Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

cerrnika

Кухня: в тесноте, да не в обиде! - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

мои мозгИ скрипеть отказываются без смазки...

если от "длинной" стены кухни труба отстает меньше, чем на 10 см, то выдвигаете этот ряд, приставив его к трубе, а столешню делаете шире стандартной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои мозгИ скрипеть отказываются без смазки...

если от "длинной" стены кухни труба отстает меньше, чем на 10 см, то выдвигаете этот ряд, приставив его к трубе, а столешню делаете шире стандартной...

Да, получается что меньше. Неплохой вариант, надо подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, нарисовала новый вариантик! В итоге, вернулась к тому, от чего пыталась уйти - стандартный угол ((( Но, при прочих равных, такой вариант оказывается намного функциональнее, т.к. все спокойно размещается и еще появляется рабочая поверхность.

Общий план:

post-37439-1303724100_thumb.jpg

Фасады, к сожалению, только от руки умею и в пэйнте подправить )))

post-37439-1303724165_thumb.jpg

post-37439-1303724184_thumb.jpg

Получается длинная стена с навесными шкафами и пеналами по краям, на короткой - ТВ. Глубина пеналов по 40 см, чтобы иметь возможность встроить микроволновку слева, а справа трубы все равно 10 см глубины откушают и получится в основном стандарт. Навесные шкафы, если получится, то лучше бы тоже сделать 40 см глубиной, т.к. в них будет и газовая труба проходить (красным) и встроенная вытяжка (голубым), висеть они будут, соответственно на высоте 75-80 см над рабочей поверхностью. Немного смущает только то, что между пеналами остается 95 см, а не 90, соответственно 5 см придется раскидать по бокам в виде заглушек... либо уменьшить на 5 см рабочую поверхность, что не хочется. Варку сдвигаю максимально вправо, но оставляют отступ 15 см справа, слева, соответственно, остается 35 см - место для чайника (правда не уверена что там приживется) и мультю можно туда же ставить.

ПММ и ящики лучше бы поменять местами, но есть у меня подозрение, что нельзя варку над ПММ размещать, поэтому пока так. Идею по расширению столешницы до 70 см пока не прорабатывала, тогда, наверняка, вместо 45 см, под ящики можно будет и 60 см отвести!

Духовку хотелось бы оставить в центре, чтобы не надо было никак по бокам от нее шкафы или стену защищать, но это обсуждается.

Все шкафы рисовала стандартной высоты - 70 см.

Над микроволновкой принципиально одинарная дверца - так гораздо удобнее. Также справа нижний шкафчик удобнее с двумя дверцами, а верхний сделала с 1-й, чтобы как-то левый пенал уравновесить (не права?).

Над левым пеналом до потолка - гипсокартоновый короб... впрочем, как и над всей остальной кухней, просто там всего 10 см остается. Делать ли его вровень с кухней, т.е. 40 см глубиной или выступающим и с подсветкой? Хватит ли лампы только над варкой в вытяжке?

По короткой стене будет идти гипсокартоновый выступ высотой около 45 см, а глубиной примерно 25 см - т.е. вровень с холодильником и пеналом. Над столешницей в нем будет вмонтировано парочка галогенок (хватит 2х на 125 см?)

Фартук планирую обои под стеклом. Где варка, думаю, стекло на всю высоту, т.е. от столешницы на 80 см. А где мойка - высотой 45 см, т.е. вровень с верхом микроволновки. Но, думаю, обои можно и здесь тоже сделать и их уже на всю высоту, т.е. до короба.

Справа от входа, по стене 110 см можно повесить навесные шкафчики, к примеру 80 см + угловой 30 см. Эстетика, конечно, в минусе, но есть уверенность, что смогу все разместить ))) Возможно эти шкафы дозакажу уже после остальной кухни, когда пойму, что без них неудобно (если так, конечно, будет возможно - надо будет уточнить). У нас сейчас так и висят, мне пофигу, т.к. я ниже, а муж привык, хотя и вздохнул тяжко, когда узнал, что возможно шкафы здесь останутся )))

Повторюсь. Обои: post-37439-1303725386_thumb.jpg

Кухня, которая нравится: post-37439-1303725428.jpg post-37439-1303725440.jpg

Не люблю шкафы, которые открываются вверх - мне неудобно, но готова смириться.

