Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

СтихиЯ

Стяжка - сухая или традиционная? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

С учетом Вашей новой темы в соседней ветке о "неольшом переносе стеночки" на финансовую сторону вопроса, видимо, можно смотреть менее внимательно.

По сути.

Если все-таки хотите стяжку и "на века", то сделайте цементно-песчанную. Например из смеси М300. Тцательно следите за ее созреванием, не давайте пересыхать. Неплохо положить под стяжку, например, "Шуманет" (правда, это больше для Ваших соседей). Если будете использовать этот материал, то стяжку армируйте. Приготавливать смесь из цемента и песка в квартире считаю нецелесообразным. Чистый песок (без минимального содержания глины) еще нужно умудриться купить . В качественных смесях это уже есть.

По Кнауфу, что-то плохо отвечают. Да, видимо, и не будет много ответов. Очень сомневаюсь, что много найдется людей, которые имеют опыт использования таких оснований на протяжении, скажем, 10-15 лет.

ЦПС же давно и с положительной стороны себя зарекомендовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, насколько я знаю, Кнауф-технологии всего несколько лет :( Просто я уже давно пытаюсь узнать про ее минусы, все-таки нареканий на стяжку по-моему чуть ли не каждая третья! А про минусы Кнауф все молчат как партизаны. Понимаю, что вещь малораспространенная, но всё-таки не настолько же!!! Вот Сэм пишет, что ее идеально не выровнять, а на другом форуме я читала, что как раз она замечательно ровная получается... Единственное что я еще пока не довыясняла, так это про пороги комнат - слышала, что стыки (ну где разные помещения соединяются) у Кнауф "погуливают".

Зато все остальное-то - сплошные плюсы:

1. звуко и теплоизоляция хоть и небольшая, но уже заложена, а с цементом еще надо все это делать и считать

2. сухой процесс, не требующий "выдерживания"

3. самое главное, что больше ничего не надо! не под нее, не на нее (ну кроме финишного покрытия конечно), все уже посчитано и "бутерброд" устоявшийся, а со стяжкой - сколько людей столько и мнений: КАК заливать, ЧТО ИМЕННО, армировать или нет, стелить под нее что-либо или наоборот грунтовками для схватывания мазать, что сверху класть и как крепить... Ужас!

За информацию по стяжке большое спасибо. А можно еще вопрос... Армировать стяжку это как? Что надо покупать, как этот каркас делается вообще? И сильно ли это увеличит цену?

Да, я ищу варианты "недорого и качественно"! Надеюсь это не криминал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое мнение по Кнауф.

Думаю, что там все так ясно ( в отличии от традиционной стяжки), т.к. новая технология, серьезной статистики по использованию нет. Значит и минусы всплыть не успели, различные варианты их преодаления не придуманы.

Цитата
1. звуко и теплоизоляция хоть и небольшая, но уже заложена, а с цементом еще надо все это делать и считать

Теплоизоляция чего Вам нужна. Под Вами, что подвал, или может быть промышленный холодильник без теплоизоляции?

Звукоизоляция - это не для Вас, это для соседей.

Цитата
2. сухой процесс, не требующий "выдерживания"

Вы довольно давно на форуме. Один этот вопрос про стяжку обсуждается уже неделю - четверть от срока, положенного для созревания стяжки. Это не упрек, естественно, просто замечание.

Цитата
3. самое главное, что больше ничего не надо!

А что Вам надо под Ваше финишное покрытие на ЦПС?

Вообще, есть ощущение, что стажка от Кнауф со временем может слежаться. Как это будет происходить, я думаю даже разработчикам не известно.

Цитата
Армировать стяжку это как? Что надо покупать, как этот каркас делается вообще? И сильно ли это увеличит цену?

Уложить в слой стяжки металлическую сетку для армирования (по-моему ее еще дорожной называют). Сам делал без нее, т.к. звукоизоляцию не делал.

Каркаса там никакого нет просто расстилается сетка и заливается стяжка.

На счет цен. По-моему Вы зря так ждете от форума, что Вам назовут цены, которые дадут приемлемую точность для оценки затрат. Лучше сходите на рынок и прикинте сами стоимость материалов. По работе скажу, что у меня заливка стяжки стоила 5 долларов/кв. м

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если помешал Вашей дискуссии. А сколько времени нужно ждать после того как положена стяжка (традиционная, из раствора) для того, чтобы положить на нее плитку. Я слышал поразительно противоречивые мнения от мастеров: один говорит, можно плитку класть через день, по сырой стяжке (дескать, так даже лучше схватится с плиткой), другой уверяет, что надо ждать, когда стяжка высохнет месяц. Кто из них врет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот у меня впечатление, что вы не на самом деле ничего не понимаете, а только притворяетесь. А может Вам просто подумать лень, чтобы понять. Поэтому мне сложно общаться с Вами, ощущение, что мне постоянно приходится объяснять какие-то очевидные вещи непонятно кому и зачем.


Если Вы так считаете, то зачем тут же задаете дополнительные вопросы? Вот теперь уж действительно отвечать на них нет никакого желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если Вы так считаете, то зачем тут же задаете дополнительные вопросы?


В надежде на конструктив :-) Во всяком случае обяъсняю именно с этой целью...

Цитата
Вот теперь уж действительно отвечать на них нет никакого желания.


Жаль конечно, что я теряю такого ценного консультатнта ;-) Остаётся надеятся, что найдутся другие желающие ответить мне на мои вопросы :-) Если здесь не ответят, потерявшись в наших с Вами "реверансах", заведу тему отдельную...
Да, я ищу варианты "недорого и качественно"! Надеюсь это не криминал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Если Вы так считаете, то зачем тут же задаете дополнительные вопросы?


В надежде на конструктив :-) Во всяком случае обяъсняю именно с этой целью...


(СтихиЯ, завидую вашему долготерпению! Мне так уже давно кажется, что Гость безнадёжен.)

Цитата
Цитата
Вот теперь уж действительно отвечать на них нет никакого желания.


Жаль конечно, что я теряю такого ценного консультанта ;-)


:(
Да, горе действительно большое. Я знаю недорогого психотерапевта, если уж совсем невыносимо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.

Я стараюсь. У меня просто маленький ребенок, так вот я здесь терпение тренирую себе, тем более в сравнении с тем терпением, которое требуется на ребенка - это не так трудно :(

А вот недорогой психотерапевт (если хороший конечно) - это здОрово! Думаю, если у меня после ремонта останется на что жить, может быть воспользоваться Вашим предложением? ;-)

хозяин

Узнавала, плитку на стяжку можно класть через 7-10 дней :-)

Правда лично мне как-то странно, что говорят о каких-то фиксированных сроках, я всё-таки считаю, что надо отталкиваться от остаточной влажности стяжки (в разных условиях она же по-разному и сохнет). Но самое ужасное, что проще найти рекомендации именно по срокам, да и предложений замерить влажность перед укладкой покрытия я что-то не слышала, как и рассказов о таких предложениях.

Да, я ищу варианты "недорого и качественно"! Надеюсь это не криминал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, СтихиЯ, за заботу. Я уже и сам понял, что ждать просыхания стяжки нужно до того момента, когда станет ясно, что ее не порвет на трещины. Определяется это действительно индивидуально и зависит от толщины стяжки и влажности в помещении. А вот какая толщина стяжки (я имею ввиду собственно раствора, а керамзита или чего-то еще под ним) требуется для прочности, тоже не очень ясно. Строители берут за каждый дополнительный сантиметр деньги, да и смеси уходит больше. 2 сантиметра достаточно или маловато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×