая планировка у моих друзей просто, и они так объединили и также оставили пока вторую комнату без ремонта, там все лишнее хранят, вплоть до великов и тренажеров) Но у них другой немного дом, кирпичный, полу-сталинский какой-то, кухня 9 метров, а комнтата 10. В комнате по сути спальня, а на кухне - кухня... бред получился + родился ребенок и теперь это их спальня-детская и никак не для гостей. вот думают заделать и оставить ребенку ее, а самим перебираться в большую. Вам это пока, конечно, не грозит)

Но все равно, что вы потом будете делать во второй комнате? Я за то, чтобы прикинуть функционал всей квартиры сразу, а потом уже делать все постепенно, а не переделывать. Сейчас вы сделаете кухню-гостинную и будете там на диванчике спать? А потом в большой комнате будете спальню-гардиробную делать? Большую комнату с балконом под спальню просто жалко)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kisska, спасибо, честно говоря, я не люблю совмещенные санузлы.

Svetlasya, есть моменты (например, когда можно давать советы), когда активизируется куча родственников))) Но жить пока планирую одна.

То, что я ничего не собираюсь делать с большой комнатой, это не значит, что там не будет ничего. Просто она и так в нормальном состоянии, переклеил обои и можно жить. Там в общем-то планируется спальня + шкафы \ гардероб. Вот только и правда при попытке там разместить кровать как-то криво выходит. И не ясно где письменный стол с компьютером ставить, возле него в любом случае гости тож появляться будут.

И будут топать через всю спальню к балкону (чертовы курильщики), меня, если честно, это немного смущает. Вот думаю, может еще поизмываться над планировкой, убрать стену в маленькую комнату и перенести вход в большую напротив входа на кухню? Тогда можно в глубине большой комнаты поставить кровать + шкаф, а у окна сделать более "гостетерпимую" зону со столом или креслом для чтения и проходом на балкон?

Сейчас я планирую сделать перенос стен, отделать кухню и ванную с проводкой и канализацией, двери и косметику в маленькой комнате. А дальше по финансам. В квартире есть диван, письменный стол и шкаф, кровать и большой шкаф по приоритетам первые (хочу-хочу нормальную кровать).

Санузел совмещать не хочу, не мое это, а так вроде все помещается, да и раковина напротив входа мне нравится.

Чем больше смотрю на все это дело тем больше запутываюсь. А хотя бы стены надо расставить так, чтобы потом не было желания через год переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант с о вторым входом достаточно интересный, но прям обе комнаты для гостей, ужась) Но пока вы одна + частые гости этот вариант имеет право на жизнь) + если заделать вход в большую комнату в прихожей, то в прихожей можно вместить огромный шкаф, что тоже хорошо) Если во второй комнате не отделять спальное место никакими перегородками, то... стоит все это нарисовать детально и посмотреть)

Еще один момент - как там с согласованиями и продажей квартирой в недалеком будущем, не планируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обе комнаты для меня, гости это лишь приятное дополнение к интерьеру))) Но вариант делать большую комнату только спальней я не хороню, тем более что в начале "телевизорная" зона будет заключаться в столе с компьютером и аудиосистемой, потому как сам телевизор я не смотрю, а компьютер есть явный центр квартиры. Отсюда и вопрос куда его ставить. Склоняюсь, наверное, к тому, чтобы ставить в маленькой комнате вдоль стенки с дверью, а напротив диван. Тогда получается, что с гостями гостиная, а так - кабинет.

Вот только как будет смотреться \ будет ли удобен диван, стоящий у окна?

Продажа не планируется, но согласовывать в любом случае будем. Надо только взять и нормально разобраться во всех этих нормах и СНИПах, а то мои знания очень уж отрывочны и противоречивы, но вроде все должно сложиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=75906&st=10 вы вот это вариант выдели? Похожая планировочка на вашу)

Попробуйте нарисовать, что в итоге получается вместе со всеми вашими пожеланиями) проще советовать будет, подтянутся товарищи может!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×