Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kira

Специалисты по электрике - подскажите, где искать проблему

Рекомендуемые сообщения

через несколько часов после подключения нового холодильника сработал автомат и УЗО. С моей точки зрения, этому могли стать причиной:

- неплотно закрытая дверь холодильника

- ошибка электрика, установившего розетки.

Подскажите, как можно это проверить и установить причину.

Буду благодарна за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причин может быть несколько

варианты:

- пробита изоляция холодильника и фаза попала на корпус, проверте тестером корпус холодильника (узо сработает при прикосновении вас к холодильнику).

- малая мощность узо или автомата а эл.приборов много, большая мощность... что привело к отключению

- т.к. сработал и автомат и узо к/з в цепи

- неправильно выполнена разводка в розетках перепутан ноль и заземляющий ноль... (хотя в этом случае, вырубило бы сразу)

открытая дверца холодильника, не могла привести к срабатыванию, приблизительно так же как и открытая входная дверь или форточка...

с уважениeм, :-)

Сообщение было изменено автором Пнд Янв 24, 2005 11:51.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема:

новая квартира, только что доделали отделку, подключили холодильник. На следующий день электричества в кваритире не было - сработал автомат и УЗО. Сами в этот момент в квартире не находились - за процессом не наблюдали. Вопрос в том, где искать проблему. Наиболее вероятные варианты, с нашей, чайниковской, точки зрения:

- дверь у холодильника, возможно, была неплотно закрыта.

- что-то наляпал электрик. Можно ли это как-то проверить и выявить проблему, если она есть?

Буду благодарна за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, КАК у вас сработала защита ? Только УЗО или только автомат или оба вместе ? Или у вас диффавтомат ?

Последовательность проверок: меряем напряжение в розетке между всеми парами. Земля должна быть землей, общий - общим, фаза - фазой. Затем тестер между холодильником и заземлением (например, батареей). Если будет большое напряжение (под 220В) - значит перепутано заземление и посажено на фазу. Если ~127В - заземление холодильника висит в воздухе. Должен быть ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoHa,

Спасибо большое за ответ.

Я в вопросах электрики новичок, поэтому сразу прошу прощения за возможно ошибочные суждения.

- Мощность автомата - 25А, и в этот момент к сети был подключен только лишь холодильник. Значит ли это, что предложенный Вами второй вариант может не рассматриваться?

- Как можно проверить вероятность к/з в цепи? (проводка скрытая)

- Вырубило не сразу, следовательно, этот вариант тоже не рассматриваем.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлексейН,

К сожалению, не могу точно сказать, как сработала защита - узнали об этом постфактум, когда уже были отключены и автомат, и узо.

А что такое диффавтомат?

Спасибо за совет по проверке - попробуем провести. Сама, правда, не рискну :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомат на 25А - это серьезно. Холодильнику его не выбить.

У вас именно автомат выбило с задержкой или УЗО ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диффавтомат - это автомат плюс УЗО в одном корпусе - для экономии места. Значит у вас все-таки обычный автомат.

Проверяйте расключение в розетке (тестером и отверткой-пробником можно определить все три провода) и утечку на корпус холодильника.

Открытая дверь холодильника не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к/з оно либо есть либо нет, может и таркан устроить, залез в разетку и наступил на ноль и фазу, погиб то понятно он сразу, пожара он правда тоже не устроит, но вот тока утечки может спокойно хватить на отключение узо. странно другое что сработали и автомат и узо, обычно что то одно из них, скорее узо.

а вот что только один холодильник был цепи сильно упрощает проверку. возьмите обычный патрон с обычной лампочкой и проврьте

- фаза+ноль - лампочка горит, автоматы не выключаютя

- фаза+заземляющий ноль - лампочка не горит отключается узо

если отключается и узо и автомат, что то из них работает не правильно или не правильно подключено.

и еще вопрос что подключено ранее автомат или узо, т.е. последовательность подключения... щиток, провода, узо автомат или автомат узо...

я обычно рекомендую: вводной автомат (спаренное отключение и нуля и фазы), потом узо(или несколько), потом автоматы по группам.

правильность подключения узо ноль и фаза через узо (точнее схема на самом узо), заземляющий ноль через колодку на все группы напрямую минуя все автоматы и прочее...

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoHa,

Не могу, к сожалению, ответить на вопрос по поводу последовательности подключения, - надо смотреть. Вечером попробуем провести проверку - завтра будут результаты.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×