Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fufanna

"Развести" свет по помещению - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Есть 3 варианта.

1. Берется провод ВВГп-нг. Он плоский. крепится к бетону жестяными клямерами и шпаклюется.

2. болгаркой прорезается штроба глубиной 10мм шириной 4мм (для конструкций это не страшно, до арматуры не меньше 20мм, если меньше смело продавайте квартиру) и в нее запихивается этот самый провод. Выгоднее первого если стены и потолок ровные, сэкономите на шпатлевке. Если кривые то первый вариант.

3. Установка Николы Тэсла расстояние не имеет значение!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. болгаркой прорезается штроба глубиной 10мм шириной 4мм (для конструкций это не страшно, до арматуры не меньше 20мм, если меньше смело продавайте квартиру) и в

Опасный совет. Штробить потолок нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. болгаркой прорезается штроба глубиной 10мм шириной 4мм (для конструкций это не страшно, до арматуры не меньше 20мм, если меньше смело продавайте квартиру) и в

Опасный совет. Штробить потолок нельзя.

Очень даже можно. Нижняя плоскость перекрытия (потолок) большей частью подвергается растягивающим нагрузкам, бетон там не работает, его даже в расчетах не учитывают. Вся нагрузка в нижней зоне перекрытия воспринимается арматурой, бетон только для защиты стальной арматуры от коррозии. А вот в верхней зоне (пол) штробить действительно нельзя, тут работает бетон и арматура на сжатие. И надо стараться штробить (резать болгаркой) в направлении рабочей зоны работы арматуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасный совет. Штробить потолок нельзя.

Очень даже можно.

Бегемот Питер сказал нельзя, потому что НЕЛЬЗЯ!!! Потому что ЗАПРЕЩЕНО!!!

И совершенно незачем вдаваться в технические тонкости.

Кому закон не писан, тот и несущие стены выносит. Ему можно. О чем может быть спор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон, это для прокуроров и адвокатов. В строительстве СНиПы и ГОСТы. Я в них ничего не нашел по этому поводу. Конечно, признаюсь, это не значит что их там нет. Если вы знаете этот нормативный документ, то покажите.

Вот только в Москве действует положение, что штрабить несущие конструкции (стены, перекрытия, диафрагмы...) запрещено, если это не разрешено конкретным проектом многоэтажного дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы знаете этот нормативный документ, то покажите.

Я уже дважды (только на этом форуме) выкладывал данный документ. Он есть - ищите, если Вам это действительно нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были прочитаны все форумы со словом "штроба" "штраба". Вы писали только одно "Нельзя", это не нормативно-правовой документ. Относительно других ваших изъяснений, полностью с ними согласен, некоторые взял на заметку, сам строю дом, нахожусь на стадии инженерных сетей (электрики и слаботочки).

А на счет спора можно или нельзя, надо еще поинтересоваться у Fufannы из чего сделаны перекрытия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы писали только одно "Нельзя", это не нормативно-правовой документ.

Уважаемый, вам дали короткий ответ. Здесь принято свободное общение. Вы спрашиваете - вам отвечают. Если хотят - с убедительными аргументами, а чаще без оных. Вы-же требуете обоснования, хотя обычно довольствуются направлением поиска. "Sapienti sat".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободное общение только между друзьями, а даже на этом форуме есть правила. Если что-то сказал, докажи это до конца без голых слов. Вы скажите как поступить топик стару, а не подначивать остальных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё дело в том, что здесь общаются большей частью не профессионалы. Это и определяет правила общения (не путать с правилами форума). Здесь, опять-же большей частью,

высказывают свои мнения и предпочтения, практически не нуждающиеся в документальных подтверждениях. Кроме естетственно отдельных случаев. Вы "покурите" архивчик

этого форума и думаю поймёте это. А насчёт моего "подначивания"...прошу прощения если обидел, уверяю вас - это не со зла. Просто у меня видимо такой отвратительный характер.

Я не влезаю (или во всяком случае пытаюсь не влезать) в темы, в которых не считаю себя достаточно компетентным и не имеющим практического опыта в них. А "верхоглядство"

кажется мне оскорбительным, с соответствующей реакцией на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×