Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

economy

Старый деревянный пол в квартире

Рекомендуемые сообщения

Недавно стала обладателем квартиры. Квартира не то сталенко, не то брежневка. Год постройки 1960.

Пол деревянный. Укладывался, походу, в год постройки и больше не перестилался. (Фото прикладываю).

Появилась идея не убирать пол, а оциклевать его и покрыть лаком.

Пол не скрипит, вот только вид у него прямо скажем не очень (видимо даже несколько слоев краски).

Подскажите насколько целесообразно это делать?

Возможно ли вообще его привести в божеский вид?

post-39009-1302787698_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ)

Думаете будет дорого стоить восстановление?

На самом деле для меня это больной вопрос - просто даже не могу представить сколько материала уйдет на новую стяжку.

А в таком виде явно не устраивает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужна-ли стяжка-то? У вас ведь пол-то на лагах (вероятно). Но вот "реставрация"...посчитайте сами сколько эта, вероятно не самая твёрдая и долговечная, порода дерева лежит. 51 годик? Как по вашему - на что она похожа внутри? Возможно всё-таки лучше перестелить половую доску? Заодно сделать ревизию лагов и того что между? Там говорят даже животные водятся. А замена доски времени много не займёт. Поэтому моё мнение - перестелить половую доску. Правда мне, незная вашего бюджета, говорить легко. Чем и пользуюсь :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверена, но фанера сверху, наверное, не подойдет. В углу по правилам сделаны вентиляции, а фанера всю вентиляцию закроет.

Да и ламинат сам по себе мне не нравиться, а на хороший паркет денег нег.

Выбор стоит или все менять и делать новую стяжку (что дорого) или пытаться реставрировать имеющееся.

Правда в данном случае я вообще не представляю масштабы бедствия.

Может кто подскажет сколько это может стоить?

P.S. Год постройки дома 1960 г.

Дом кирпичный полностью, межкомнатыне стены тоже кирпичные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не нужна вам стяжка. Мало того - это будет перепланировкой, со всеми выткающими "прелестями". Вы-ж увеличите нагрузку на перекрытия. И надо думать неслабо. А вот заменить пол на такой-же - пожалуйста. Кроме обновления его есть ещё немало плюсов - ревизия лагов, уборка многолетней пыли/грязи из-под досок, возможно укреплениё лагов. Отсутствие длительных сроков работ связанных со стяжкой, затраты...А перекладка пола существенно менее трудоёмка нежели изготовление нового основания. Вобщем я вижу одни плюсы. Ведь вполне возможно что все деревянные конструкции вашего пола превратились в труху. Половая доска держит форму лишь за счёт краски, сам такое видел. Если начать циклевать то рассыпается в пыль. По стоимости: вы в каком городе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, если его попытаться перебрать, и с лагами все в порядке, то можно попытаться привести его в порядок - отшлифовать, перекрасить, настелить сверху линолеум, даже ламинат. Кстати если будете менят двери, то ремонт пола неизбежен.

Но вот под лак он вряд ли пойдет. Возможно вам не понравится текстура, сучки, самое неприятное - щели могут быть с палец.

Кстати какая толщина доски, если там меньше 28мм, то что там циклевать вы собираетесь?

Кстати если вы предпочитаете полы из натурального дерева, то полы надо менять однозначно, чтобы сменить "дух" жилища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверена, но фанера сверху, наверное, не подойдет. В углу по правилам сделаны вентиляции, а фанера всю вентиляцию закроет.

Правильно вам про фанеру насоветовали. К тому же фанера вентиляцию не закроет, потому что ничто не мешает сквозь нее сделать новые продухи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не нужна вам стяжка. Мало того - это будет перепланировкой, со всеми выткающими "прелестями". Вы-ж увеличите нагрузку на перекрытия. И надо думать неслабо. А вот заменить пол на такой-же - пожалуйста. Кроме обновления его есть ещё немало плюсов - ревизия лагов, уборка многолетней пыли/грязи из-под досок, возможно укреплениё лагов. Отсутствие длительных сроков работ связанных со стяжкой, затраты...А перекладка пола существенно менее трудоёмка нежели изготовление нового основания. Вобщем я вижу одни плюсы. Ведь вполне возможно что все деревянные конструкции вашего пола превратились в труху. Половая доска держит форму лишь за счёт краски, сам такое видел. Если начать циклевать то рассыпается в пыль. По стоимости: вы в каком городе?

Вот я и задумалась не слабо...

Забыла рассказать, что в квартире планируется перепланировка - буду убирать стену между залом и кухней (нравятся просторные помещения).

Из чего делаю вывод - пол менять однозначно.

Теперь вопрос - стелить новый деревянный или полностью новая стяжка и тогда линолеум и ковролин.

По виду мне деревянный пол нравиться, только паркет дорого, а ламинат совсем не хочу.

Вот только если новую половую доску положить????

Город - Кемерово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×