Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

teeegra

Раздвижные двери для маленькой гардеробной

Рекомендуемые сообщения

Собственно, в заголовке и содержится вопрос, над которым я ломаю голову. Уважаемые форумчане, мне не обойтись без вашей помощи и советов!

Может быть, у кого-то есть опыт использования подобных дверей, и вы что-то мне подскажете)

Итак, имеем малюсенькую гардеробную в нише. Вот такую:

49626681f06c.jpg

Ширина проема - 220 см, высота - около 260 см.

На потолке имеется закладная для крепления к ней направляющих раздвижных дверей. Ширина ее не позволяет иметь более двух направляющих, так что вариантов дверей тоже только два:

1. с двумя полотнами

7de8fc3bfda8.jpg

2. или с тремя

2b036b451666.jpg

Двери, конечно, должны быть не прозрачными, а зеркальными, но у меня как-то не получилось изобразить зеркало :fund02018:

Вот схема движения дверей в двух вариантах:

d5e8ef268d7d.jpg

Там, где 2 полотна, подвижны оба, должны сдвигаться либо вправо, либо влево для прохода внутрь. В случае с тремя полотнами предлагается крайние зафиксировать, а двигать только среднее, создавая проход посередине.

Какой вариант кажется предпочтительным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал с тремя.

Но есть и еще один вариант. Правую створку можно жестко закрепить на полу, перед направляющими, а на направляющие поставить 2 левые двери. Таким образом они все будут сдвигаться до конца вправо.

Конечно, можно сделать и наоборот. Закрепить левую, а правые будут ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширина этой гардеробной даже поменьше, чем Ваша.

Боковые двери - матовое зеркало. Зафиксированы - двигать их ни к чему.

post-613-1302229409_thumb.jpg

post-613-1302229420_thumb.jpg

post-613-1302229427_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал с тремя.

Но есть и еще один вариант. Правую створку можно жестко закрепить на полу, перед направляющими, а на направляющие поставить 2 левые двери. Таким образом они все будут сдвигаться до конца вправо.

Конечно, можно сделать и наоборот. Закрепить левую, а правые будут ездить.

А можете пояснить, почему с тремя вам нравится больше? Чисто визуально или с практической точки зрения?

Перед направляющими ничего крепить не хотелось бы, если честно. Получится уж слишком "глубокая" конструкция дверей, да и плинтус опять пилить придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширина этой гардеробной даже поменьше, чем Ваша.

Боковые двери - матовое зеркало. Зафиксированы - двигать их ни к чему.

Павел, спасибо, что заглянули! :giri05009:

Ой, какой узенький проходик получается в этой гардеробной! Боюсь, мой супруг бы там застрял))))

У нас ситуация осложняется тем, что на самой верхней полке хранится огромный длинный чехол со сноубордами. А вот как такой жесткий продолговатый кулек снимать-класть при небольшой дырочке посередине - непонятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне визуально с двумя дверьми привлекательнее кажется. Как-то с тремя все дробится, и проход не широкий остается. А Вы гардеробную сами делали? Какая у нее глубина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посудите сами. Сделайте для себя простенькую арифметику.

1. Два стекла.

- ширина прохода = 1/2 от габаритной ширины - ширина (глубина) бокового модуля - 25 мм (технологичесая вынужденность).

2. Три стекла.

- ширина прохода = 1/3 от ширины габаритной ширины - 50 мм (технологичесая вынужденность).

Когда сравните - расскАжите нам - где получилось шире.

Это раз.

Во-вторых, при симметричной планировке будет удобнее пользоваться гардеробной.

И, в-третьих, удобнее пользоваться зеркалом.

Что касается проёма на фото, то дверь не до конца открыта, полная ширина проёма там порядка 600 мм - более чем достаточно для гардеробной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне визуально с двумя дверьми привлекательнее кажется. Как-то с тремя все дробится, и проход не широкий остается. А Вы гардеробную сами делали? Какая у нее глубина?

Я, честно говоря, тоже все более склоняюсь к этому варианту.

Глубина у гардеробной где-то 120 см, делали на заказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посудите сами. Сделайте для себя простенькую арифметику.

1. Два стекла.

- ширина прохода = 1/2 от габаритной ширины - ширина (глубина) бокового модуля - 25 мм (технологичесая вынужденность).

2. Три стекла.

- ширина прохода = 1/3 от ширины габаритной ширины - 50 мм (технологичесая вынужденность).

Когда сравните - расскАжите нам - где получилось шире.

Павел, я как-то не вполне понимаю, что вы подразумеваете под "шириной (глубиной) бокового модуля" и почему из-за технической вынужденности этот размер разный в моих двух вариантах... :giri05009:

Во-вторых, при симметричной планировке будет удобнее пользоваться гардеробной.

И, в-третьих, удобнее пользоваться зеркалом.

А вот тут позволю себе не согласиться с Вами. Гардеробная-то хоть и симметричная, но не вся принадлежит мне, к сожалению)) Левая часть - мужа. Так что, по большому счету, кадый из нас пользуется только одной половиной. Т.е. в случае с двустворчатыми дверями я буду отодвигать правое полотно, муж - левое.

Да и с зеркалом тоже... мне кажется, чем оно шире, тем лучше... нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите не по теме, очень понравилась картинка Вашей спальни.

Подскажите что у Вас на полу? ламинат? если можно напишите какой и фото еще очень бы хотелось посмотреть, у нас похожая спальня. Сейчас пока гардеробную планируем.

На фото не совсем видно у вас полки гардеробной какого цвета? в цвет пола или белые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×