Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Перегородка на лоджии между мной и соседями

Рекомендуемые сообщения

Купил новостройку. Но перегородка на лоджии между мной и соседями сдвинута в мою сторону примерно на 15-20 см. Видимо тот, кто ее ставил не мог разделить 6 на 2.

В результате:

- перегородка упирается в стекло (лоджия застекленная);

- перегородка закрывает отверстие в низу в стене лоджии (для вентиляции или слива дождевых вод, точно не знаю);

- уменьшается площадь моей части лоджии, за которую я платил денежки.

Все это видно не вооруженным глазом и не надо быть специалистом по строительству. Ели на лоджии 6 окон, то прегородка должна делить лоджию по 3 окна на каждого и упираться в раму. Более того шов между плитами, разделяющими наши квартиры, проходящий через лоджии и делящий их пополам, явно подсказывает, где должна быть перегородка.

Я посмотрел по всему дому. Сдвиг перегородки практически у всех. Только в одном подъезде он справа, в другом слева (видимо мужик в первом случае пил столичную, а во-втором кристалл). Там, где люди заселились, перегородки перенесены в нормальное положение.

Но в моем случае, соседка встала в позу. Категорически против.

Могу ли я без урегулирования с соседкой сломать перегодку и поставить ее на место? Или лучше кого-нибудь вызвать из БТИ или ДЭЗ, что бы составить какой- нибудь акт?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, как изображено на плане Вашей квартиры.

У нас была подобная ситуация (дом П44-т). Остекление выполнено так, что либо перегородка упирается в стекло, либо приходится смещать перегородку в сторону соседа (поубивала бы за такое!). Сосед тоже встал в позу (не уступлю ни миллиметра - куплю тумбочку и поставлю в эту нишу!). Формально он прав - на плане легкая низкая гипсолитовая перегородочка, разделяющая наши балконы, смещена в нашу сторону Но если делать капитальную перегородку по ней, то упираешься как раз в стекло. Мы пробовали хоть как-то доказать ему, что технически это сделать очень сложно, что мы сместим границу лишь на 15 сантиметров - ни в какую! Пришлось делать легкую перегородку из гипсокартона, которая упирается в стекло! Теперь у нас будет проблема помыть этот кусочек стекла, зато с соседом очень хорошие отношения (после того, как он понял, что мы не претендуем на его квадратные миллиметры). Вообщем, смотрите сами - портить Вам отношение с Вашей соседкой или нет. Может, легче сменить штатное остекление и сделать новое так, чтобы граница проходила между рамами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь!

У нас та же проблема. Расскажите, удалось как-нибудь договориться с соседями?

Какой серии у Вас дом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, когда были обмеры БТИ, сосед за эти лишние сантиметры заплатил свои личные деньги... сколько - посчитайте сами. какой ему резон теперь эти сантиметры вам отдавать? :)

как вариант - предложите ему вернуть деньгами за эти сантиметры :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый Игорь!

У нас та же проблема. Расскажите, удалось как-нибудь договориться с соседями?
Какой серии у Вас дом?


Договориться пока не удалось. Да же и не знаю, что делать. Дом серии И-155.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если были обмеры БТИ, то точно труба.

Для начала, Ваша квартира уже обмерена и заверена, соотв это все равносильно самозахвату коридора или переносу несущих стен.

А площадь кв. делать согласно проекту наши строители так и не научились :(. Тк у меня, к примеру, кв. на 1 м кв меньше проинвестированой площади. Соотв. денги при всупление в собственность должны вернуть. И если бы меня просили и балкон еще "дарить", то точное нет

тут и париться не нужно - просто воспринимайте свою квартиру какой есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нет ни каких бумаг, подтверждающих правильностьрасположения перегородки.

если есть какие то несовпадения с площадью на плене и площадью по жизни то можете предъявлять претензии строителям. та в общем и так можете попробовать предъявит претензии. или хотябы узнайте, где эта перегородка реально должна стоять. если там где стоит, то проблемно, если там где считаете вы, то это лучше. достаточно их словестного признания ошибки. но лучше все таки взять какую нить бумажку, вот если они признали, что мол они вас обделили, то смело сносите перегородку, и вогружайте ее на ее законное место, мнение соседки можете не спрашивать, все на вашей стороне. кроме соседки естественно.

добро не должно оставаться безнаказаннным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×