Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mirosh-Olga

Столешница из плитки - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Если осталась стеновая плитка, то можно вырезать из нее ровные элементы. Болгаркой ровно не получиться.

Т.е. снять больше плитки - целым куском, завести поддон и затем накрыть его сверху готовым элементом.

Если осталась стеновая плитка, то можно вырезать из нее ровные элементы. Болгаркой ровно не получиться.

Т.е. снять больше плитки - целым куском, завести поддон и затем накрыть его сверху готовым элементом.

Была идея посоветовать снять всю плитку вокруг поддона, но я очень не люблю сбивать, чистить раствор на стене и т.д. и другим не желаю. А сделать рез прямо на стене можно. Некоторые сколы будут, но они будут небольшими и закроются колбаской силикона. И вырез под край поддона можно сделать прямо на стене, но я уже сказал, что вижу проблему в возможном увеличенном зазоре, что будет некрасиво.

Вырезать под край поддона можно погрузив болгарочный диск максимально в толщу стены и таким образом вырезать. Пыли будет много. Второй способ - на плитке просверлить отверстия и соединить их при помощи бормашинки с диском, выбить вырезанное и зубильцем и бормашинкой подправить

Спасибо большое за рекомендации!

К сожалению, ни один из этих способов не подойдёт, поскольку уже сделан подиум под поддон и он не даст приблизить поддон к стене, потому что поддон надевается на него сверху и очень плотно. Единственное, что попытаюсь сделать - попрошу подрезать стенки поддона, те что у стен, чтобы опустить его на подиум пониже и может быть немного "завалить" в угол, но боюсь и это не получится, т.к. угол стен получился меньше 90 градусов. Не понимаю, как эта ерунда со стенами получилась - рабочие у нас такие молодцы и аккуратисты (к сожалению заканчивают ремонт не они - те ребята в серьёзную аварию попали).

Видимо, придётся искать, как посоветовал Бонис "какие-нибудь уголки", хотя они, как мне кажется, не очень здорово будут смотреться на фоне такой "прямолинейной" плитки. Может они бывают из прозрачного пластика? Но в любом случае линия стыка поддона и стены не будет выглядеть ровной(((

Может ещё что-нибудь можно предпринять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ещё что-нибудь можно предпринять?

Можно конечно пластиковый уголок от кухни. Его плюсы легкость монтажа, его минус через год потемнеет и изменит цвет.

Лента бордюр для ванны не рассматриваю, при простоте монтажа качество приклейки и все остальное не айс.

Как вариант белый керамический уголок, близок к цвету поддона, потому не будет выделяться на фоне мозаики.

Наблюдение из собственного опыта: при использовании мягкой шторки, если пооддон хоть немного имеет уклон от угла то вода по нему будет стекать на пол, если наоборот то мелкая лужа в углу, что менее критично...

Как вариант:

post-1740-1302208753_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ещё что-нибудь можно предпринять?

Можно конечно пластиковый уголок от кухни. Его плюсы легкость монтажа, его минус через год потемнеет и изменит цвет.

Лента бордюр для ванны не рассматриваю, при простоте монтажа качество приклейки и все остальное не айс.

Как вариант белый керамический уголок, близок к цвету поддона, потому не будет выделяться на фоне мозаики.

Наблюдение из собственного опыта: при использовании мягкой шторки, если пооддон хоть немного имеет уклон от угла то вода по нему будет стекать на пол, если наоборот то мелкая лужа в углу, что менее критично...

Как вариант:

Спасибо! У нас будет стеклянная раздвижная "шторка". Меня уголок керамический смущает тем, что в этой коллекции плитки их нет, а из других могут в цвет не попасть,т. к. там не чисто белый, но если абстрагироваться от стен и рассматривать его как часть поддона, то да, такой вариант подходит.

Как бы мне ещё от неровной установки поддона относительно стен абстрагироваться(((

У меня ещё один больной вопрос: мастер сказал, что он может край столешницы из плитки сделать, отрезав плитку под уголом 45 градусов. Он говорит, что все так делают, потому что красиво, но не договаривают, что при таком варианте на ребре очень быстро появятся сколы ( а за механические повреждения они ответственности не несут). В результате, он так делать не рекомендует, а идей как это сделать лучше у него нет.

