Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

cerrnika

Мозаика для пола и искривленных поверхностей

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Есть 2 вопроса, с которыми мне трудно справиться без Вашей помощи!

1) Подсмотрела на форуме ;) вариант с переходом от напольной плитки к паркетной доске через мозаику и захотелось у себя такое применить. Начала смотреть и... поняла что совсем запуталась с этими стеклянными, бамбуковыми, металлическими, мраморными, каменными и т.п. мозаиками ((( Подскажите, плиз, какую мозаику можно положить на полу, если планируется не очень широкая полоска, но недалеко от прихожей, а следовательно, возможно ей не удасться избежать каблуков. Если стеклянная, то только смальта или если микс, то можно и простую? Мраморная подойдет или тоже вся исцарапается? Что такое вообще металлическая мозаика, почему при этом написано что она сделана из стекла?

Еще, а если делать эту мозаичную полосу не прямую или под углом 90 градусов, а по радиусу, то обязательно ли надо брать специальную мозаику типа этой pt_127.jpg или можно как-то и простую подрезать?

2) В санузле планируется пару стенок, которые хочу закруглить и на полукруглой поверхности положить мозаику. Попыталась это изобразить в Пэйнте (уж извините за художетсва ))):

post-37439-1302903714_thumb.jpg

Черным стенка, толщиной 10 см, красным - мозаика. Т.е. получается угол скругленный 10х10 см. Тут вопрос в первую очередь из чего сделать этот скругленный угол. Гипсокартон так реально изогнуть? Или должна быть фанера... она может быть водостойкой? А если также закруглить угол столешницы - это вообще реально? Либо делать стык 45*45 - это можно сделать без уголков? Не будет такой угол чересчур острым? У меня двое мелких детей, к сожалению, стремление к безопасности частенько пересиливает стремление к прекрасному )))

Надеюсь на Вашу помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант скругления полосками мозаики - черная мозаика внизу

или поштучной укладкой мозаики - зеленая мозаика внизу

Готовое мозаичное закругление может быть плохо набрано, так что зря выкинете деньги.

Т.е. получается угол скругленный 10х10 см. Тут вопрос в первую очередь из чего сделать этот скругленный угол. Гипсокартон так реально изогнуть? Или должна быть фанера... она может быть водостойкой? А если также закруглить угол столешницы - это вообще реально? Либо делать стык 45*45 - это можно сделать без уголков? Не будет такой угол чересчур острым? У меня двое мелких детей, к сожалению, стремление к безопасности частенько пересиливает стремление к прекрасному )))
угол можно сделать из гипсокартона, потом довести его плиточным клеем при помощи шаблона. Фанеру не нужно. Или форму можно придать экструдированным пенополистиролом, приклеив его на эластичный клей для плитки, потом обтянув штукатурной сеткой и опять-таки вывев окончательную форму клеем при помощи шаблона.

post-36988-1303075072_thumb.jpg

post-36988-1303075079_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем запуталась с этими стеклянными, бамбуковыми, металлическими, мраморными, каменными и т.п. мозаиками

По металлической мозаике:

Видел плиточные вставки из состаренной латуни, но формат был не мозаичный. Такая плитка на пол пойдет.

Нержавеющая мозаика - корытце, залитое пластмассой либо одетое на основу из плитки - полированная, ужасно царапучая, поэтому я бы не советовал.

На пол наиболее подходит керамогранит, состаренный мрамор или стеклянная мозаика. Стеклянную в прихожей я, правда, не могу себе представить, никогда не встречал. Полированный мрамор тоже кладут, но с ним нужно бережно обращаться, это лишний головняк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ!

Суть ясна, сделать реально, если что - есть кому ;) И лучше "вручную". Еще раз спасибо, отсюда и будем плясать )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пол наиболее подходит керамогранит, состаренный мрамор или стеклянная мозаика. Стеклянную в прихожей я, правда, не могу себе представить, никогда не встречал. Полированный мрамор тоже кладут, но с ним нужно бережно обращаться, это лишний головняк.

Из мозаики предполагается полоска шириной 15 см между паркетной доской и плиткой/керамогранитом. Какие-то изыски по материалу вовсе не требуются, важно только чтобы была нормальная износостойкость и серо-серебристый цвет )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×