Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VadVad

Размещение электрощита

Рекомендуемые сообщения

Подскажите - столкнулся при утверждении проекта электрики с тем, что щит должен быть вынесен из гардеробной. По проекту перепланировки квартиры щит находится действительно за стеной гардеробной комнаты, но огорожен от остального помещения гардеробной перегородкой (не полной, от стены до стены, а частичной). С чем связано такое требование? С пожаробезопасностью? С необходимостью, чтобы щит был легкодоступен?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С необходимостью, чтобы щит был легкодоступен?

О доступности щита в ПУЭ есть, но там ни чего конкретного. Скорее всего просто формальная зацепка.

Может быть у Вас вот по этому пункту не проходит:

7.1.27. Этажный щиток должен устанавливаться на расстоянии не более 3 м по длине электропроводки от питающего стояка с учетом требований гл. 3.1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня же не этажный щиток, а квартирный... Или в данном случае это одно и то же?

Вообще от щитка в квартире до этажного щита расстояние очень маленькое, см 20-30 - только толщина стены, так как этажный щиток у меня за стенкой прямо.

Меня волнует - если все же я поставлю так, как было изначально запланировано - будут ли придираться и заставлять переносить щиток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня же не этажный щиток, а квартирный...

Проблеммы электричества делятся на две основных (конечно возможны еще варианты, но это уже частное):

1-ая: коротнуло, пробило на корпус какая либо электротехника в квартире, сработает диф автомат, либо просто автомат, либо узо и отключит вас от общего питания, не приятно, темно, зато без последствий. (узо либо диф с 3-х жильной проводкой приветствуется)

2-ая, более проблематичная, проблемы за вашими автоматами, подразделяется на три:

первая: перепутали ноль и фазу на входе, редка и маловероятна, но бывает. в итоге там где у вас был ноль и зазаемление получаете фазу, на фазе ноль, при двух жильной проводке можете и не заметить перемен. при трех жильной на корпусе стиралки фаза, а ванна зазаемлена по умолчанию... тоже самое корпус компьтера и батарея отопления... и т.п. автомат сработает, узо увы нет, но пока автомат сработает удар током моджет быть критичным...

вторая: отгорел ноль ниже по стояку, встречается чаще, получаете на всем что заземлено остаточную фазу от всего что работает у вших соседей (условно сверху) лампочки, холодильники, стиралки и т.д. не так больно как полная фаза, но мало не покажется.

третья и самая опасная (наблюдал лично, сделать ничего нельзя, только наблюдать, лучше бежать) когда на ноль приходит другая фаза (а в каждый дом их входит три), получается межфазное замыкание на 380 вольт, вся что в сети начинает гореть и первый удар это автоматы. и вот тут если они на голой не горящей стене это одно, а если в гардеробе с шубами и молью то совсем другое... отключить их скорее всего не представится возможным, искры во все стороны, выгорает проводка, в общем не приятно совсем, мало говоря...

Как резюме: если у вас щиток возле входной двери и не контактирует с легковоспламеняющимися предметами, то вы возможно успеете до появления дыма и угарного газа покинуть квартиру. если у вас возникнет пожар в гардеробе возле выхода из квартиры, то путей отхода не будет. Я лично присутствовал на небольшом пожаре, это очень быстро и дышать совсем не чем, это как нырять, один глоток воздуха и потом весь путь до выхода только на нем, у меня был один этаж. я успел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот тут если они на голой не горящей стене это одно, а если в гардеробе с шубами и молью то совсем другое...

Как раз для этого в плане предусмотрена была перегородка между щитом и самой гардеробной. То бишь щит находится как-бы в закутке между стеной и перегородкой в гардеробной. Перегородку можно сделать негорючей - в таком случае разница с размещением на голой стене вряд ли будет. Да к тому же щит закрыт обычно дверкой железной...

А за подробные комментарии спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

третья и самая опасная (наблюдал лично, сделать ничего нельзя, только наблюдать, лучше бежать) когда на ноль приходит другая фаза

Ну почему нельзя, можно. На вводе - реле напряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

третья и самая опасная (наблюдал лично, сделать ничего нельзя, только наблюдать, лучше бежать) когда на ноль приходит другая фаза

Ну почему нельзя, можно. На вводе - реле напряжения.

естественно можно, а часто ли ставят это самое реле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При рассмотрении самой схемы щита меня смутили такие моменты:

- я насчитал 15 групп в щите. При этом в спецификации указано 12: 6 дифавтоматов на 16А, 2 - на 10А и 4 обычных выключателя по 2 - на 10 и 16А.

- в чем причина, что на некоторые группы идут диф автоматы, а на некоторые - обычные? К примеру группа освещения в спальне, балконе и кабинете идет бед дифа, а коридор, ванная и детская - с дифом? Такая же разница между группами на кухне - розеточные группы с кухонным оборудованием и с варочной панелью идут без дифа, а розеточная с духовым шкафом - с дифом.

- на кондиционер не нужна отдельная группа?

post-51795-1302298854_thumb.jpg

_______________________________24.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

третья и самая опасная (наблюдал лично, сделать ничего нельзя, только наблюдать, лучше бежать) когда на ноль приходит другая фаза

Ну почему нельзя, можно. На вводе - реле напряжения.

естественно можно, а часто ли ставят это самое реле?

Подскажите, в моей схеме оно предусмотрено? Я в электрике не силен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделать ничего нельзя
естественно можно

GoHa, ничего не смущает?

а часто ли ставят это самое реле?

Это уже другой вопрос. Ставят очень редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×