Стол условно изобразила 60*60, лучше бы 70*70, но решаться это будет уже после установки кухни. Примеряла тот, который планировала ранее 50(70/90)*90, но длинный стол, даже узкий, как мне показалось, здесь очень громоздко смотрится.

Подоконник на плане расширила до 20 см, чтобы можно было установить на нем все для чаепития: чайник, сахар, чай. Левую створку окна почти не открываем, только форточку справа, так что около 85 см длины подоконника в нашем распоряжении имеется )))

Второй вариант того же плана:

Угол по короткой стене глубиной 40 см! Но это возможно только при увеличении глубины столешницы до 70 см, чтобы все по длине вошло. Тогда меняются местами ящики и волшебный уголок. Т.е. по длиной стене: 120 уголок + 60 духовка + 45 ПММ и всего 2 см запаса... По короткой стене остается всего 95 см, т.е. хватит на мойку 45 (главное, чтобы она в глубину 40 поместилась!) и ящики 45-50 шириной. Если мойку увеличивать до 60, тогда проще будет сделать бутылочницу на 30, а столовые приборы придется хранить в шкафу. Наверное так мне все равно больше нравится, но надо узнавать возможно ли и как это повлияет на цену.

Прощу оценить последний вариант! Дополнить, указать недочеты... И как вам в принципе больше нравится, углом или как было линия + пара островков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вечером порисую - это сестринский вариант почти получается...

Спасибо большое, буду ждать!

С другой стороны, если подумать, раз кто-то уже выбрал именно такой вариант, значит не так уж он и плох и вполне имеет право на жизнь ;) А у Вас случайно нет каких-нибудь фоток, чтобы понагляднее представить как это будет смотреться в жизни? Разумеется с согласия хозяйки и можно в личку ;)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мне кажется, что при таком кол-ве мебели воздуха совсем не будет хватать. 2 пенала на длинной стене не многовато будет? Если убрать тот, который в углу, как раз уголок для чайника и проч. освободится.

Второй вариант мне нравится больше. Он несколько похож на мой план (да и размеры кухни похожие), могу выложить свою визуализацию чисто для взгляда со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мне кажется, что при таком кол-ве мебели воздуха совсем не будет хватать. 2 пенала на длинной стене не многовато будет? Если убрать тот, который в углу, как раз уголок для чайника и проч. освободится.

Второй вариант мне нравится больше. Он несколько похож на мой план (да и размеры кухни похожие), могу выложить свою визуализацию чисто для взгляда со стороны.

Особо не освободится, к сожалению. Там в любом случае между рабочей поверхностью и верхним шкафчиком может быть не больше 45 см, т.к. газовая труба переходит на соседнюю стену и даже если шкафчик поднять и врезать в него трубу, как я думаю делать на соседних, то в этом получится, что труба будет проходить сквозь дверцу ))) Ну и в этот угол все равно придется ставить микроволновку (больше некуда при такой планировке), вопрос только в том - встройка или нет. Так что с воздухом, боюсь, все равно будут проблемы ((( Надежда только на отсутствие верхних шкафов на короткой стене. И белый глянцевый верх. И фартук - стекло, пусть не зеркало, но все равно глубины немного добавляет.

