Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Слив стиралки

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как и чем лучше сделать слив стиралки. Сливной стояк находится от машинки в 2-х метрах если считать по полу или в 4-х если считать по стенам. Сейчас в ванной идет капремонт, т.е. стяжки еще нет и стены можно штробить. Какой лучше трубой (и какого диаметра) сделать сливной отвод от стиралки - сантехпластик, металопластик, медь/сталь и как ее лучше провести - под стяжкой или все-таки по стене? Толщина стяжки будет 6-7 см (старый дом). Если в стене под уклоном, то хватит ли мощности насоса прокачать слив на 4-х метрах ?

Заранее благодарен всем за ответы !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос не в самой стиралке, как я понимаю, а в том, какую трубу прокладывать и как это делать. А вот уже к этой трубе будет подсоединяться слив машины.

Мне тоже очень интересно узнать как это делать лучше.

сначала нам предлагали какой-то шланг в стене протянуть, но сейчас мнение переменили и будут делать какую-то трубу в 4 см.

Правильно это или нет, не знаю.

Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спец, но то, что прочел в журнале про строительство:

подключение: Унитаз труба диаметром 100, раковина и стиральная машина - 50. Трубы можно укладывать как чугун, так и пластиковые.

Толко для пластика множество переходников, муфт и т.п. Угол наклоня должен быть таков, чтобы вода сливалась под собственным наклоном.

По вопросу замуровывания лично я не буду, т.к. в любое время можно проверить как стояк так и подключенные к нему трубы. Угол наклона труб ведь не будет 45 градусов. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmytro, Вы, я так понял, хотите врезать слив стиралки в систему канализации?

Тема обсуждалась неоднократно, посмотрите "поиском".

Вкратце - лучше бы слив не монолитить. Можно сделать отвод от фановой трубы, потом обратный клапан, к нему слив через гибкий шланг. У меня шланг до клапана 3,5 м., всё нормально сливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Dmytro, Вы, я так понял, хотите врезать слив стиралки в систему канализации? Тема обсуждалась неоднократно, посмотрите "поиском".


Да, в систему водной канализации. Там стояк 50. Поиском смотрел, иначе б не спрашивал :)

Цитата
Вкратце - лучше бы слив не монолитить. Можно сделать отвод от фановой трубы, потом обратный клапан, к нему слив через гибкий шланг. У меня шланг до клапана 3,5 м., всё нормально сливает.


Мне тоже не очень хочется монолитить, но хотелось бы чтоб трубы не болтались под ногами - стиралка и стояк в противоположных концах ванной комнаты. Между ними - сама ванная. Наверное все-таки самый простой выход - бросить родной гибкий шланг стиралки в ванную - самый оптимальный. Начитался я тут в инете, что больше всего проблем у стиралок именно в сливе :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmytro, "...бросить родной гибкий шланг стиралки в ванную..." действительно самый простой выход, но далеко не самый оптимальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксиома. Для стиралки, если ей постоянно пользуются, вовсе не обязателен сифон. Та вода, которая остаётся в стиралке после окончательного слива и служит водяным затвором. Для перестраховки можно гибкую подводку изогнуть дугой вниз - появиться ещё один, созданный Вами, сифон.

Диаметр слива - не меньше внутреннего диаметра трубы. Т.е. ПВХ канализации достаточно 32 в диаметре (снаружи. Рекомендации производителя, понятное дело, раз в несколько завышены. Это обычное дело.

Но штробить тонкую перегородку, чтобы установить трубу "50" - нет никакой необходимости.

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×