Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

myauka

Кровать vs диван, спальня vs гостиная

Рекомендуемые сообщения

Скоро переселяемся из однушки в двушку, нас двое взрослых и двое детей (6 и 2). Квартира вот такой планировки:

post-51778-1300607842_thumb.jpg

только без балкона.

Сейчас мы спим на раскладном угловом диване, у детей двухэтажная кровать, но мелкий все равно еще спит с нами. Сначала мы планировали, что маленькая комната будет детской, а большая - гостиная + ночью наша спальня. Потом мы подумали, что для детей там будет маловато места, к тому же муж довольно часто ночью работает, днем спит, и будет обидно тусоваться в это время в маленькой комнате при наличии большой. И муж поговаривает о кровати вместо дивана, тк ему надоело спать на диване. А мне так обидно, что кровать съедает столько места.. И по-другому спальню, кроме как для сна, не используешь. Вот была бы трешка - без вопросов, но в двушке одну комнату полностью съедать кроватью.. И ведь я уже тоже думаю о том, что спать на кровати удобнее, но так места жалко. Как быть? Поделитесь мнениями, пожалуйста.

Если делать из маленькой комнаты спальню, то получается гостиная, совмещенная с детской. Или вообще отсутствие гостиной. Я думала о том, чтобы сделать гостиную из кухни, поставить диванчик около стола, но тогда там станет совсем тесно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро переселяемся из однушки в двушку, нас двое взрослых и двое детей (6 и 2). Квартира вот такой планировки:

post-51778-1300607842_thumb.jpg

только без балкона.

Сейчас мы спим на раскладном угловом диване, у детей двухэтажная кровать, но мелкий все равно еще спит с нами. Сначала мы планировали, что маленькая комната будет детской, а большая - гостиная + ночью наша спальня. Потом мы подумали, что для детей там будет маловато места, к тому же муж довольно часто ночью работает, днем спит, и будет обидно тусоваться в это время в маленькой комнате при наличии большой. И муж поговаривает о кровати вместо дивана, тк ему надоело спать на диване. А мне так обидно, что кровать съедает столько места.. И по-другому спальню, кроме как для сна, не используешь. Вот была бы трешка - без вопросов, но в двушке одну комнату полностью съедать кроватью.. И ведь я уже тоже думаю о том, что спать на кровати удобнее, но так места жалко. Как быть? Поделитесь мнениями, пожалуйста.

Если делать из маленькой комнаты спальню, то получается гостиная, совмещенная с детской. Или вообще отсутствие гостиной. Я думала о том, чтобы сделать гостиную из кухни, поставить диванчик около стола, но тогда там станет совсем тесно..

а Вы думали о том, чтобы сделать кухню с гостиной в большой комнате, спальню вместо кухни, а детская где и планировалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мокрые зоны же нельзя над жилыми располагать...если только это не первый этаж - и то потом замучаешься согласовывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе у нас как раз первый этаж. Но на столь радикальные перемены у нас сейчас нет средств:(

Стоит ли жертвовать местом ради сна на кровати? Настолько ли это удобно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе у нас как раз первый этаж. Но на столь радикальные перемены у нас сейчас нет средств:(

Стоит ли жертвовать местом ради сна на кровати? Настолько ли это удобно?

у нас сейчас однушка. мы рассудили так - гости редко, а мы каждый день в этой квартирке спим на полноценной двухспальной кровати. ребенок правда спит пока на диване, но скоро переедем и у ней будет полноценная комната. а там у нас двушка была мы ее раскроили в трешку (если можно так сказать). если интересно смотрите мою тему. а сейчас у нас так (в однушке) - схематично - без сохранения пропорций. квартира вся 29 кв.м.

post-42655-1300617035_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если перенести дверь в комнату 19,2м и сделать ее из детской (стена 4,1м). Тогда комнату 19,2м можно поделить на две части: без окна - спальная зона, с окном -гостиная.

У нас зал 21м, но дверь расположена неудачно, поэтому кровать 2-спал. (160см или 140см, еще не решили) будет стоять у окна. У нас кухня 17м, поэтму в основном гостей будем принимать там. Вопрос типа спать на диване или кровати даже не обсуждался (конечно, кровать!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бархат симпатичный и очень спаленке к лицу. А может, кружево на подзор пустить?

Вот вариант.

Спальня без окна, нужна принудительная вентиляция перегородку обязательно звукоизолировать,

можно сделать в ней окно. Посмотрите тему Щурек.

Стенку между кухней и маленькой комнатой снести.

Образуется гостинная кухня на два окна - красота)

И детская отдельная и достаточно просторная.

У стены в которой была дверь в маленькую комнату шкаф, можно двусторонний - секция из гостинной и из коридора.

Размеры приблизительные, навскидку.

Смотрите сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M@sha, Инна_06, большое спасибо за варианты! Варианты интересные, но, как я писала выше, пока перепланировка не планируется - капитальный ремонт не потянем пока, только небольшой косметический, но квартира в хорошем состоянии, прежние хозяева оставили хорошую кухню, встроенные шкафы..

Так что сейчас думаем об оптимальной расстановке мебели и функциональности комнат. И я все больше и больше склоняюсь к кровати и спальне. А вот с гостиной зоной сложнее. Думаю, в любом случае наш угловой диван при наличии спальни переедет в детскую, и там можно будет с гостями общаться, и дети со своими гостями смогут играть.

Я набросала немножко, все размеры на глаз (а глазомер у меня не очень, если честно). Извините за качество, сейчас буду учиться планировку рисовать:)

Подскажите, пожалуйста, программки, где можно размер мебели и стен-проемов задавать..

post-51778-1300703274.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, программки, где можно размер мебели и стен-проемов задавать..

в PRO100. в инете скачайте программку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×