Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

АлексейН

Методика заливки плиты фундамента

Рекомендуемые сообщения

в общем идея понятна, правда трудно со слов "нам бы схемку, иль чертеж , мы б затеяли вертеж...".

Как мне кажется 12 см толщина плиты маловато, да и железа как я понял только по периметру и по ребрам жесткости, да еще какая-то буква "Ф", плитный фундамент лучше делать прямоугольным, тем более грунт у вас не ахти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас именно проект, и его составлял спец, то нареканий быть не должно, снятие грунта на полтора метра может быть обусловоено тем, что второй слой грунта -глина, грунт неблагоприятный, пучинистый, если проектировщик решает его снять, то на то есть обоснованные причины.Было бы лихо, если Вы мне намылили чертежи этого проекта, я бы вам все растолковал уже подробнее.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, у меня идея таже - плита. Довольно толково схема армирование и укладки описана здесь

cсылка. Начну как сйдет снег. А пока ищу товарный бетон да бетононасос подешевле... З.Ы. Кстати, ты из чего стены возводишь? У меня - полистиролбетон, довольно интересно получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Алексей, у меня идея таже - плита. Довольно толково схема армирование и укладки описана здесь
cсылка. Начну как сйдет снег. А пока ищу товарный бетон да бетононасос подешевле... З.Ы. Кстати, ты из чего стены возводишь? У меня - полистиролбетон, довольно интересно получается...


Посмотрел - практически то же, что и у меня в проекте, но:
1) У меня промежуточные ребра по габаритам такие же, как и периметр, но их всего два (на длину 13 метров) и только вдоль (то есть если смотреть сверху, похоже на букву "Ф", но без выступов)
2) Армирование у меня существенно мощнее, причем как периметра, так и ребер
3) Под плитой у меня гидроизоляция сплошным ковром. По проекту - наплавляемая листовая, но хочу битум-полимерной мастикой. А под гидроизоляцией - тощая стяжка.

И еще нюанс: в предлагаемом по ссылке фундаменте будет холодно - железобетон хорошо проводит тепло. В моем проекте предусмотрено утепление вертикальных стен цоколя по периметру пенопластом или жесткой минераловатной плитой 5 см. Отсюда и "ступенька" - она образуется полкой плиты, на которую опирается утеплитель и поверх утеплителя - облицовка в полкирпича (полнотелый керамический).

У меня - газобетон и облицовка в полкирпича (если найду - специальным облицовочным кирпичом половинной толщины и еще положу местами утеплитель).

Я тоже жду весны - готовлю инструменты для разметки площадки. А там до бетона еще дожить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
если у вас именно проект, и его составлял спец, то нареканий быть не должно, снятие грунта на полтора метра может быть обусловоено тем, что второй слой грунта -глина, грунт неблагоприятный, пучинистый, если проектировщик решает его снять, то на то есть обоснованные причины.Было бы лихо, если Вы мне намылили чертежи этого проекта, я бы вам все растолковал уже подробнее.
С уважением, Rusya.


кстати, у меня предложение! Сделаешь проект для получения разрешения на строительство по эскизам. Там требуется где-то 8 или 9 листов. Твоя цена?
Печати , утверждения проекта - все за мной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ник, а вас не смущает что я с владивостока и если это какая-то конкретная просьба, то пиши на мейл, обсудим

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×