Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

cerrnika

Кухня: в тесноте, да не в обиде!

Рекомендуемые сообщения

С кухней что-то никак у меня отношения не складываются. Выношу на ваш суд последний вариант, но и по нему еще больше вопросов, чем ответов.

Исходные данные: 5,7 кв.м + ниша под холодильник, высота около 2,48 м и газовая труба через всю кухню ((( Подоконники низкие, максимум 75 см верх, труба отопления идет в стене справа от окна, батареи нет. Разместить здесь надо все что относится к кухне и столовой, т.е. ВСЮ посуду, всю кухонную технику и все припасы, а также стол, куда смогут втиснуться минимум 2 взрослых и 2 ребенка одновременно. Вот план:

post-37439-1303466847_thumb.jpg

Кухня видится современной, хочу верх – белый глянец, а низ – светлое дерево. Очень нравится вот этот вариант (смотреть только на кухню!):

post-37439-1303467004.jpgpost-37439-1303467020.jpg

Фартук: обои под стеклом как на части стены в гостиной, которая будет как раз просматриваться из кухни. Молочного цвета.

post-37439-1303468345_thumb.jpg

Столешница – искусственный камень под цвет обоев с серебристо серыми вкраплениями (по крайней мере я это так представляю, будем искать))) Остальные стены – крашеные в тон обоев (как и в гостиной). Пол – плитка, с цветом пока не совсем разобралась ))) Представляется тоже молочная, но такая… потертая! Но это еще обсуждается, окончательно не решила.

Мойка – врезка, но скорее всего все-таки нержавейка (цена+практичность).

С варкой выбор небольшой, т.к. хочу 3 конфорки для экономии места (+еще мультиварка есть), а для газа выбора почти нет (((

Насчет духовки, если честно, не думала, но точно надо не комби, СВЧ хочу отдельно либо невстройку, либо Samsung FW77KSTR, спасибо Щурэк за наводку ))) но это если удасться втиснуть ее.

Стол давно планируется Бьюрста Икеевский, радует размер 50/70/90*90, по цвету пока не точно, но из последний вариантов – черно-коричневый, т.к. и в гостиной планируется парочка элементов этого цвета. Здесь более чем готова переиграть, мне важно чтобы был небольшой, но с возможностью втиснуть 4-х человек и раскладывающийся.

Вот что придумалось. Общий план:

post-37439-1303467934_thumb.jpg

Стена А. Основная зона – линейная кухня 2,27 метра.

post-37439-1303467944.jpg

Низ: 1- мойка 45, 2- ПММ 45, 3 - духовка 60 (а сверху варка 3х конфорка, шириной 45), 4 - выдвижные ящики 60 и 5 - оставшиеся 15-17 см либо фальшпанель, либо бутылочница, если они бывают на глубину меньше 60-ти см, т.к. в углу проходит газовая труба от пола и почти до потолка, петляет по стене и уходит через кухню в коридор ))). Вот от этой трубы и приходится плясать!

Поэтому верх выглядит так: 1, 2 - два шкафа по 45 см шириной, главное 70 см высотой, которые висят в 45 см от рабочей поверхности (выше не получается, ибо труба загибается и поворачивает на перпендикулярную стенку и , соответственно, будет проходить через фасад шкафа )))); 3 - потом шкафчик под вытяжку шириной 60 см, вытяжка встроенная, чтобы можно было безболезненно обогнуть гофрой трубу, которая по этой стенке проходит на высоте примерно 2,05 метра. Причем, чтобы хоть как-то уменьшить разнобой по шкафчикам и увеличить места для хранения, думаю этот шкафчик под вытяжку сделать стандартной высотой – 70 см, чтобы он поддерживал следующий. 4 – мысль сделать что-то типа витрины, т.е. от столешницы два шкафчика по 70 см друг над другом, делать на заказ фасады (потому и 70, чтобы хотя бы в этом был стандарт) и боковину, а полки – самостоятельно, т.к. за этими дверцами будет скрываться целое переплетение труб ((( Ну и оставшиеся 15 см однозначно фальш-панель, там все равно газовая труба находится.

В чем основой вопрос: делать ли на «витрине» и шкафчике над вытяжкой двойные дверцы по 30 см шириной или не мельчить и сделать одинарные по 60? Внешне нравится больше по 60 пожалуй, но кажется, что уж витриной точно неудобно будет пользоваться при таком раскладе, или я ошибаюсь?

