Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Близ

Деревянная столешница Икея в ВАННОЙ - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

простите, если все так плохо с дерев. столешницами, как же мебель такого типа выпускается (стащила в соседн теме)?? и как она в эксплуатации? мне кажется с накладной раковиной все должно быть нормально

post-18889-1302022983_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:fund02052:

Близ, в Икее столешниц из тика не продается

Irrenka - эта столешница не МАССИВ, скорее всего влагостойкая ДСП ламинированная под дерево

не массив, понятно, неужели ламинированная пов-ть лучше (устойчивее) массива с пропиткой??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня столешница в ванной из сосны, обработанная маслом с воском ОСМО

несмотря на мнения о том, что рассыхается и т.п., я это сделала и ни разу не пожалела. Во-первых, красиво и очень приятно. Во-вторых цена сосны смешная - 500 руб. за столешницу шириной 50 см. НЕ ЖАЛКО! :fund02052: В третьих, она так прикреплена, что ее без проблем можно заменить, если что-то с ней случится. Она наборная, состоит из дощечек (но цельных такой ширины и не бывает).

2,5 года прошло. И моря разливанные на ней бывают, и брызги, и все на свете (ребенок имеется в семье :) ) Если наклониться поближе и рассмотреть поверхность, то можно обнаружить мелкие продольные трещинки. В остальном - ничего с ней не случилось - ровная и красивая :) Обрабатываю маслом раз в 8 месяцев примерно.

так что не бойтесь!

ЗЫ у моих знакомых на кухне дубовая икейная столешница. Тоже 2 с небольшим года эксплуатируют. Сейчас около раковины все нормально вроде выглядит, а вот около газовой плиты, увы, и рассохлась и волнами пошла :(

так что я делаю вывод что дереву больше вредит высокая температура и сухость воздуха, чем влажность. Хотя знакомые обрабатывали свою столешницу икеевским маслом, кстати. Все по инструкции как там написано. Может и в масле дело

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:fund02052:

Близ, в Икее столешниц из тика не продается

Irrenka - эта столешница не МАССИВ, скорее всего влагостойкая ДСП ламинированная под дерево

не массив, понятно, неужели ламинированная пов-ть лучше (устойчивее) массива с пропиткой??

Думаю, если так же делать накладную (не врезную) раковину в деревянную столешницу то тоже будет все нормально.

Вы же ее воском покроете. Это с врезными могут быть сложности, а так, как на фото я ничего страшного не вижу.

Вот еще боком вид.

IMG_0368.JPG

По моему это был шпон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рискну. Хотя, может и не в икее, а ан рынке буду столешницу покупать, чтоб покрупнее плашки... или как они называются, не знаю. Хотя, икеешную, если пострадает, поменять всегда можно.

И на кухню точно из икеи будем делать. И еще подоконники :) За них больше всего переживаю, т к их менять сложнее.

Вообще то то что Вы видите в каталогах как деревянные столешницы это либо ламинированная под дерево, либо "влагостойкая фанера", где каждый слой пропитан и склеена она так, что от влажности ее не коробит, так как слои компенсируют коробление друг друга.

Столешницу из массива поведет, не забывайте, что влажность на кухне и в ванне немного разная.

Тут буду тогда отвечать :)

Если ее хорошо прикрепить к мебели, то далеко не уведет. Я больше боюсь пятен и трещин. Посмотрим.

Никта делала дубовую столешницу, несколько лет использует, периодически промазывает маслом - всё хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня столешница в ванной из сосны, обработанная маслом с воском ОСМО

несмотря на мнения о том, что рассыхается и т.п., я это сделала и ни разу не пожалела. Во-первых, красиво и очень приятно. Во-вторых цена сосны смешная - 500 руб. за столешницу шириной 50 см. НЕ ЖАЛКО! :fund02052: В третьих, она так прикреплена, что ее без проблем можно заменить, если что-то с ней случится. Она наборная, состоит из дощечек (но цельных такой ширины и не бывает).

2,5 года прошло. И моря разливанные на ней бывают, и брызги, и все на свете (ребенок имеется в семье :) ) Если наклониться поближе и рассмотреть поверхность, то можно обнаружить мелкие продольные трещинки. В остальном - ничего с ней не случилось - ровная и красивая :) Обрабатываю маслом раз в 8 месяцев примерно.

так что не бойтесь!

Каждое слово-бальзам на душу! Вот именно то, что ее легко физически и без материальных проблем можно поменять-большое дело). И красиво-приятненько)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наводила недавно справки: в качестве материала подходит все, что используется в качестве кухонного фартука. Самый прочный вариант - ламинат, также похдодят столешницы из цельного дерева (дороже и сложнее в уходе). ДСП - ни в коем случае :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одно мнение

У нас икейская столешница на кухне, дубовая. Уже год. Никакие капли воды не впитываются, следы оставались пару раз, когда я брызнула темным винным уксусом и Мистером Мускулом.

Пользуюсь маслом из Икеи, все прекрасно. Но маслила так, как рекомендуется - первые пару недель несколько раз - через 1-2 дня, потом раз в месяц, потом раз в квартал. После первых пары раз шкурила для гладкости.

Но для ванны все равно не стала бы уверенно рекомендовать. У нас, например, возле раковины постоянно капли воды - мужа легче убить, чем заставить умываться аккуратно :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×