Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bergaut

Резьба по дереву и вытекающие последствия

Рекомендуемые сообщения

Резьба по дереву.

Давайте сначала разберемся, что это такое. Резьба по дереву - это такой вид обработки древесины различных пород, когда кто-то ковыряет деревяшку остро или не остро заточенным куском железа. И этот человек никто иной как РЕЗЧИК. Чтобы облегчить его нелегкий труд, коммерсанты и бизнесмены вооружившись достижениями

Технического прогресса и регресса, изобрели и внедрили разные приспособления и станки, пилильностргальносверлильнофрезерношлифовальноокрасочнополировальноупоковочнопогрузочноразвозильные станки например, и обязательно с ЧПУ. Чтобы этот резчик приходил на работу и спал там спокойно, периодически просыпаясь чтобы нажать пару кнопок попить чайку. Результатом этих хитрых процессов являются так называемые эксклюзивные изделия которые можно легко модно лицезреть во всяких модных магазинах, преимущественно с ценниками похожими на номера телефонов и обязательной сноской «сделано в Италии» или «Германии». Нравится вам – покупайте.

Вернемся к резьбе. Бывает она геометрическая – это та резьба о которой я говорить не буду. При желании можно посмотреть любую книжку под красивым названием «Резьба по дереву». Еще резьба бывает не геометрическая, а вся остальная (скульптурная, портретная и т.д. называйте как хотите). При помощи резьбы изображают что угодно, но чаще это какой либо орнамент, выбор которого настолько огромен, что глаза можно вывихнуть (пример). В виде изображения чего либо, в какой угодно форме. Все зависит лишь от вкуса заказчика умений и навыков художника и мастера. Люди попроще любят цветочки, завиточки. Посложнее – изображения мифических существ, пейзажей и т.д.. Очень всеми любимы «Библейские мотивы». В общем, все зависит от фантазии. Некоторые все же называют это все «Пылесборниками», идут и покупают корпусную мебель из опилок и пластмассы.

Вот вам пример. Приходит человек и говорит: хочу заказать в спальню скамейку в «Японском стиле». Был и «эскиз». Сделали скамейку, резьбы по минимуму. Материал ясень.

6.jpg

Решено было добавить накладную резьбу в идее цветочков.

Делались они примерно так:

1.Выбрали материал (Бук).

2.Сделали эскиз, выбрали цвет.

3.На токарном станке выточили заготовки заданной формы и объема.

4.На подготовленных заготовках наносится разметка деталей.

1.jpg

5.Отделяется все лишнее, при помощи электролобзика и ручных резцов.

6.Изготовляется шаблон, для того чтобы изделия получились хоть примерно одинаковые.

Получается что-то вроде этого.

2.jpg

7.Наносится разметка, подготавливается куча резцов, бормашина. И вперед.

3.jpg

8. Пара часов, пара пачек сигарет, банка кофе, несколько матерных ругательств и вот оно:

4.jpg

9. Все хорошо шлифуется наждачной бумагой и бормашиной.

10. Покрываем пропитками и грунтом, готовим к покраске.

5.jpg

11. Окрашиваем с помощью краскопульта, Сушим.

12. Приклеиваем одно к другому, звоним заказчику. Все довольны.

Вот такая незатейливая лавка.

P10%38%30013.jpg

Будет время напишу про что-нибудь еще. Искренне прошу прощения за ошибки.

Отвечу на любые вопросы.

Есть желание посмотреть на другую красоту вот мой САЙТ.

С уважением Максим Сергеевич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда была слабость к изделиям из дерева :girl_devil:

Наверное по наследству передалось - дедушка с бабушкой учились в ремесленном училище на резчиков и сами вырезали..

я бы тоже хотела, но потом мне пояснили, что это дело очень сложное и требующее терпения и сноровки (.... вот теперь остаётся только восхищаться чужими работами )...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда была слабость к изделиям из дерева :giri05025:

Наверное по наследству передалось - дедушка с бабушкой учились в ремесленном училище на резчиков и сами вырезали..

я бы тоже хотела, но потом мне пояснили, что это дело очень сложное и требующее терпения и сноровки (.... вот теперь остаётся только восхищаться чужими работами )...

Очень лестно. У меня тоже все с дедушки началось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравится тоже. Мне кажется, резьба по дереву снова входим в моду. Все устали от стандартности и пластика. Надеюсь, такие мастера станут востребованы массово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как бы не выходила резьба не из какой моды. Такого рода вещи со временем становятся только ценнее, А хай тек изначально был отстоем - созданным для того чтобы поменьше работать, и работать могли люди у которых руки известно откудова растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я имел ввиду массовую моду. Многие мои знакомые не бедные люди делают этот самый хай тек, или приевшийся японский стиль. А вот такой русский дизайн где много резьбы, изразцов, и т.д я встречаю не часто. Даже вот в гугле особо ничего не нашёл. Но это выглядит действительно свежо и интересно. А у вас есть еще что-то из этой серии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по сути вы правы конечно, всеобщая то мода известно на чем основана. А такова рода вещи тяжело вписываются в современность к сожалению. Да и Русские тут не причем, это все Иттальяшки напридумывали, Ренессанс и т.п. Вот и нам приходится, чтобы от голода не помереть, иногда изготавливать мебель из опилок и пластмассы. А эта красота редким людям по вкусу, да и ухода требует немалого, а кому это сейчас нужно. на этом сайте представлены работы разных мастеров, и делают они много чего и hi-tech в том числе. А главное в любом, по моему, деле это качество. Можно любить и пластмассовый стул, лиж-бы он был удобен. И кстати вот лестница например

post-56979-1303664621_thumb.jpg

Натуральный "hi-tech", только материал дерево, и делают работу краснодеревщики. Результат очень хороший. Вот только цены таких изделий, даже людям с деньгами очень сильно не нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею слабость к ручным работам . Ранее подобную красоту видела только в музеях. Но решив заказать двери в квартире, остановились на массиве дуба, с большими порталами и по эскизам планировалась резьба по дереву. Я и не задумывалась, если в нашем городе резчики, т к данный вопрпос был возложен на руководство столярной мастерской . И вот с удивлением для себя , резьба была утверждена только у третих исполнителей. ( раньше мне казалось, что все кто этому обучался , уж цветочки то точно вырежут). Вообщем на наши двери было изготовлено 120(!!!!!) цветочков, которые потом запатинировали. 16 композиций для порталов и над самой главной дверью большой Римский орел( это уже выдумка мужа). Минус один - это дорого. но уверена, что подобные двери переживут нас, а думаю, что у детей рука точно не поднимится их перекрасить и т п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×