Стена Б:

post-37439-1303467952.jpg

На изыски типа вазы и полотенца не обращайте внимание, это я примеряю так )))

Есть ниша на месте бывшего коридора, шириной 90 см, глубиной максимум 60, но в последний планах сделать нишу 30-40 см глубиной, так, чтобы поставив туда встроенный холодильник, он начинался как раз от дверного проема. Над ним – антресоль. Мне так показалось и для ванной удобнее и для кухни логично, т.к. еще надо поставить кошачьи миски и не хотелось бы, чтобы они были на полном обозрении из гостиной. Но по этой стене меня мучают основные сомнения… из последнего вымученного: после холодильника выдвижной элемент на 30 см, сначала думала типа пенала, до верха холодильника… а потом углядела у gudrumchik, что «мою» микроволновку можно встроить и в 35 см, только оставить ей вентиляцию! И захотелось попробовать сделать хитро: выдвижной элемент по 30 см сверху и снизу стандартный по 70 см высотой, а между ними – встройка микроволновка, причем придется еще и не так мудрить, ведь СВЧ только наполовину в нише получается, а после ниши глубина 30 см, т.е. я хочу ее «врезать» в стенку, благо эта стенка будет перестраиваться и планируется толщиной 10 см, а за ней – стиралка. Что делать под правой частью микроволновки – вопрос ((( Ничего и просто миски на пол поставить или шкафчик, но наполовину или же хитро – дверцу шкафчика до конца, но прорезать с боковой стороны, чтобы кошкам всегда был доступ к еде и воде, а непосредственно когда едят, дверцу можно и открытой держать для удобства использования.

Очень интересует мнение – стоит ли так извращаться??? И возможно ли так будет СВЧ встроить?

Далее – ТВ 22 дюйма (примерно 55 см шириной) на высоте 130 см, т.е. также ка будут начинаться верхние шкафчики над мойкой.

Ну и наконец стена В, где окно:

post-37439-1303467959.jpg

Слева от окна простенок как раз 60 см, батареи нет, труба в стене проходит. Хочу туда тоже какой-нить шкаф загнать, скорее всего 30 см глубиной, чтобы не отнимал много пространства, к нему вплотную стол, надо покомфортнее разместиться – отодвинуть. Но и с этим шкафом меня терзают смутные сомнения или делать его высоким, как шкаф витрина, т.е. получается примерно 3 раза по 70 см. Вроде бы это хорошо – места для хранения очень нужны, но 1) не чересчур ли громоздко? 2) куда ставить чайник??? Ведь рабочая поверхность у меня получается 50 с маленьким хвостиком сантиметров! А мне еще и мультиварку надо размещать… Правда у меня была мысль ,что чайник можно поставить на подоконник, спецом расширив его от имеющихся 15 см до где-нить 20-ти. Или делать здесь только нижний шкафчик (если что – как раз на него уже невстроенная СВЧ пойдет), а сверху – вешать еще и верхний? Тоже как-то странно выглядит… или может быть повесить 2 верхних шкафчика под потолок по стене справа от входа, увеличив ее до 120 см, сузив проем до 80… но, боюсь, входящие об угол головой будут биться. Как вариант, можно и один повесить , но совсем уж нелогично смотрится… вобщем – я запуталась с этим углом совершенно ((((( И очень-очень-очень надеюсь на вашу помощь, люди – ХЭЛП!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в вашем плане совсем воздуха не хватает и рабочей поверхности

предлагаю свой вариант (по мотивам вашего!)

в эти мелкие (24 см) шкафчики влезет много... или сделать один шириной 1000 с дверцами 500...

post-22641-1303484640_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в вашем плане совсем воздуха не хватает и рабочей поверхности

предлагаю свой вариант (по мотивам вашего!)

в эти мелкие (24 см) шкафчики влезет много... или сделать один шириной 1000 с дверцами 500...