Визуализацию очень хотелось бы посмотреть! Я хоть и неплохо по планам представляю, но это все-таки немного иное ))) Хотя у меня бонус - я видела живьем подобную кухню, только без перепланировки, но тоже углом )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cerrnika, фоток сестринской кухни нет, к сожалению, как-то никогда не планировала ее показывать

нарисовала по мотивам ее кухни, раскладка почти такая же, только со столом у нее заморочек меньше - у нее язык столешни положен перпендикулярно окну на узенький шкаф, в котором радиатор... в простенке у нее узкие шкафы, между ними микра невстройка

вариант для переваренных труб, которые сдвинуты в угол

а вам нужен бОльший стол, и тогда, наверное, имеем смысл под ним полноглубокие ящики делать

стол (см на рисунке) тоже "эдакий" - ширину решайте сами, в в длину у меня получается 120 (чтоб ящики в колонне выдвигались полностью)... стол во время готовки "надвинут" на ящики в углу, во время кормления домочадцев выдвигаете так, чтоб все уселись... возможны только табуреты, наверное, стулья некуда...

сейчас попробую вариант с вЫдвинутыми нижними шкафами, по "длинной" стене тогда делала бы навесные шкафы глубиной 30 см, по "короткой" - 40

тот, что у окна, до столешни, чтоб скрыть трубы и чтоб осталось еще место на столешнице

и стол умЕньшился в размерах...

если ящиков под окном по "длинной" стене хватит, то ящики в углу можно было бы заменить на шкаф с дверцей и волшебным уголком (по-моему на 45 бывают)... по короткой стене тогда ставите просто ящик 60 и посудомойку... нарисовать? или понятно?

post-22641-1303753244_thumb.jpg

post-22641-1303753583_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cerrnika, фоток сестринской кухни нет, к сожалению, как-то никогда не планировала ее показывать

нарисовала по мотивам ее кухни, раскладка почти такая же, только со столом у нее заморочек меньше - у нее язык столешни положен перпендикулярно окну на узенький шкаф, в котором радиатор... в простенке у нее узкие шкафы, между ними микра невстройка

вариант для переваренных труб, которые сдвинуты в угол

а вам нужен бОльший стол, и тогда, наверное, имеем смысл под ним полноглубокие ящики делать

стол (см на рисунке) тоже "эдакий" - ширину решайте сами, в в длину у меня получается 120 (чтоб ящики в колонне выдвигались полностью)... стол во время готовки "надвинут" на ящики в углу, во время кормления домочадцев выдвигаете так, чтоб все уселись... возможны только табуреты, наверное, стулья некуда...

сейчас попробую вариант с вЫдвинутыми нижними шкафами, по "длинной" стене тогда делала бы навесные шкафы глубиной 30 см, по "короткой" - 40

тот, что у окна, до столешни, чтоб скрыть трубы и чтоб осталось еще место на столешнице

и стол умЕньшился в размерах...

если ящиков под окном по "длинной" стене хватит, то ящики в углу можно было бы заменить на шкаф с дверцей и волшебным уголком (по-моему на 45 бывают)... по короткой стене тогда ставите просто ящик 60 и посудомойку... нарисовать? или понятно?

Стол - супер тема!!! И как же я умудряюсь забывать свои же идеи... ведь была же мысль сделать аналогичную выдвижную столешницу, так почему бы и не сам стол. Табуретки - норма, другое и не предполагалось... правда пришла в голову мысль заменить их с одной стороны на скамью с ящиками, но так мне больше нравится.

Сам план посмотрела - весьма интересно, буду думать, до конца еще не прочувствовала что больше нравится. Смущает отсутствие телевизора :fund02006: Я понимаю, что чересчур много хочу для такой кухни, но прям совсем не люблю готовить без него )))))

Г-образный шкаф интересно весьма и удобно. Я только боюсь слишком всего много будет и кухня и навесные шкафы везде и справа от окна тоже... вобщем, пока обдумаю этот вариант, может быть нечто среднее придумается - спасибо Вам огромное!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что у меня по Вашим планам получилось (сорри за косяки, на скорую руку рисовала):

Вариант 1:

post-58398-1303757463_thumb.jpg

он же сверху:

post-58398-1303757506_thumb.jpg

Вариант 2:

post-58398-1303757529_thumb.jpg

Мне больше второй понравился, хотя с первым можно расположить варочную панель посередине, сделать вытяжку пошире и вид по длинной стене симметричным. Это несколько облегчает пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×