Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

elfrock

Небольшая перепланировка санузла

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советами как лучше сделать?

Делаем ремонт во всей квартире (3х комнатная в доме типа II18-12, этаж последний)

и встал вопрос о перепланировке санузла.

Конечно хочется его сделать побольше.

И решили что лучше, видимо, сделать его совмещенным и немножко расширить.

Коробка санузла сделана из шифера (ацеита), соответственно собираемся вместо

нее выстроить стены из пазогребня водостойкого, немножко расширив санузел

на картинке красным - старые стены, черным то, что думаем отстроить.

1) Собственно вопрос вот в чем - на такое небольшое изменение его площади стоит ли

заморачиваться согласованием? или тут вся проблема вообще будет в совмещении?

2) Я правильно понимаю, что совмещение можно согласовывать по эскизу,

а расширение площади даже такое небольшое только по проекту, что сложнее?

3) Если всетки расширять немного, то что лучше - сносить поддон санузла или залить и

гидроизолировать только те небольшие места где расширится все, оставив старый поддон?

правда по всей видимости в этом случае будет разница в уровнях пола.

4) в целом, я бы не заморачивался и сделал бы несогласовывая, но мы хотим перенести

полотенцесушитель со стены между туалетом и ванной на другую стену, а значит

придется вызывать сантехников из дэза, чтобы выключали все, делали перемычку на стояк

и вваривали отводы ввиде кранов на нас.

И я боюсь, что эти сантехники увидят что мы объеденили санузел и пожалуются куданибудь!

5) Кстати так делают с полотенцесушителем? или или его меняют както по другому?

Помогите пожалуйста разобраться!

post-56271-1302752880_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите план БТИ.

Перепланировку следует начинать с изучения ограничений, которые указаны в плане БТИ.

Совмещение с/у это тоже перепланировка и требует согласования. Перенос полотенцесушителя - это переустройство жилого помещения.

Что такое перепланировка и переустройство?

" 1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения." (Жилищный Кодекс РФ (от 29.12.2004 N 188-ФЗ), Статья 25 "Виды переустройства и перепланировки жилого помещения").

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=77450

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали перепланировку в двушке в таком же доме, как у Вас. Не согласовывали. Пришли в жэк по поводу переноса смесителя (мы сказали, что просто заменить надо, а не перенести), на нас там наехали. Короче, мы сделали своими силами перенос. Теперь мы эту квартиру продаём. Автоматически отвалились все клиенты-ипотечники, потому что перепланировка не согласованная. Если для Вас это может иметь в будущем значение, то подумайте, может быть лучше согласовать. Но это деньги, а главное время, которое уйдет на согласование. Сейчас покупаем квартиру и опять встает тот же вопрос, потому что ну невозможно маленькие санузлы, даже стиралку некуда воткнуть. Времени на согласование нет, надо срочно делать ремонт. Но теперь вот решили не объединять, потому что планируем со времением продать эту квартиру и купить уже с изначально большой ванной. Удачи :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такой дом и три комнаты.

Старые стены санузела я полностью сносил, в том числе пол. И расширил насчет коридора, прихожей. Получилось просто супер и в коридоре и в санузеле, чего и желаю вам. Санузел я не стал совмещать, остались как было, раздельный.

В жилищной инспекции по перепланировке и в БТИ дали зеленый свет. :)

Это не проект, а эксиз.

Москва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такой дом и три комнаты.

Старые стены санузела я полностью сносил, в том числе пол. И расширил насчет коридора, прихожей. Получилось просто супер и в коридоре и в санузеле, чего и желаю вам. Санузел я не стал совмещать, остались как было, раздельный.

В жилищной инспекции по перепланировке и в БТИ дали зеленый свет. :)

Это не проект, а эксиз.

Москва.

А сколько стоило такое согласование по эскизу?

И сколько это занимает по времени?

А можно посмотреть на то, что в Вас получилось? очень уж интересно. не покажите чертежи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за счет чего Вы планируете расширить санузел? Коридор сколько в ширину?

Вот на картинке в 1ом сообщении видно как хочу расширить.

В сторону прихожей на 17см, в сторону кухни на 6см, и в сторону коридора на 5см.

Коридор в ширину был 105см, будет 98см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что я чертеж в интернете не могу показываться, т.к. нарисовано своими руками.

Сначала в БТИ подать заявление в получении технический паспорт квартиры. Пошлина 1000рублей, ждать придется 10 рабочих дней.

Когда получите технический паспорт, потом нарисуете на бумаге А4 красными ручками то что собираете сносить стены, а зелеными создать. И отнесите в МосЖилИнспекцию по округу. Там с вас денег не берут. Через месяц приходите туда, где сдали и получите распоряжение. После этого приступите к ремонту.

Послеперепланировки и ремонта вызовите инспектора МЖИ осмотреть вашу квартиру и подпишут. Потом вносят изменения в техническом паспорте.

В ванной комнате получается 1550Х1670, не считая туалет, у меня раздельный. Туалет 800Х1200. И в коридоре осталось достаточно места, ширина коридора минимум 1000 см., а в прихожей от 1200см. Если вы в Москве, то могу посоветовать. На каком округе?

А сколько стоило такое согласование по эскизу?

И сколько это занимает по времени?

А можно посмотреть на то, что в Вас получилось? очень уж интересно. не покажите чертежи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. из за 7 сантиметров вы хотите стены городить????

может, просто объединить????

З.Ы. для коридора и метровой ширины достаточно... Порой и 80 делают)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×