Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

FionaS

РАСПОЛОЖЕНИЕ МЕБЕЛИ в зале - будущей детской

Рекомендуемые сообщения

Продолжаем обустройство квартиры и от спальни с кухней переходим к залу.

Зал у нас средняя комната, справа от него кухня, слева спальня.

Общий план квартиры:

139682698.jpg

Сейчас зал планируется использовать как зал - для просмотра телевизора, питья чая + мужу нужен стол для компа (размер стола 120*60 см) + комната будет гостевой для моей мамы (поэтому по ее просьбе уже сейчас нужен небольшой шкаф).

В будущем когда мы наконец-то обзаведемся дитем и оно подрастет - это будет его комната. Пока думаю отдать ему для сна диван, посему диван выбираем ровный, достаточно жесткий. В шкафу планируем снизу большие выдвижные ящики для игрушек.

Вот более детальный план комнаты. Дверь можно двигать в пределах той стены, где она расположена. Потолки пока что 3 метра:

142781424.jpg

Что наша с мужем фантазия придумала:

Вариант 1.

142781442.jpg

Плюс почти тоже самое можно сделать, если выход посередине, тогда по бокам от входа будут метровые шкафы.

Нужно через эту комнату протащить вывод системы кондиционирования, т.е. где-то над столом и телевизиром должен быть немного приспущенный потолок.

Вариант 2.

142781445.jpg

Другой развертки пока нет, но смысл такой - антресоль от шкафа глубиной 60 см продлить до окна. В антресоль засунуть воздуховод от системы кондиционирования. Перед ним собственно можно хранить книжки, игрушки и т.п.

В дно антресоли вмонтировать лампочки для второго контура освещения (вопрос кстати какие - т.к. галогенки наверное будут слепить).

В последствии если потребуется, то дополнительный комод для дестких вещей/ спортивный уголок разместить по стене 1200 см, либо в углу, где эта стена.

Вариант 3. Модифицированный второй - сразу построить ответный шкаф напротив первого.

142781449.jpg

Сейчас у нас на повестке дня замена пола - поэтому нужно знать где дверь и система кондиционирования - надо знать где пойдет короб.

Просьба покритиковать мои варианты и может предложить что-то лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится второй вариант (он же третий без ответного шкафа), только антресоли вдоль всей стены, возможно, нет нужды делать полностью закрытые (в смысле дверки).... надо подумать, чтоб красиво было. А шкаф Вы планируете встроенный? Если да, то я бы делала его чисто одежным, без ящиков для игрушек, а с ящиками для белья. Для игрушек позже обзаведетесь стеллажом. Ведь игрушки с ростом ребенка будут меняться, к тому же Вы не знаете, кто у Вас будет, мальчик или девочка ))) Да и подросший ребенок тоже должен участвовать в создании удобной обстановки для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится второй вариант (он же третий без ответного шкафа), только антресоли вдоль всей стены, возможно, нет нужды делать полностью закрытые (в смысле дверки).... надо подумать, чтоб красиво было. А шкаф Вы планируете встроенный? Если да, то я бы делала его чисто одежным, без ящиков для игрушек, а с ящиками для белья. Для игрушек позже обзаведетесь стеллажом. Ведь игрушки с ростом ребенка будут меняться, к тому же Вы не знаете, кто у Вас будет, мальчик или девочка ))) Да и подросший ребенок тоже должен участвовать в создании удобной обстановки для себя.

Шкаф, да будет встроенный.

Вот и мне тоже кажется, что одного одежного более чем, а остальное потом должна быть веселенькая детская мебель ярких цветов )))

А антресоль тоже не очень понимаю как лучше сделать - может часть ящиков и прозрачных и туда книги поставить?

И тогда вопрос - вход в комнату сделать строго по центру и тогда по бокам останется по метру или же все таки как в варианте 2 - сместить вход в сторону встроенного шкафа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится идея дивана в качестве спального места для ребенка. Т.е. с появлением ребенка бабушка свое спальное место теряет? Появление ребенка уже в скорой перспективе?

Мое ИМХО, пока ребенка нет, то делать детскую в перспективе на 3-4 года вперед (отдельная комната дитю вряд ли понадобится до возраста 2-3 лет) не имеет смысла. Слишком многое может помняться вплоть до места жительства. Делайте гостиную (шкаф, раскладной диван, тв - рабочий стол я бы по возможности перенесла в спальню - там у вас достаточно места). Ребенок подрастет - будете делать революцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои дети живут в отдельной комнате с 1-го года, и по другому я просто не представляю (не, представляю конечно, в случае однокомнатной квартиры).

FionaS, поясните подробнее про расположение бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои дети живут в отдельной комнате с 1-го года, и по другому я просто не представляю (не, представляю конечно, в случае однокомнатной квартиры).

FionaS, поясните подробнее про расположение бабушки.

Бабушка, она же моя мама живет в другом городе и иногда приезжает в гости на один-два дня.

Наверное когда она реально станет бабушкой гостить будет чаще.

Дети будут как только аист обратит на нас внимание )))) Вообщем не переедем мы никуда до лет 5 ребенкиных точно. А то и дольше.

Есть еще наша спальня, где запланировано и оставлено место для детской кроватки на первые годы жизни.

Естественно как настанет пора пупса переселять к себе, то мы сделаем ремонт в виде обоев, покраски, элементов детской мебели, текстиля и т.п. как захочет пупс, но стены, дверь, воздуховод от кондиционера и встроенную мебель двигать не будем (мебель будет деревянная, возможно ее распишем, но это детали). В моем понимании пупсу все равно нужен одежный шкаф, поэтому шкафу быть, просто потом вместо одной перекладины их станет две.

Относительно дивана - вопрос открытый. В принципе если будет нужно мы куда-нибудь его денем и поставим кроватку, либо еще дополнительно поставим кроватку, дабы не лишать бабушку спального места плюс дитю дать пространство для игр и т.п. Собственно из-за потенциальной кроватки я думала сделать стену срава от входа подлинее и вдоль нее потом поставить кроватку.

P.S. единственное что меня пугает с точки зрения размещения ребенка, это тот факт, что согласно имеющимся наследственным факторам детей может быть больше одного за раз :girl_devil:

но вероятность небольшая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои дети живут в отдельной комнате с 1-го года, и по другому я просто не представляю (не, представляю конечно, в случае однокомнатной квартиры).

Ну тут индивидуально. Моему 3,5, и пока не думаем выселять его из своей спальни. Свою комнату оборудуем ему ближе к 4 (к тому времени планируется переезд на новое место жительства), и то вопрос, захочет ли он туда переезжать. А пока игрушки детские в гостиной (комната, где мы проводим больше всего времени), а детское рабочее место в кабинете. Нам удобно.

Не предендую на истину, просто делюсь опытом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что все индивидуально, Но! Мне кажется FionaS все весьма грамотно планирует: Предусмотрели место для размещения ребенка в своей спальне, предусмотрели ночевку бабушки, предусмотрели куда потом поставят ребенку спорт-комплекс. А детали решатся уже при ребенке и, скорее всего, уже при его активном участии.

А Bianka права насчет дивана как спального места для ребенка. Тоже думаю что излишне планировать для дивана такую функцию. Пусть себе выполняет спальную функцию как спальное место для бабушки. А потом от дивана можно и избавиться - продать, к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть себе выполняет спальную функцию как спальное место для бабушки. А потом от дивана можно и избавиться - продать, к примеру.

Я думаю, с появлением внуков бабушка станет частым гостем, поэтому от дивана избавляться не торопитесь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×