Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MATPOCKUHA

Пуфик тыковкой. Как такой сделать самой!?

Рекомендуемые сообщения

Я уже давно подыскиваю себе в прихожую пуфик, чтобы мои тети-дяди в возрасте могли сидя обуваться. Прихожая маленькая - пуфик нужен маленький. И вот нашла на сайте, торгующем супер-пупер дорогой итальянской мебелью, очаровательный пуфик в форме тыковки на ножках. Естессссссно, мне он не по карману, да и не стала бы я столько денег за пуфик отдавать, даже за самый-самый. Но, перефразируя, сказанное в одном кино выражение: "Все, что один человек собрал, другой завсегда разобрать и собрать сможет", скажу - можно, вместе поразмыслив, придумать, как любую вещь сделать своими руками. И этот пуфик не исключение. И затем каждый желающий и могущий пользователь, воспользовавшись рецептом совместного производства, сможет сделать дома для себя такой или похожий пуфик.

В связи со всем вышесказанным, прошу высказываться всех желающих, как и из чего бы они такую вещь делали? Другими словами, люди добрые, кто имеет опыт и знания в области создания мебели, помогите советами, как такое чудо сотворить.:-)))

i-82.jpg

i-83.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножки можно заказать в столярной мастерской или взять подходящие со старой ненужной мебели, если таковая есть. Можно без резьбы и не такие изогнутые купить в магазине, торгующем мебельной фурнитурой. На крайний случай можно совсем без ножек. Но хотелось бы с ними. Тут уж как то можно выкрутиться, а вот как сделать сам пуф?!

Квадратный я себе четко представляю. Из деревянных брусков сбиваем гвоздями или свинчиваем саморезами квадратный каркас. Его оббиваем фанерой, оставив открытой одну сторону. Оклеиваем поролоном. Сшиваем чуть больше, чем наш куб, чехол и натягиваем на него сверху. Снизу, завернув внутрь, мебельным степлером закрепляем ткань. И можно хоть ножки прикрутить, хоть ролики.

При желании пуфик можно украсить пуговицами. Для этого нужно просверлить в фанере и в поролоне отверстия и сквозь них продеть капроновые шнуры, на которых будут крепиться пуговицы, обтянутые тканью. Изнутри шнуры продеть сквозь любые пуговицы с крупными отверстиями и завязать, притянув внешние пуговки к фанере. И квадратный пуф готов.

А вот как сделать пуф такой формы???

post-58697-1302791450.jpg

post-58697-1302791487.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже давно подыскиваю себе в прихожую пуфик, чтобы мои тети-дяди в возрасте могли сидя обуваться. Прихожая маленькая - пуфик нужен маленький. И вот нашла на сайте, торгующем супер-пупер дорогой итальянской мебелью, очаровательный пуфик в форме тыковки на ножках. Естессссссно, мне он не по карману, да и не стала бы я столько денег за пуфик отдавать, даже за самый-самый. Но, перефразируя, сказанное в одном кино выражение: "Все, что один человек собрал, другой завсегда разобрать и собрать сможет", скажу - можно, вместе поразмыслив, придумать, как любую вещь сделать своими руками. И этот пуфик не исключение. И затем каждый желающий и могущий пользователь, воспользовавшись рецептом совместного производства, сможет сделать дома для себя такой или похожий пуфик.

В связи со всем вышесказанным, прошу высказываться всех желающих, как и из чего бы они такую вещь делали? Другими словами, люди добрые, кто имеет опыт и знания в области создания мебели, помогите советами, как такое чудо сотворить.:-)))

i-82.jpg

i-83.jpg

Может поможет:

Это интерьерные игрушки Тильда.

Конкретно тыква и способ ее изготовления.

http://www.trozo.ru/archives/19172

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может поможет:

Это интерьерные игрушки Тильда.

Конкретно тыква и способ ее изготовления.

http://www.trozo.ru/archives/19172

Спасибо огромное за интересную ссылку, хорошенькие тыквочки. Они дают представление как драпируется ткань для этой формы изделия.

Я попросила своего племянника разместить вопрос об этом пуфике на сайтах подобной тематики в Германии. И на днях, о чудо, мне ответил парень, который несколько лет работал на фабрике по изготовлению мебели. Он довольно подробно описал процесс изготовления подобного пуфика, но при этом сказал, что в домашних условиях не стал бы пытаться это повторить. По моему собственному опыту скажу, что европейцы вообще считают изготовление чего-либо в домашних условиях подвигом, подобным полету в космос. Поэтому у них вещи хэнд-мэйд такие дорогие:-))) Ну а мы, люди выросшие в СССР:-) Поскольку мое знание немецкого языка ограничивается фразой "Иш шпрэхэ кайн дойче", прийдется подождать пока мой племянник переведет текст. И как только он это сделает, я выложу его сюда в форум.