Вас-то я и ждала ;))) Спасибо огромное за нормально нарисованный план!!! В принципе, все у Вас нравится, и шкафы по 24 см тоже весьма кстати! И про колонну с микрой тоже примерно так думала, но что-то засомневалась не будет ли она чересчур нависать - говорю ж, каша уже в голове ((( Но, к сожалению, необходимо внесте кое-какие коррективы: нельзя поставить варку в самый угол - там уйма газовых труб ((( Вот нашла фотку как это выглядит (пардон за чистоту и красоту):

a1bff3b58b23.jpg

И именно это я и хочу закрыть "витриной". Крайняя точка от правой стены - 65 см. Витрину можно и не делать, но тогда эти трубы надо либо оставить на всеобщее обозрение, либо как-то их закрыть по-другому, но с возможностью регулярного доступа - ходят, проверяют. Причем навесной шкафчик, как видно из фото, здесь повесить в принципе не реально (((

Что еще смущает, но не сильно, еще подумаю:

- Стол указанного размера удобнее, но нет возможности разместиться вшестером, а такая необходимость бывает регулярно. Сейчас стоит стол 120*60, но около 20 см занято стационарно стоящей хлебницей. У нас ее не будет, т.к. мы с мужем хлеб едим крайне редко и все равно покупаем свежий ))) Так на оставшихся 100*60 мы регулярно ужинаем 5 человек, а иногда и 6 + ребенок недалеко на отдельном стульчике. Не могу сказать что это удобно, но реально - факт )))

- Вопрос - вопль ))) Куда поставить кошачьи миски??? Смех смехом, а я это уже проходила, с подругой все крутим-вертим, наконец-то пазл сложился - довольные... и тут - а кошки??? И начинаем ржать, т.к. у нас вошло все, но кошачьи миски по центру кухни! )))

- Самый правый шкафчик на 450, он получается практически вплотную к стене, а значит нельзя его сделать полноценной глубины, т.к. в углу в пол уходит газовая труба на расстоянии 11-12 см от стены крайняя точка. Т.е. либо шкафчик меньшей глубины, либо не ящики, а полки и врезать в них трубу. Последний вариант реален, но переживаю, что не очень удобно будет пользоваться и совсем нет нормальных по размерам мест для хранения кастрюль.

Резюмирую:

Колонну с микроволновкой и аптекарский шкаф считаю утвержденным вариантом (раз и у меня такие мысли были и Вы еще подтвердили), стол - буду смотреть по ходу пьесы, это не столь существенно сейчас. Остаются 2 вопроса:

1 - куда ставить кошачьи миски (важно, но накрайняк загоню их под стол, вода несомненно будет регулярно проливаться, но можно пережить)

2 - правый угол с трубами для меня пока остался непонятен (((

П.С.: А можно будет еще попросить Вас показать, так сказать, в фас расположение шкафчиков на основной стене?

П.П.С.: Еще дополню по рабочей поверхности: сейчас она у нас представляет 40 сантиметровой ширины шкафчик, да еще у стенки заставлен всякой ерундой... И, соответственно, я за последние два года уже полностью привыкла готовить просто за столом, так что отсутствие нормальной рабочей поверхности меня хоть и не радует, но и не напрягает. Главное, чтобы было место для чайника, тостера, микроволновки, мультиварки и, надеюсь, в будущем для маааааленькой кофемашины ))) Остальные имеющиеся кухонные девайсы, типа слайсера и комбайна, опять-таки надеюсь в будущем и хлебопечки ;) готова доставать и убирать каждый раз. Да и тостером не так уж часто пользуемся, можно будет и подергаться. Да и мультю готова убирать, все равно же мыть надо чашу, только важно, чтобы недалеко от места использования. Вобщем, готова идти на всевозможные уступки )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ндааааа.... размерчик еще тот и посадочных мест нехило надоть... да еще и миски...

первый вопрос, который возникает - а переварить это "художество" нельзя, чтоб в правом углу эта красотищщщща была? может, узнать в горгазе, что они думают? отвод с запирающим краном можно вниз опустить в нижний шкаф (сама так сделала, но и не перекрываю его никогда, а про ваши привычки ничего не знаю...)

еще вариант - выдвинуть длиную стену вперед (сколько там, кстати, от стены до окончания самой толстой трубы? и сделать столешню не 60, а пошире? про окно и подоконник пОмню, но последний можно ликвидировать, положив доску просто, чтоб не выпирала...

если не получится с широкой столешней, в этом шкафу с дверцей сделаете выдвижные полки (как у доски для клавиатуры)...

у варки внешние габариты какие? не поможет, если ее развернуть на 90 градусов?

