Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sava

Кухня: сохранить и приумножить

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, все!

С профессионалами по перепланировке уже пообщались. Теперь нуждаюсь в помощи асов дизайна...

Было: изолированная кухня 15 квадратов, линейная, только хододильники сбоку. Эргономика (треугольник) выполнена . Удобно, просторно, функционально. Правда, отсутствовала ПММ.

Есть: новая большая квартира, но кухня всего 11 кв.м.!!! Объединяем с гостиной. Т.е. исчезает одна стена. Приходится делать угловую кухню, чтобы вместить все добро + ПММ.

Меня этот угол ужасно пугает. Я привыкла, что в линейке все близко и под рукой, а в кухонном магазине в угловой шкаф как загляну, хоть в верхний, хоть в нижний, хочется в ужа превратиться, чтобы туда заползти и нужное достать…

Хочется: сохранить эргономику, удобство, вместимость и функциональность (чтоб все под рукой, до автоматизма!).

Т.е. пока на повестке дня не вопросы художественного оформления, а практичности и общей гармонии и эстетики в конструировании кухни.

Крутила-вертела разные варианты. Выкладываю, что навертела.

Сначала план кухни-гостиной. Чтоб представлять общую картину, где – что. В качестве разделителя зон стоит невысокий шкаф для посуды с дверками из стекла .

post-36186-1302162419_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь первый вариант, с мойкой в углу.

С огромным пространством под ней все понятно (ужас!). Хочу услышать ваши советы и отзывы по поводу угловой полки вверху. Мне кажется, что будет очень сложно туда дотягиваться и класть – доставать.

А главное, насколько удобно будет пользоваться ПММ. Она слева от мойки. Получается, если посудомойка открыта, то придется стоять в закутке шириной 30 см между откинутой дверцей и раковиной? Как это на практике?

post-36186-1302162728_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант.

Здесь теоретически все удобно и гармонично. В углу стоит карусель. Вверху убрала угловой шкафчик. (Так в полки будет удобней залезать?)

Меня напрягает в этом варианте то, что мойка находится напротив гостевой зоны. А она всегда самое загруженное место. То грязная посуда кучей, то чистая (не всегда вовремя убирается)…то всякие губки лежат, жидкости стоят… Хочется это хозяйство задвинуть в угол, подальше от глаз…

И еще опасаюсь, что большая поверхность столешницы обязательно будет захламлена. (У моих домашних есть неискоренимое свойство - заполнить чем-нибудь любую горизонтальную поверхность… я не успеваю за ними убирать…)

post-36186-1302162973_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий вариант – моя последняя недавняя идея.

«Почти линейка» или «вроде не угол».

Здесь мойка в углу (вместе с кучей, скрыта от глаз), рабочая поверхность небольшая.

Но я разделила мойку и ПММ по разным стенкам. «Дырка» шириной 60 см. Глубина столешницы в «дырке» 30 см. Т.е. от раковины к ПММ мне придется поворачиваться на 180 градусов. Отсюда главный вопрос: будет ли это удобно? И выгдлядит ли гармонично такая кухня?

post-36186-1302163236_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из всех вариантов более логичным выглядит первый... в верхний угловой шкаф тоже можно ставить карусель..

во втором я бы убрала верхний шкаф по правой стене и сдвинула левее плиту... или вам нужно столько бутылочниц по кругу? получится шкаф-колонна, потом 30см пусть тоже какие то выдвижные конструкции под бутылки а потомуже духовка/варка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравился второй, только без верхнего шкафчика рядом с вытяжкой. А что в шкафу рядом с колонной с микроволновкой?

Верхний угловой мне неудобен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-й самый доработанный. Во 2-м путаница с верхними шкафчиками - некрасиво. 3-й: возмоно, только надо справа от холодильника две колонны поставить, тогда логично будет, и без непонятной узкой столешницы до мойки... возможно так мне даже больше 3-й понравится, но надо посмотреть )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему более удачен 2 вариант, только без шкафчиком возле вытяжки, и с меньшим дроблением нижних...

в 1 все гармонично но, имхо угловая мойка.... тут уже каждому свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне всегда казалось, что линейка как раз не очень удобна тем, что приходиться нарезать круги по кухне...

в ваших вариантах хочется убрать половину верхних шкафов - они вам нужны в таком количестве???

имхо, кухня закутком как раз удобнее))) тем более, если есть возможность купить воолшебный уголок... Или как он правильно называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись!

julechka, про проблемы первого варианта я писала. Да, выглядит красиво, ноудобно ли стоит ПММ рядом с раковиной?

По поводу бутылочниц. У меня сейчас такая конструкция. Очень удобно, в бутылочницах масло, уксус, специи и т.п. Все рядом, легко и быстро доставаемо-убираемо в процессе варки-жарки. А привычка - страшная сила. Поэтому очень хочу перенести эту конструкцию в новую кухню.

Ёлка-палка, шкафчик по правой стене во втором варианте смотрится действительно "оторванно", но он очень нужен: в нем вся бакалея под рукой прямо над зоной готовки.

Можно попробовать в этом варианте полки перевесить: по правой стене повесить еще одну, довести до угла, а промежуток сделать по левой стене.

В колонке будут запасы консервов, бакалеи, аптечка, "гостевая" посуда, полотенца-скатерти, салфетки... Вещи найдутся, было бы куда их запихнуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×