Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гноме

Ремонт на троечку за 1,5 месяца

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, пришла моя очередь спрашивать советов! Летом планируется приступить к ремонту в панельной новостройке, в двушке 64 кв.м. Бел балконов 60 метров под отделку. В квартире от застройщика будет: электрика по квартире (подразумевается по паре розеток в комнатах, кухне + розетка для эл.плиты), выводы под сантехнику, ванна дефолтная в комплекте стандартной сантехкабины, окна пластиковые. Родилась такая схема в голове, за летние 1,5-2 месяца создать пригодные для заезда и проживания условия, а к умному и большому ремонту со всеми декораторскими примочками приступить через год-полтора с нормальной финансовой подушкой на это разорительное дело.

Очень прошу Вас оценить реальность/утопичность схемы и сроков. Одна голова плохо) На эти этапы ремонта планируется привлекать профильных специалистов, это связано и с поэтапным поступлением денег на ремонт, и невозможностью сразу нанять профбригаду за большие деньги и на длительный срок. В качестве подмастерья еще отдам мужа :girl_devil:

Итак, приступаю:

Выходные № 1

1) установка входной двери - 1 день. Установщики от продавца.

2) Проводка дополнительной электрики на кухню (увеличить число розеток) - 1 день. Силами 1 электрика реально ли?

3) Установка смесителя и унитаза на время ремонта - 1 день. Силами 1 сантехника (можно ли доверить человеку из УК) ?

1-ая рабочая неделя

4) шпаклевка стен + подождать пока высохнет - 5 дней (или больше времени надо?)

Выходные № 2

5) укладка кнауф-суперпол из расчета (20 метров в день вроде нормальная производительность?) - 2 дня. Силами спецов по кнауф-полам.

6) оклейка стен флизелином под покраску (можно ли делать параллельно с укладкой суперпола? сделали в одной комнате пол и пошли сразу туда клеить?) - 2 дня

7) оклейка потолков флизелином под покраску - 2 дня

Выходные №3

8) окраска стен и потолка первым слоем - 1 день

9) окраска стен и потолка вторым слоем - 1 день

Выходные №4

10) укладка ламината и плитки ПВХ - 2 дня, укладчики от продавца

Рабочая неделя №?

11) установка чистовой сантехники, подрозетников, люстры, установка кухни - 5 дней.

Итого выйти на 5-6 недель работ. Начать в июле, закончить к сентябрю. Силами профильных спецов и двух подмастерьев (меня и мужа) ? Подскажите, где подстраховаться или соломки подстелить?

В будущем хочу еще выстроить в комнате гардеробную, стенку выстроить для нее сейчас? Или в процессе будущего большого ремонта?

Очень Вам признательна за советы и бесценный опыт :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году делал ремонт в трешке, так что воспоминания свежие.

Продолжительность ремонта ровно 2 месяца.

Начал 1 июля, а 30 августа семейство заехало в свежеотремонтированную и мебелированную квартиру.

Первым этапом была прорисвка всех помещений, с учетом потребностей (расстановка мебели, расположение розеток и выключателей, расстановка сантехники, стиралки, посудомойки и т.д.).

Тоесть к началу ремонта я точно знал где и что будет установлено, включая телевизоры, компьютер, микроволновку и даже чайник.

К моменту появления рабочих были ободраны обои от застройщика, снят ламинат, сбита плитка. Мусор убран из квартиры.

На стенах разметил места установки элетрических, телевизионных и компьютерных розеток, выключателей, трассировки для прокладки проводки с указанием типов кабелей и их сечения.

Для сантехников были обозначены места установки водорозеток (смеситель, посудомойка на кухне, смеситель, стиралка и мойдодыр в ванной).

Для плиточника прорисовал раскладку плитки в ванной, туалете, фартук на кухне.

Для себя приоритетом ставил хорошее выполнение инженерии. Антураж был второстепенной задачей.

Приготовьтесь отдать мужа в рабство на время ремонта :girl_devil: ибо набеги по выходным до добра не доведут. Постоянный каждодневный контроль, своевременная доставка материалов. Я еще и мусор по вечерам после работы выносил, дабы немного съэкономить и не сбивать темп работ.

