Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pazik

Нужна помощь по кухне

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имеется кухня с эркером площадью 13 кв. м в новостройке, больная тема по расстановке мебели, хочется и красиво чтобы было, и функционально, естественно. Перебрав тучу вариантов, пришла к следующему: г-образная кухня, без верхних шкафов по короткой стене (там будет телевизор). Мучаюсь с растановкой самих шкафов. Прикрепляю последний вариант, к которому пришла, вроде все ровненько, симметрично получается, но смущает:

1. маленькая рабочая поверхность между мойкой и плитой - 50 см (или это нормально, с учетом других имеющихся поверхностей?);

2. сама угловая мойка, шкаф под нее (90х90) съедает очень много места, я так понимаю его особо не используешь в полезных целях, но расположить мойку без него не знаю как - если по короткой стене, то некуда пмм ставить, и получается прямо перед телеком мыть посуду?, а если по длинной то вообще между плитой и раковиной места не будет...

3. маленькая ширина выдвижных ящиков (по 50 см), один из них (между мойкой и плитой который) планируется под сушку для посуды. Мне кажется чем больше тем лучше, но тогда не красиво получается верхний ряд шкафов - все шкафчики будут разной ширины...

post-45173-1300910686_thumb.jpg

post-45173-1300910782_thumb.jpg

На противоположной стороне кухни около двери будет стоять высокий шкаф- колонна и невстроенный холодильник, на плане они не нарисованы пока.

В общем кухня не маленькая, но чего то ничего не влезает (((

Очень важно узнать ваши мнения по нарисованному мной плану, мож я зря загоняюсь) посмотрите свежим взглядом, так сказать, а то у меня уже моск кипит...

Короткая стена 186 см, длинная 295 см

По короткой стене от двери идут: скошенный шкаф - 30, пмм - 60, угловая мойка 90

post-45173-1300910973_thumb.jpg

По длинной стене: угловая мойка - 90, шкаф - сушка с выдвижными ящиками - 50, шкаф под духовку - 60, шкаф с выдвижными ящиками - 50, скошенный шкаф - 40.

post-45173-1300910892_thumb.jpg

Верхние шкафы высотой 90 см, только по длинной стене: 90 глухой, 50 стеклянный, потом вытяжка на 60, потом 50 стеклянный, 40 скошенный глухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одни ящики слету можно увеличить, если делать угол углом, а не ставить туда трапециевидный (крайне неудобный с большой потерей полезной площади) шкаф...

сейчас и завтра нет времени порисовать, но мысль такая

от двери (куда она у вас открывается?) посудомойка, шкаф под мойку... по длинной пляшете дальше... и начинайте рисовать с самого распространенного размерчика 60...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Marishagr, за отклик! Сама думала также как и вы сказали делать, но в том то и дело что не получается так. По короткой стене мойку не поставить, иначе при мытье посуды буду упираться носом в телек, что не хорошо, ну и загораживать его соответственно. И не очень хочется при входе иметь прямой угол, особенно при наличии двух шилопопов ))

По длинной стене так и планировалось все шкафы по 60см делать, но после чистовых работ там осталось только 295 см, да и идея с угловой мойкой появилась ((

Дверь будет раздвижная, сдвигается при входе вправо, за холодильник, то есть все равно что ее нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елка-палка, спасибо за ваш вариант! Но у нас стол будет стоять в эркере, с него не будет видно телевизор за вытяжкой, поэтому мы и планировали его повесить на короткой стене, напротив обеденной зоны, да и розетки уже туда вывели...

а еще у нас труба от вытяжки будет над шкафами идти, поэтому и нужны на 90 см в высоту и обязательно по длинной стене

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порисовала, как предлагала Marishagr, вот что получилось

post-45173-1300953615_thumb.jpg

post-45173-1300953680_thumb.jpg

post-45173-1300953713_thumb.jpg

Где зеркало - это телевизор

Немножко смущает верхний ряд шкафов - не похоже на частокол? по-моему как-то рябит, шкафчики очень узкими и высокими кажутся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елка-палка, спасибо за внимание к моей теме! НАсколько я поняла, вы тоже против угловой мойки?

Если верхние шкафы 90 см высотой, то как будет лучше смотреться - шкаф с одной дверцей на 60см (не слишком ли громоздко?) или с двумя дверцами по 30 см (как то длинно и узко?) Мне кажется в моем первом варианте они получаются более пропорциональными что ли - 45 или 50 на 90 см?

В этих вариантах я выигрываю 10 см между плитой и мойкой, но теряю угловой шкаф при входе? больше же ничего не выигрывается?

ой, извините, увидела что не 10 см )) у вас там два шкафа получилось, то есть много рабочей поверхности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне трапеции в углу не нравятся, рабочая поверхность получается лучше, нужно еще по расстоянию посмотреть, чтоб угловые ящики-шкафчики открывались, но там запас у окна есть.

По верхним... у подруги шкафы 90 высотом и 2 дверки по 30, она довольна, мне больше нравятся оквадраченные варианты. Вот рисую верх в 2 уровня. посмотрите.

И по стилистике... вы из чего кухню предполагаете делать?

post-38437-1300957877_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=56607 это тема соседней форумчанки LV Dezy - очень понравилась ее кухня! посмотрите, может возьмете ее идею за основу по планированию шкафов. тем более, что она уже написала, что очень удобно в использовании, и очень много места для хранения, хорошая рабочая поверхность. удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×