Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анн@

Странный звук в трубе ЦО

Рекомендуемые сообщения

Раньше в комнате было две батареи, одну срезали, остался только стояк (полдюймовый). Вот это место: post-27938-1300625508_thumb.jpg

В последнее время вечером (видимо потому что вечером тихо и лучше слышно) стала слышать в стояке странный звук. Даже не знаю как описать: как будто капелька падает или если по трубе ногтем слегка щелкнуть. Сначала решили, что где-то капает. Осмотрели все трубы и радиаторы - все в порядке. Что это может быть? Звук слышно каждый вечер, он повторяется периодически. :unknw: В других стояках (которые с батареями) такого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стояк металлический, да? У меня тоже стояки отопления периодически пощелкивают - я все обсмотрела и нашла, что шелчки идут от компенсаторов. Если компенсаторов нет, может сама труба в перекрытии "звенит" или возле напольного покрытия (если оно вплотную к трубе подходит)?

В трубопроводах компенсаторы призваны гасить напряжение, возникающее в трубах в результате температурного расширения. Из законов физики известно, что при нагревании длина тел увеличивается. Если в трубопроводе не предусмотрены компенсаторы, то в результате постоянно действующих удлиняющих и сжимающих линейных напряжений в трубах постепенно накапливается усталость, что приводит к их механическим повреждениям и с течением времени заканчивается аварийной ситуацией, когда в наиболее слабом месте трубопровод просто прорывается.

У меня такие стоят

21752.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это скорее всего звуки от трубы стояка в перекрытиях, вероятно проложенных у вас без гильз. Труба периодически меняет температуру, от этого неизбежны тепловые деформации

её, а звук - результат изменяющегося контакта трубы о стенки перекрытия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

труба в перекрытии "звенит" или возле напольного покрытия (если оно вплотную к трубе подходит)
Это скорее всего звуки от трубы стояка в перекрытиях, вероятно проложенных у вас без гильз.

Молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я право смущён. Вы вероятно мне льстите? И всё-равно приятно услышать похвалу от как-бы профи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

труба в перекрытии "звенит" или возле напольного покрытия (если оно вплотную к трубе подходит)
Это скорее всего звуки от трубы стояка в перекрытиях, вероятно проложенных у вас без гильз.

Молодец!

Стояк металлический, полдюймовый. Во время ремонта ямку возле стояка заливали наливным полом. Получается, что стояк теперь жестко зафиксирован, а если он от температуры деформируется - с ним ничего, кроме пощелкиваний, не случится? Напрягает меня этот звук...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со временем может и случится. Как-раз во-избежание таких "случится" строительными нормами и предусмотрены гильзы для труб, проходящих транзитом через перекрытия. Они-же (гильзы) защищают трубы от нежелательного контакта с цементосодержащими смесями. А звуки говорят о регулярном трении трубы о перекрытие. Пусть незначительном на наш взгляд, однако звук есть - значит есть и деформации. А когда наступит критическая точка - бог весть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стояк металлический, полдюймовый. Во время ремонта ямку возле стояка заливали наливным полом. Получается, что стояк теперь жестко зафиксирован, а если он от температуры деформируется - с ним ничего, кроме пощелкиваний, не случится? Напрягает меня этот звук...

Если вы переживаете по поводу того, что железный стояк протрется, то напрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со временем может и случится. А звуки говорят о регулярном трении трубы о перекрытие. Пусть незначительном на наш взгляд, однако звук есть - значит есть и деформации. А когда наступит критическая точка - бог весть...
[Если вы переживаете по поводу того, что железный стояк протрется, то напрасно.

Как обычно, мнения расходятся... Но спасибо за информацию! Теперь хоть понятно откуда звук.

Сильвана, Вам также большое спасибо! Видно, что прошли тяжкий путь ремонта :giri05025: По многим, казалось бы "мужским", вопросам можете совет дать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×