Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

OCa

Однушка + 4 окна = ?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Надеемся на вашу помощь с планировочным решением нашей квартиры :give_rose: .

Есть план БТИ. На плане отмечены короба со стояками водоснабжения, канализации и вентиляции. Несущих стен нет. Плита электрическая. Высота потолка 2,70. Этаж 16 из 17.

В квартире будет проживать семейная пара с любимым котом :fund02025:. В будущем планируется пополнение семейства.

Что нам необходимо:

- изолированная спальня;

- кухня-гостиная, мы «за» объединение этих зон. Наполнение кухни стандартное – холодильник, раковина, варочная панель, духовой шкаф, вытяжка, посудомойка. Возможно стиралка, если ей не найдется больше нигде места. Плюс всякая мелочевка в виде чайника, микроволновки, тостера и кофемашины. Я думаю, что меня устроит, если суммарная длина кухни будет около 5 метров. Мне должно хватить для всего :give_rose: ;

- с/у желательно раздельный, но будем рассматривать вариант совмещенного с/у;

- гардеробная (а точнее, что-то типа кладовки, где будет храниться не только одежда, но и пылесос, гладильная дока, горные лыжи, сейф с оружием и т.д. и т.п.);

- детская комната будет нужна в будущем, поэтому сейчас выделять это помещение, которое будет пустовать – не видим смысла. Его надо запланировать, а когда оно понадобится, мы просто возведем стену в нужном месте.

Морально мы готовы к сносу всех стен и к переносу коммуникаций. В планировке хотелось бы обойтись без явных нарушений, таких как, например, с/у или кухня над жилой зоной соседей.

Очень надеемся на вашу помощь в создании комфортного жилья.

Заранее спасибо всем откликнувшимся на нашу просьбу.

post-57506-1302162659_thumb.jpg

post-57506-1302162791_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так. потом выделить детскую (красный пунктир). шахту не снесла, кухонную мебель сделать, огибая шахту))) возле санузла хозшкаф.

c8b115ce25c0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так. потом выделить детскую (красный пунктир). шахту не снесла, кухонную мебель сделать, огибая шахту))) возле санузла хозшкаф.

О, интересный вариант, спасибо! Практически все на своих местах, нет особых заморочек с переносом коммуникаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще забыла написать, что в постирочной тоже проходит канализационный стояк. Многие соседи у нас вместо постирочной сделали с/у.

Возможно, это натолкнет кого-нибудь на интересные варианты. Я их очень жду)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли так получится, судя по размерам (длина стены комнаты -(минус) длина кухни - короб), помещение 3, по стене с входной дверью всего 1,10 - 1,20 максимум. Маловато для П-образной кухни. А впритык к входной двери, это э очень тесно, у вас потом коляска не пройдёт, не говоря уж о месте где её поставить(или есть возможность в общем коридоре оставлять?).

Я думаю, если вы пока не в ожидании чуда, не стоит что-то перепланировать ,т.к. не выиграете ничего, только потом стены мешаться будут. Оставте кухню на своём месте, увеличте с/у немного в коридор, но обязательно оставте достаточно места, чтоб оно было под детскую коляску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли так получится, судя по размерам (длина стены комнаты -(минус) длина кухни - короб), помещение 3, по стене с входной дверью всего 1,10 - 1,20 максимум. Маловато для П-образной кухни. А впритык к входной двери, это э очень тесно, у вас потом коляска не пройдёт, не говоря уж о месте где её поставить(или есть возможность в общем коридоре оставлять?).

Я думаю, если вы пока не в ожидании чуда, не стоит что-то перепланировать ,т.к. не выиграете ничего, только потом стены мешаться будут. Оставте кухню на своём месте, увеличте с/у немного в коридор, но обязательно оставте достаточно места, чтоб оно было под детскую коляску.

Да, скорее всего Вы правы. В постирочной сейчас стоят холодильник (60 см) и стиралка (60 см) в ряд, между ними совсем маленькое расстояние, так что это помещение не больше 1,30.

Спасибо за совет с коляской, сама не задумывалась об этом.

Мы пока не «в ожидании чуда», но перепланировать хочется заранее))) Вопрос даже не в том, что обязательно надо перепланировать, просто через пол-года намечается ремонт в этой квартире, и вот чтобы потом не было мучительно больно из-за того, что что-то сделано не так, хочется рассмотреть все возможные варианты.

Сейчас в квартире вот эта самая одна жилая комната поделена пополам. На плане БТИ этого нет, там просто перегородка из гипсокартона стоит. И стена, которая между кухней и комнатой там не до конца доходит, а есть проем на кухню, возможно по плану БТИ это не очень понятно. Сейчас изображу, что там по факту. Синим цветом выделены стены, которые сейчас там в реальности. По факту сейчас практически двушка.

post-57506-1302173442_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас там практически то, что я вам и нарисовала, только без стены(её потом возведёте, когда ребёнок подростёт и вы переедите на диван в гостиной зоне, а детка в свою маленькую комнатку). Но очень надеюсь, что у вас к тому времени, уже будет жилплощадь побольше :fund02018: .