Если это кому-то кроме меня интересно:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что там внутри деревянная основа определяющей формы, как раз к ней и прикручены ножки, а сверху нее одета сама тыква, сшитая наподобие кепки, только есть внутренние детали, которые натягиваются плотно на форму, и есть детали из обивочной ткани, которые мы видим, клинья верхних больше клиньев нижних, между ними плотная набивка, вата, кокос... что-то плотное. На форуме есть человек, делающий сам затейливую мебель, поищите его, спросите.

А перевести текст может Гугл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прийдется подождать пока мой племянник переведет текст. И как только он это сделает, я выложу его сюда в форум.

Если это кому-то кроме меня интересно:-)

Конечно, интересно! :fund02009:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел перевод текста, племянник был занят, но наконец-то все сообщения на немецком соединил и перевел, как сплошное описание. Получилось очень много, поэтому даже не знаю, можно ли в одном сообщении столько вместить. Попробую.

Он пишет: "Я несколько лет работал в небольшой мастерской по изготовлению мебели в классическом стиле и участвовал в сборке подобных этому пуфиков. Конечно, я не могу очень подробно знать как производились все операции сборки, так как был задействован в основном на сборке деревянных каркасов, но все таки могу описать вам практически весь процесс, так как в условиях небольшого технического помещения, сам того не желая, увидишь, как твои коллеги делают свои операции до тебя и после тебя.

Ножки нам привозили готовыми к сборке. Их изготавливали в столярной мастерской по чертежу нашего дизайнера на станке с программным управлением. Такие, конечно, сам дома не изготовишь. На них был вырезан рисунок и они были покрыты лаком. В каждой ножке было два резьбовых отверстия, куда ввинчивались болты (или винты перев.). Вместо таких ножек можно использовать ножки, купленные в мебельных магазинах. Они, конечно, не такие красивые, но вполне подойдут, если покрыть их лаком нужного оттенка и текстуры. Мы с женой видели недорогие разборные табуреты с такими ножками в IKEA.

Ножки в конце сборки крепились к квадратной рамке, углы которой были соединены металлическими уголками с двумя отверстиями. Отверстия на уголке были расположены вертикально на таком же расстоянии, что и на ножках. Сквозь них и привинчивались ножки болтами изнутри к рамке.

На квадратную рамку сверху и снизу прикреплялись винтами (или саморезами перев.) два фанерных круга с круглыми отверстиями в центре. Верхнее отверстие маленькое, нижнее больше, такое чтобы пролезла кисть руки.

Сначала из четырех одинаковых брусков дерева и четырех металлических уголков собирали с помощью саморезов рамку, затем присоединяли к ней верхний круг, промазывая дополнительно клеем торец рамки, затем нижний круг. Затем фанерные круги по торцу оббивали между собой специальным гибким листом, оставляя открытыми места присоединения ножек. Получился как бы цилиндр.

Затем этот цилиндр оклеивали мягким материалом так, чтобы его бока стали более выпуклыми. Чтобы он стал толстым, как тыква. Затем специальным клеем на мягкий материал наклеивали грубую ткань, чтобы укрепить соединенные мягкие куски.

Затем на эту мягкую тыкву надевали окончательный чехол. Чтобы вы меня поняли, скажу, что чехол был похож на рюкзак для ношения мяча, стягивающийся шнурком. Он был сшит из восьми одинаковых кусков, сужающихся кверху, чтобы вышла полусфера, и прямоугольных внизу, чтобы можно было натянуть чехол на пуфик сверху. Когда эти секторы сшивались, с изнанки в двойные швы-тоннели продевались четыре крепких мебельных шнура. Это делалось для того, чтобы можно было, когда наденешь чехол на мягкую тыкву, натянуть шнуры снизу и создать рельефные впадины на поверхности пуфика. Лишняя ткань, образовавшаяся во время стяжки внизу, заправлялась в круглом отверстии.

Еще в комплекте к чехлу была большая пуговица, обтянутая той же тканью. Ее вставляли в отверстие в верхнем фанерном кругу и с помощью шнура закрепляли внизу.

Когда чехол был надет, пуфик переворачивали и изнутри привинчивались ножки.

Затем дно пуфика зашивалось небольшой круглой накладкой из той же ткани."

Дальше пожелания терпения и аккуратной неспешности, если я все таки отважусь делать это дома.:-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×