у сестры похожая кухня, сделала ей иначе - кухня нормальной глубины по двум стенам (как у вас) тоже с утопленным холодильником (он не в ряд с кухней, а утоплен дальше, вот туда и котячьи миски бы поставить...)... но у сестры едоков раз, два и обчелся, только завтракают на кухне, все остальное в большой комнате...

нарисую развертку, но вы хоть скажите, какова кухня мечты? фасады какие? (сестре сделала распашные дверцы, навесные шкафы 90 высотой, тк барахольщица еще та)...

еще - труба, которая через всю кухню, на какой высоте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас не все так плохо как кажется сначала.

не рассматривали вариант сделать стол-столешницу вдоль окна?

может что-нибудь в таком виде:

post-58836-1303539920_thumb.jpg

у окна стол-столешница, на противоположной стене узкие шкафы, можно со столешницей, а можно просто с раздвижными дверцами до потолка. холодильник и глубокий шкаф в нише, микроволновку можно вставить в глубокий шкаф. раковина и плита - у стены с газовым краном. на стене у входа - телевизор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cerrnika, а мне Ваш план нравится. Ближний к окну шкаф - пенал сделать неглубоким, порядка 30 см и без задней стенки. В самом шкафу можно оборудовать полки, в стену вкрутить розетки и поставить туда весь арсенал техники, пущай работает в тайне от окружающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Резюмирую:

Колонну с микроволновкой и аптекарский шкаф считаю утвержденным вариантом (раз и у меня такие мысли были и Вы еще подтвердили), стол - буду смотреть по ходу пьесы, это не столь существенно сейчас. Остаются 2 вопроса:

1 - куда ставить кошачьи миски (важно, но накрайняк загоню их под стол, вода несомненно будет регулярно проливаться, но можно пережить)

2 - правый угол с трубами для меня пока остался непонятен (((

...

Привет, и искренне сочувствие друзьям по несчастью - по нашей трешке серии II-49...

Вы сейчас претворяете в жизнь проект, который я сама очень подробно рассматривала, но, по ряду причин, отвергла.

Несколько размышлений. Кошки не очень любят когда миска с водой стоит рядом с мисками для еды, поэтому мы своим кошкам воду ставим в комнате на подоконнике, рядом с цветами. таким образом под столом в кухне будут только миски для еды. Кроме того, мы и миски для еды ставим на время, а потом убираем, кошки уже привыкли....

- Самый правый шкафчик на 450, он получается практически вплотную к стене, а значит нельзя его сделать полноценной глубины, т.к. в углу в пол уходит газовая труба на расстоянии 11-12 см от стены крайняя точка. Т.е. либо шкафчик меньшей глубины, либо не ящики, а полки и врезать в них трубу. Последний вариант реален, но переживаю, что не очень удобно будет пользоваться и совсем нет нормальных по размерам мест для хранения кастрюль.

А действительно, вам не могут переварить трубы? Я специально сходила на кухню и посмотрела - у нас труба почти лежит на стене, поэтому, когда вешали шкафчик, вырезали внизу и вверху шкафчика выемку для трубы, а заднюю стенку шкафчика выдвинули вперед на ширину этой трубы, поэтому в шкафу трубы не видно, хотя места, конечно, немного меньше.

И вообще, по собственному опыту - кастрюли в верхних полках очень неэффективно, надо попытаться найти для них место в нижних ящиках - там гораздо удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cerrnika, а мне Ваш план нравится. Ближний к окну шкаф - пенал сделать неглубоким, порядка 30 см и без задней стенки. В самом шкафу можно оборудовать полки, в стену вкрутить розетки и поставить туда весь арсенал техники, пущай работает в тайне от окружающих.

Спасибо за поддержку! Но у меня тут еще один родился, скоро попробую представить на суд )))

Но шкаф-пенал все равно останется на месте и именно как Вы описали!!! Без стенки и с розетками и возможностью подключения техники типа тостер, кофеварка (пока нет, но оч.хочу) и даже думала насчет мульти, хотя для нее другое место предназначено изначально )))

almerida, миски на подоконнике это интересно! По крайней мере с водой, как и Tusha советует. С едой чересчур экстремально и подоконники узкие и, главное, у кошки есть особенность, она очень любит вытаскивать еду из миски лапой и с этой лапы уже ее слизывать (как медведь))), а периодически еще и встряхнуть лапку (фе, что это у меня тут налипло)))! Поэтому стенку рядом с расположением мисок планируется закрыть или стеклом или напольную плитку на стену завести, а окна я просто замучаюсь мыть постоянно. Причем скорее всего стекло - ведь и фартук стеклянный планируется и его, в отличие от плитки, можно и не сразу прикруть, а когда обживемся и станет ясно где же удобнее миски держать.