Немного поясню:

1 - гардероб необходим, чтоб не загромождать комнату шкафами. Места там мало для кухни, делать там просто шкафы, дорого и куда их потом девать. Уж лучше пускай будет полноценный гардероб-кладовка для всего-всего.

2 - с с/у я накрутила конечно, пыталась сделать раздельный. Впринципи можно и так, но съедается место в коридоре на открвание двери в туалет, либо делать вход сбоку, тогда вход в ванну надо делать либо раздвижной дверью, либо внутрь ванны на шкаф в котором будет хранится всякая химия, а внизу СМ, типа такого:shkaf_dlya_stiralnoy_na_zakaz_kiev_boginsky%20(7).JPG , а вообще, на этом сайте, очень много разного вида именно шкафов для СМ в с/у. Можно подсмотреть.

3 - кровать стоит у окна, метры вам позволяют там поставить её как угодно, хоть по ширине(ногами к окну), хоть так. Отгородить от прохода низким комодом-стеллажом(внизу со стороны кровати выдвижные ящики, выше открытые полки, на нём установить ноут, стульцик и вот вам рабочее место), со столешницей, как у кухни.

4 - посередине, это отделение кухни от гостиной, с ящиками шкафчиками со стороны кухни. И чтоб, пока вдвоём, покушать, а для гостей стол в зоне гостиной установить или складной(стол-книжка). В общем как на этой картинке(там тоже кухня в одну линию.....)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С совмещённым с/у. В раздельном удобно, но тесновато, в этом просторно. И в коридоре освободилось место у двери, шкаф больше. НО, для начала надо померить стены, точно, сколько и как, может и нормально будет раздельный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ket-i-a

Но очень надеюсь, что у вас к тому времени, уже будет жилплощадь побольше

Спасибо Вам внимание к нашей проблеме и за предложенные варианты. И спасибо за пожелание большей площади))) Перспектива такого развития событий очень вероятна, но пока надо иметь дело с тем, что есть.

гардероб необходим, чтоб не загромождать комнату шкафами. Места там мало для кухни, делать там просто шкафы, дорого и куда их потом девать. Уж лучше пускай будет полноценный гардероб-кладовка для всего-всего.

Полностью с Вами согласна по поводу шкафов, поэтому в своих пожеланиях писала про гардеробную-кладовку, чтобы не громоздились шкафы по всей квартире.

а вообще, на этом сайте, очень много разного вида именно шкафов

Спасибо за ссылку, буду изучать.

кровать стоит у окна, метры вам позволяют там поставить её как угодно, хоть по ширине(ногами к окну), хоть так

Да, сейчас ширина той комнатки 2,20. Кровать встает в любом варианте.

посередине, это отделение кухни от гостиной, с ящиками шкафчиками со стороны кухни. И чтоб, пока вдвоём, покушать, а для гостей стол в зоне гостиной установить или складной(стол-книжка). В общем как на этой картинке(там тоже кухня в одну линию.....)

Это расположение стол-диван мне очень нравится. Очень удобно смотреть телевизор и из-за стола, и с дивана.

когда ребёнок подростёт и вы переедите на диван в гостиной зоне, а детка в свою маленькую комнатку

Такой вариант категорически неприемлем для нашей семьи. Мы не сможем спать на диване, да еще и в кухне-гостиной. Нам непременно нужна кровать (те, кто спит на кровати меня поймут – вряд ли они захотят поменять кровать на диван) и изолированная спальня, пусть даже крохотная. По опыту своего нынешнего проживания могу сказать, что у нас сейчас на даче под спальню выделена комната 2,0*2,5, туда встала только кровать, правда там 3 окна на такой площади))) Так вот, для сна этого достаточно, только комната эта не изолированная, а смежная с гостиной, что не всегда удобно. Все-таки необходимо изолированное помещение, когда один хочет спать, а второй хочет посмотреть телевизор или посидеть за компом. Поэтому вариант спать в общей комнате кухне-гостиной, да еще и на диване мы не рассматриваем в принципе.

Вот мы и думаем над планировкой, т.к. если оставить все, как есть, то в перспективе у нас не будет изолированной спальни. А если просто потом из гостиной сделать спальню, тогда кухня-гостиная сократится до «просто кухни», а хочется, чтобы было место с диваном, где приятно посидеть вечером всей семьей. С с/у пока еще точно не определились. Хочется, конечно, раздельный, но морально я уже готова к совмещенному. При первом Вашем варианте нормальный будет раздельный, там места хватит, только дверь в ванную надо будет немного сместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×