Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тигресс

Как лучше спланировать? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Я получила проектную документацию дома. Так вот по проектной документации кухня должна находиться именно в том месте, где отмечена зона 3 на рисунке в первом сообщении, ну и соответственно, где везде находится кухня в предполагаемых планах квартиры - в так называемой мокрой зоне. То есть по проекту изначально предполагалось, что кухня будет без окна. И чтобы перенести в другое место кухню - не известно смогут ли хозяева согласовать такую перепланировку. Это не я придумала, это такой проект и "спасибо" за это строителям :-)))))

А планировку хотелось бы сделать с минимум перепланировок и минимум согласований.

Прикладываю извлечение из проекта. Тут кстати видно, как проектировщик предполагал деление на комнаты.

Есть еще одни смешная деталь. Балкона/лоджии у квартир нет. Но тем не менее в проекте заложен зимний сад))))) То есть одно из окон предполагалось отдать даже не спальне, гостиной или кухне))) а зимнему саду)))

post-24062-1301293096_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигресс, прошу прощения за назойливость, но как мне кажется, в такой квартире все равно невозможно жить. И я бы добилась разрешения на перенос, доказав, что такая кухня не соответствует снипам. В зоне 5 сделала бы кухню, совместив ее с гостиной: принуд. вентил. + окно гостиной, а зону 4 расширила бы, сделав один большой санузел. Иначе это будет существование. И даже продать такую квартиру будет невозможно. Но это чисто мое ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, ну что вы! какая тут назойливость?? :-) Спасибо за ваш интерес! Просто в предложенном вами варианте размещения кухни, без окна остается гостиная, так как в таком случае именно ее надо будет заглубить в квартиру. Но хозяева не очень на это согласны. Да и с продажей этих квартир, конечно, проблем не будет, таких квартир огромное количество, на рынке они известны. Но пока продавать никто ничего не планирует))))

По поводу санузла вы правы, нужно расширять за счет кладовки, так как в то помещение, которое есть, даже маленькая душевая кабина не встанет. А с учетом того, что второй санузел смежный со спальней получается, то хотелось иметь второй полноценный санузел, а не просто туалет.

Вентиляция конечно обязательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашлись еще проекты на такие квартиры. И везде кухня в зоне 3.

post-24062-1301294433_thumb.jpg

post-24062-1301294442_thumb.jpg

post-24062-1301294450_thumb.jpg

post-24062-1301294459_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигресс, по-моему Вы не совсем праильно поняли. Я говорю о переносе кухни и гостиной в крайнюю левую (по схеме) часть квартиры. Вместо санузла 5 - кухня, вместо спальни- гостиная. Тогда средний ряд - спальня. Крайний правый (по схеме) ряд спальня и санузел. Все жилые комнаты с окнами, а кухня и санузел с принуд. вент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тогда кухня все-равно будет находиться в глубине квартиры. Какая разница слева она в глубине или по центру в глубине? Или вы предлагаете вообще отказаться от одной из спален?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совершенно не умею рисовать. Поэтому пишу: кухня в глубине квартиры, но с вентиляцией. При открытом окне перенесенной в эту же треть квартиры гостиной, кухня имеет принуд. вентиляцию+ естественную- сквозняк: окно- принуд. вент. В 2-х других третях квартиры возле окон две спальни и санузел расширенный в зоне 4 с принуд. вент. А прихожую -думать.

В итоге: гостиная, 2 спальни, кухня и один санузел, но все имеет вентиляцию.

Такой вариант как предложен проектом, т.е. кухня в прихожей и вообще без вентиляции , как мне кажется приемлема только для семьи, которая вообще не готовит. Я, например, готовлю только в субботу, и то не рискнула бы жить в такой квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему без вентиляции???? Принудительную вентиляцию можно сделать в любом месте квартиры. Это делается системой коробов, а если недостаточная тяга, то ставится еще и вентилятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигресс, по-моему Вы не совсем праильно поняли. Я говорю о переносе кухни и гостиной в крайнюю левую (по схеме) часть квартиры. Вместо санузла 5 - кухня, вместо спальни- гостиная. Тогда средний ряд - спальня. Крайний правый (по схеме) ряд спальня и санузел. Все жилые комнаты с окнами, а кухня и санузел с принуд. вент.

кухню сделать под туалетом верхних соседей, а туалет над кухней нижних соседей?

ИМХо ничего не надо передвигать, взять планировку застройщика и просто грамотно расставить шкафы или гардеробные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на кухне, для того, чтобы подключить электровытяжку (мы ее установили, но в качестве декорат. элемента, т.к. одна дырка вент. -котел, а 2-ю дырку вентиляционщики запретили занимать вытяжкой) предложили трубы и короба. Так что я имею представление как это выглядит. Лучше декоративная вытяжка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×