Пожалуйста, поделитесь советом, как лучше сделать? Подозреваю, что за плечами моего мастера всего одна сделанная столешница и большого опыта у него в этом деле нет, а с интернетом он не дружит(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, поделитесь советом, как лучше сделать?

Можно так. Используйте нержавеющий профиль на углах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, поделитесь советом, как лучше сделать?

Подрезка под 45 это не подрезка под самый край плитки с острым как у ножа углом. плитка на краях имеет закругление и оно не срезается. подрезка деляается с чистового края плитки и разбег ее начинается от края столешницы. плитка кладется не стык в стык по углу, а оставляется стандартный шов под затирку. исходя из этого если по столешнице не стучать молотком или тяжелой пепельницей, то от ударов полотенцем или просто от прикосновений рук углы у плитки откалываться не будут (ну или по крайней мере не должны)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой получилась моя многострадальная столешница.

999864a30d0ct.jpg

e4171cc00d84t.jpg

61bbd23fb0d9t.jpg

b50403f94335t.jpg

Может я капризничаю, но мне не нравится(((

Я не права?

для справки - использовался пластиковый профиль - всё сделали так стремительно, что я даже не успела внести какие-либо свои коррективы.

Думаю, придётся её переделывать (тем более, что эта столешница так прижала шкаф-колонку, которая стоит слева, что теперь туда невозможно вставить дверку, точнее она открываться не будет)...

Помогите мне сделать "работу над ошибками", пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, поделитесь советом, как лучше сделать?

Можно так. Используйте нержавеющий профиль на углах.

Спасибо за ссылку, много интересного!

Пожалуйста, поделитесь советом, как лучше сделать?

Подрезка под 45 это не подрезка под самый край плитки с острым как у ножа углом. плитка на краях имеет закругление и оно не срезается. подрезка деляается с чистового края плитки и разбег ее начинается от края столешницы. плитка кладется не стык в стык по углу, а оставляется стандартный шов под затирку. исходя из этого если по столешнице не стучать молотком или тяжелой пепельницей, то от ударов полотенцем или просто от прикосновений рук углы у плитки откалываться не будут (ну или по крайней мере не должны)...

Мне такой шов кажется самым эстетичным (по крайней мере для моей ванной), я вот думаю, может рабочие лукавят и просто не хотят связываться с тонкой и муторной работой? Эта подрезка на 45 очень сложная вещь и какие инструменты для этого нужны? меня смущает то, как они перед этим резали плитку - очень много сколов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне такой шов кажется самым эстетичным (по крайней мере для моей ванной), я вот думаю, может рабочие лукавят и просто не хотят связываться с тонкой и муторной работой? Эта подрезка на 45 очень сложная вещь и какие инструменты для этого нужны? меня смущает то, как они перед этим резали плитку - очень много сколов.

Она не очень уж и сложна при наличии электрического плиткореза с подачей воды на режущий диск. платформа плиткореза поворачивается под 45 градусов и далее только необходимо удержать правильное направление по краю плитки. раз вы пишете про сколы, то скорее всего это обычный ручной плиткорез, сколов на электрическом практически не бывает, только если вы плитку перекосили. на мозакие может немного и муторная работа, но все решаемо, да и чаще всего сама плитка мозаики имеет сразу угол под 45 (взял в руки остатки мозаки, так и есть). по исполнению конечно пластиковый уголок намного проще, рабочие естественно лукавят. чаще всего данную подрезку делают с помощью болгарки, пыльно и не очень качественно. ручным плиткорезом данную операцию не выполнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мастер сказал, что он может край столешницы из плитки сделать, отрезав плитку под уголом 45 градусов. Он говорит, что все так делают, потому что красиво, но не договаривают, что при таком варианте на ребре очень быстро появятся сколы ( а за механические повреждения они ответственности не несут). В результате, он так делать не рекомендует

Мастер прав насчет сколов. В будущем они скорее появятся, чем нет. Запиленная в 45 плитка - самое слабое место, иногда достаточно несильного удара для получения скола. И совсем не обязательно молотком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер прав насчет сколов. В будущем они скорее появятся, чем нет. Запиленная в 45 плитка - самое слабое место, иногда достаточно несильного удара для получения скола. И совсем не обязательно молотком.

ага а вот тут мастер лох выходит... :giri05014:

post-1740-1302628980.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×