Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дусена

Радиаторы отопления. Какие выбрать? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Не, из чугуния точно ставить не будем.

...

Зря вы так критичны. Мы тоже долго выбирали радиаторы. Перечитали кучу форумов и поняли, что долговечнее, практичнее и за частую "теплее" (выше КПД) у чугунных радиаторов. Но нас очень смущал не привлекательный вид. Пока не нашли эти чешские радиаторы Viadrus. достаточно широко представленны на одесском рынке. Гораздо компактнее отечественных и вид с "лицевой" части...ну не ужасный. Конечно далеко до би-металических, но как нам показалось надежнее и привычнее (возможно стереотип)...

Понимаю, что многое зависит от температуры теплоносителя и теплоизоляции самой квартиры + температура на улице, но могу привести пример в сравнении.

Сейчас квартира на стадии ремонта. Всю Одесскую зиму на ~150м2 площади рботало 3 радиатора (30 секций) в сумме. Правда байпас был полностью закрыт и теплоноситель полностью шел через наши радиаторы. Рабочие работали в штанах и футболках, не редко открывали окна. В то же время у соседа этажом ниже работали 5 биметалических радиатора на площадь в 2 раза меньше и хозяин ходил в спортивном костюме + изредка гоняли кондер на обогрев...

Я не навязываю вам свой выбор, просто пытаюсь предложить альтернативу. Не сочтите за совет, а просто примите к сведению

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, из чугуния точно ставить не будем.

...

Зря вы так критичны. Мы тоже долго выбирали радиаторы. Перечитали кучу форумов и поняли, что долговечнее, практичнее и за частую "теплее" (выше КПД) у чугунных радиаторов. Но нас очень смущал не привлекательный вид. Пока не нашли эти чешские радиаторы Viadrus. достаточно широко представленны на одесском рынке. Гораздо компактнее отечественных и вид с "лицевой" части...ну не ужасный. Конечно далеко до би-металических, но как нам показалось надежнее и привычнее (возможно стереотип)...

Понимаю, что многое зависит от температуры теплоносителя и теплоизоляции самой квартиры + температура на улице, но могу привести пример в сравнении.

Сейчас квартира на стадии ремонта. Всю Одесскую зиму на ~150м2 площади рботало 3 радиатора (30 секций) в сумме. Правда байпас был полностью закрыт и теплоноситель полностью шел через наши радиаторы. Рабочие работали в штанах и футболках, не редко открывали окна. В то же время у соседа этажом ниже работали 5 биметалических радиатора на площадь в 2 раза меньше и хозяин ходил в спортивном костюме + изредка гоняли кондер на обогрев...

Я не навязываю вам свой выбор, просто пытаюсь предложить альтернативу. Не сочтите за совет, а просто примите к сведению

Звонила в управляющую компанию - из чугуния в наш дом нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда на байпасах при однотрубной системе жильцы несанкционированно устанавливают запирающие шаровые краны. Если у вас таких нет - смело ставьте термостатические вентили. Если есть - вы начнете регулировать температуру радиаторов всего стояка.

Спасибо, вроде поняла.

У нас так и получилось много лет назад. Родители рассказывают истории о том, как вентили на батареях регулировали весь стояк. Тогда их запретили.

Надеюсь, если сейчас все поменяют, то сможем поставить вентили только для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В систему центрального отопления,однозначно биметалл.Из личного опыта(билюкс)самая большая проходимость каналов.А зачем в квартире с центральным отоплением терморегуляторы?Поставте просто хорошие краны,для будущего съема батарей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер, который нам менял старый чугуний на биметалл порекомендовал РИфар - со стальными сердечниками. Гарантия на них 50 лет что ли. Мы уже поставили. Смотрятся красиво, греют отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер, который нам менял старый чугуний на биметалл порекомендовал РИфар - со стальными сердечниками.

Я-бы не стал их рекомендовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-бы не стал их рекомендовать.

Мне чисто внешне батареи Рифар кажутся жутко непривлекательными...и еще не представляю как мыть такие батареи. Мы себе поставили Арбонию...они бывают и с нижним подключением.

post-39731-0-19904600-1330361380_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы себе поставили Арбонию...они бывают и с нижним подключением.

Однако судя по фото - они стальные? А вопрос был как-бы о биметалле? Стальные радиаторы всё-же чаще используются с локальными системами отопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако судя по фото - они стальные? А вопрос был как-бы о биметалле? Стальные радиаторы всё-же чаще используются с локальными системами отопления.

Ну вдруг автору пригодится))) мы сначала тоже выбирали биметаллические, а потом эти купили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас индивидуальный дом, со своим тепловым узлом? Относительно стальных радиаторов я лично ничего против не имею. Мало того - они мне самому очень нравятся. Несколько лет назад клиентам в Лужниках поставили именно такие и пока работают себе без каких-либо проблем. Понравились ещё тогда. Они ведь как-бы немецкие? Однако чаще их отказываются принимать в эксплуатацию разные УК, ЖЭКи, ДЭЗы и прочие волюнтаристы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×