artglass - спасибо, вариант стоит рассмотрения!!! Меня в нем смущает в первую очередь что слишком мало места остается для "глубоких" ящиков. Считаю от угла: мойка - 60 (обязательно 60, т.к. 25 сантиметров идет на угол и иначе неудобно будет ее пользоваться) + 45 ПММ + 60 духовка = 165 минимум, то еесть чистый остаток только 60 сантиметров и если столешницу продлять на всю длину подоконника, тогда в этот угол уже никто влезть не сможет...

marishagr - Ваше сообщение заставило мои мозги поскрипеть и родился еще один план! ;))) Через некоторое время покажу. Насчет подоконника: его сейчас вообще нет, специально когда окна меняли решили не делать, чтобы уже во время ремонта с ним разобраться, поэтому ширины он может быть любой или вровень со стеной или, наоборот - как столешница. От стенки (которая на плане обозначена как А) до дальней точки толстой трубу в углу около 7 см, а от стенки с окном - чуть меньше 12 см. Трубы переварить в теории возможно, хотя проверяющий сказал: нееееее, это нереально, никто не разрешит!!! Но допускаю, что им просто неохота с этим связываться. Но у нас их много и они очень длинные - через весь коридор тянуться потом, т.к. это первый жилой этаж и через нас идет разводка труб на весь подъезд (будут себя плохо вести - перекроем газ ;))))) Так что, если честно, не хотелось бы с этим связваться... Далее, труба по стене А (та что на фото) идет на высоте примерно 2 метра от пола нижняя точка (ну, может на 1-2 см выше даже, трудно померить), но в другом углу при переходе на соседнюю стенку приподнимается примерно на 20-25 сантиметров и получается уже на высоте около 225 см - то есть как раз есть возможность на нормальной высоте верхние шкафчики повесить. Я даже рисовала такой вариант и долгое время от него и плясала, но потом газовщик начал гнать что продлить трубу мне никто не разрешит, а гибкий шланг слишком длинный делать нехорошо, я расстроилась и придумался этот вариант )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, и искренне сочувствие друзьям по несчастью - по нашей трешке серии II-49...

Вы сейчас претворяете в жизнь проект, который я сама очень подробно рассматривала, но, по ряду причин, отвергла.

Несколько размышлений. Кошки не очень любят когда миска с водой стоит рядом с мисками для еды, поэтому мы своим кошкам воду ставим в комнате на подоконнике, рядом с цветами. таким образом под столом в кухне будут только миски для еды. Кроме того, мы и миски для еды ставим на время, а потом убираем, кошки уже привыкли....

Так у Вас не просто похожая, а вообще именно такая же квартира??? Ваш опыт для меня может быть бесценен ))) Но прежде чем задавать глупые вопросы - ушла изучать Ваши темки ;)))))

Вот только не удержусь спросиь - а почему отказались от подобного варианта? Я тоже изначально его очень не хотела из-за маленькой гостиной, но у меня не получилось двоих детей нормально разместить в 11,5 квадратах, махнула рукой и решилась на перепланировку )))

А действительно, вам не могут переварить трубы? Я специально сходила на кухню и посмотрела - у нас труба почти лежит на стене, поэтому, когда вешали шкафчик, вырезали внизу и вверху шкафчика выемку для трубы, а заднюю стенку шкафчика выдвинули вперед на ширину этой трубы, поэтому в шкафу трубы не видно, хотя места, конечно, немного меньше.

И вообще, по собственному опыту - кастрюли в верхних полках очень неэффективно, надо попытаться найти для них место в нижних ящиках - там гораздо удобнее.

Про переварить уже выше написала, не знаю насколько на самом деле реально, но очень бы не хотелось связываться с этим - этот вариант уже на совсем крайний случай рассматриваю. Меньшую глубину можно сделать, но мне кажется, что потеря по используемой площади будет такая же, как если неиспользовать эти несколько сантиметров но не сзади, а сбоку, зато доплата за нестандарт увеличит стоимость.

Кастрюли однозначно снизу удобнее, попыталась сейчас придумать такой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×