Опять же пока ковыряешься замечаешь косяки.

Собственно говоря - 2 месяца срок вполне реальный. Удачи :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) установка входной двери - 1 день. Установщики от продавца.

да

2) Проводка дополнительной электрики на кухню (увеличить число розеток) - 1 день. Силами 1 электрика реально ли?

При наличии штробореза - да.

Если делать штробы перфоратором можно не успеть за один день.

3) Установка смесителя и унитаза на время ремонта - 1 день. Силами 1 сантехника

Это может и муж сделать. 2 часа неспешной работы.

10) укладка ламината и плитки ПВХ - 2 дня, укладчики от продавца

В принципе реально, но если не будут успевать максимум - 3 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же пока ковыряешься замечаешь косяки.

Собственно говоря - 2 месяца срок вполне реальный. Удачи :fund02025:

ой, огромная благодарность за комментарий! значит мой план не утопия :girl_devil: а я вот думаю еще - имеет смысл прикупить строительный пылесос и какую-нибудь типа тележку/тачку, чтобы тоже женскими руками оказывать помощь в уборке? )))

У меня прорисовка есть, правда на листочках в клеточку, никак не могу освоить программы, злюсь, что не получается. вот только кухню в икеевском планировщике осилила. Но "трассировку" я не нарисую, тут мне надо довериться специалисту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего-то страшно мужу сантехнику доверить, вдруг после таких экспериментов соседей зальем... :girl_devil: но мысль интересная! спасибо за совет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же пока ковыряешься замечаешь косяки.

Собственно говоря - 2 месяца срок вполне реальный. Удачи :fund02025:

ой, огромная благодарность за комментарий! значит мой план не утопия :girl_devil: а я вот думаю еще - имеет смысл прикупить строительный пылесос и какую-нибудь типа тележку/тачку, чтобы тоже женскими руками оказывать помощь в уборке? )))

У меня прорисовка есть, правда на листочках в клеточку, никак не могу освоить программы, злюсь, что не получается. вот только кухню в икеевском планировщике осилила. Но "трассировку" я не нарисую, тут мне надо довериться специалисту...

На листочках вполне нормально, главное, чтобы и Вы и строители точно понимали задачу.

Трассировка звучит конечно серьезно, на деле это просто схема проклаки кабелей и проводов.

Если отдадите прокладку кабелей на откуп электрику (т.е. он сам будет решать все по ходу работ), пусть нарисует вразумительную схему, где, что на каком расстоянии от стен (высоте от пола) проложено. В будущем пригодится. Кстати пригодится и при расчетах с электриком, ибо брать он будет скорее всего за каждую точку (розетка, выключатель и т.д) и за каждый метр штробы.

Строительный пылесос лучше взять на время (в прокат), покупать дорого и девать его потом некуда. Я брал у знакомого. :fund02010:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а закупку материалов для электрических работ принято доверять электрику? или это поддается самостоятельной закупке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а закупку материалов для электрических работ принято доверять электрику? или это поддается самостоятельной закупке?

Все поддается самостоятельной закупке.

Как вариант можно взять элетрика (маляра, плиточника и т.д.) с собой, чтобы избежать всяческих недопониманий.

Можно обозначить место закупки, скажем Леруа или Оби, где все цены прозрачны.

В общем варианты есть.

Замечу однако, что материалы, для бюджетного ремонта, не самая большая статья расходов.

Дороже всего стоят руки, тоесть сама работа. :girl_devil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я поняла. Большое спасибо за консультацию)) Вы вселили в меня уверенность в этой затее :girl_devil: Дорогу осилит идущий)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовала связываться со "специалистами" из УК. Для мастеров, сидящих на окладе, ваш заказ - всего лишь халтурка, подработка. А потом жалобы на форумах, что пришли, нахамили, все сроки порушили и сделали г... Люди, у которых руки из правильного места растут, пасутся на вольных хлебах. И они заинтересованы сделать быстро и качественно, и инструмент у них получше, и знание технологий поглубже. Ибо как поработаешь, так и поешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×