Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ruivo

Прошу оценить, стоит ли из 2-шки делать 3-ку?

Рекомендуемые сообщения

Дано: двушка.

Хочется: трешку.

Увидела здесь на форуме описание переделки похожей квартиры (http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=78244) и очень обрадовалась, так как квартира была похожа на нашу.

Потом посмотрела наш план, позвонила прорабу: он подтвердил, что все межкомнатные стены - несущие. Только перегородка между ванной и туалетом из кирпича.

Честно говоря, ужасно расстроилась, что не получится, видимо, сделать ничего из задуманного...

Но возможно, все-таки можно что-то сделать и с этим пространством?.. Очень надеюсь на ваши советы.

Характеристики дома и квартиры.

– монолитно-кирпичный дом

- 5 этаж дома с переменной этажностью (7-9)

- 2-комнатная квартира: общ. 59,51, жил. 30,45

- газ

- воздуховод в кухне

Фотографии дома нашла в интернете: http://www.cian.ru/showphoto.php?id_flat2=313082

Состав семьи:

муж, я, детей пока нет (но планируем в ближайший год-два)

А план был такой - сделать из двушки трешку:

1. Вынести кухню и объединить с комнатой в гостиную.

2. Объединить санузел.

3. В помещении кухни сделать спальню для меня и мужа, отгородить местечко для гардеробной (но можно и без нее) со стороны санузла. Сделать второй вход из спальни с санузел (через гардеробную).

4. Вторую комнату, пока детей нет, хотелось бы в настоящее время оставить под кабинет.

Общие пожелания:

- Рабочее место для 2 ноутов: наша работа связана с IT-технологиями. На балкон планируем поставить сервер.

- Достаточно места на кухне, большая рабочая поверхность, я люблю готовить (плита с духовым шкафом, посудомоечная машина).

- В спальне хотим поставить кровать.

- В гостиной хотелось бы разместить проектор и экран.

- Большую часть шкафов хотим выселить в коридор (чтобы хоть как-то это большое пространство использовать).

Вопросы:

1. Можно ли легальным способом сделать изначально задуманную планировку?

2. Имеет ли смысл вообще связываться с такой перепланировкой (перенос стен, перенос газа и т.п.) или в данном случае разумнее подкопить денег на полноценную трешку?

План со всеми размерами прилагается.

Flat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, очень интересные идеи :) Особенно тронула картинка ванной :)

Единственное, у меня возникли сомнения по поводу переноса газа... Я так понимаю, что в данном случае такой перенос с т.з. закона допустим? Нужно штробить стены и прокладывать трубы к новому месту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы копила на другую квартиру...

необязательно трешку, можно и двушку тока легкую для перепланировок...

в данном варианте, который так хорошо отрисовал Валера, есть помимо плюсов минусы..

1. не все готовы к совмещенным пространствам, тем более, в вашем случае - кухня сразу при входе и через нее проход в СУ.

2. проем в несущей - может стоить как крыло самолета, стоит ли?

у вас хорошая по площади квартирка, я бы сделала в бОльшей спальню с местом под десткую, гардеробной и проч, в средней - чисто гостевую зону... кухню отдельно, балкон утеплить... Тем более, у вас газ.

пока ребенка нет, потом первое время все равно будет с вами, а там ситуация изменится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы копила на другую квартиру...

необязательно трешку, можно и двушку тока легкую для перепланировок...

в данном варианте, который так хорошо отрисовал Валера, есть помимо плюсов минусы..

1. не все готовы к совмещенным пространствам, тем более, в вашем случае - кухня сразу при входе и через нее проход в СУ.

2. проем в несущей - может стоить как крыло самолета, стоит ли?

у вас хорошая по площади квартирка, я бы сделала в бОльшей спальню с местом под десткую, гардеробной и проч, в средней - чисто гостевую зону... кухню отдельно, балкон утеплить... Тем более, у вас газ.

пока ребенка нет, потом первое время все равно будет с вами, а там ситуация изменится...

Большое спасибо за ценные замечания, сегодня буду подробно изучать ситуацию.

Вы пишите, что проем в несущей влетит в копеечку. Подскажите, а цифра в 3 000-3 500 рублей за квадратный метр - это похоже на правду? Я навскидку посмотрела в интернете стоимость услуг фирм, которые занимаются резкой стен. К сожалению, в предыдущих ремонтах нам стены не резали, поэтому я пока плохо ориентируюсь в ценах на снос/резку.

Наверное, и согласование тоже обойдется дорого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, очень интересные идеи :) Особенно тронула картинка ванной :)

Единственное, у меня возникли сомнения по поводу переноса газа... Я так понимаю, что в данном случае такой перенос с т.з. закона допустим? Нужно штробить стены и прокладывать трубы к новому месту?

Штробить не разрешат проектировщики и газовики. Газовые трубы как правило прокладываются в открытую.

Можно-ли так перенести газ - Вам нужно узнавать в местной согласующей проект организации.

Как реализовать проект (по переносу газа) и сколько это стоит скажут газовики.

Можно-ли делать проем в несущей стене и сколько стоит проект на усиление проема - скажут проектировщики.

Сколько стоит проделать и усилить проем по проекту - скажут строители (проектировщики как правило разрешают только алмазную резку в несущей стене, а это очень дорого).

kisska права - разработка проектов, согласование и переделки по данной картинке в сумме могут сравниться со стоимостью дополнительной комнаты.

На этой картинке я постарался реализовать все Ваши хотелки, а стоит-ли так делать или от чего можно отказаться - решать Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помимо того, что срезать стену, вам нужно будет еще укреплять стены... там расчеты плюсом еще нужно делать.

я сама не связывалась, но по моему цифра около 200 тысяч.

Вы уточните лучше, я могу ошибаться. НО что точно - это хлопотное занятие, да и газ переносить тоже гимор.

у нас в регионе вообще очень сложно в переносом газа, сама хотела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vks, kisska,

благодарю за помощь! Теперь в общих чертах понятно, с какой стороны к этому ремонту подбираться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×