Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fufanna

"Развести" свет по помещению

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Делаем ремонт в новой квартире без отделки - голый бетон.

Подскажите как в коридоре (да и в других комнатах) "развести" свет без подвесных потолков. Делать планируем сами.

Поясню - в каждом помещении есть один выход провода из потолка, а я хочу, допустим, в двух. например в коридоре у нас висит лампочка Ильича на проводе в районе входа, а я ещё и в дальнем конце хочу. Штробить бетон, говорят, тяжело и вообще нельзя - как мне провод довести до дальнего конца из ближнего или из, например, комнаты в ту часть коридора?

мы не планируем подвесных констукций - не люблю я их

похоже, надо бы пообщаться с профессионалом у нас есть знакомые ремонтники, но они проводят всё за подвесными и натяжными потолками, а мне они кажутся суррогатом

понимаю, что диллетанский вопрос, но идея моя (женская), а делать будут мужчины. Им проще сказать, что так не сделаешь и забить - обойтись одним источником света, а мне хочется идею воплотить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fufanna, если у вас потолки из бетонных плит, то кабель ведите в пустотах. Если монолит - кабель ведите по поверхности плиты, потом штукатурьте, чтобы кабель скрылся в слое штукатурки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fufanna, если у вас потолки из бетонных плит, то кабель ведите в пустотах. Если монолит - кабель ведите по поверхности плиты, потом штукатурьте, чтобы кабель скрылся в слое штукатурки.

а пустоты - это каналы в плитах панельных специальные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бетонных плитах для облегчения веса делают по всей длине пустые круглые каналы. В них и прокладывайте кабели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бетонных плитах для облегчения веса делают по всей длине пустые круглые каналы. В них и прокладывайте кабели.

А вы не подскажете, как их обнаруживают? и эти каналы идут вдоль плиты? или поперек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не подскажете, как их обнаруживают? и эти каналы идут вдоль плиты? или поперек?

Идут вдоль.

Обнаружить просто - пробить несколько отверстий рядом ( в 4-5 см дуг от друга, направление - поперек плиты). Самое тонкое место - центр канала.

Mac, вы знаете другой способ? Поделитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустить провод открыто, потом спрятать его в слой штукатурки. Или, как вариант, приклеить лист гипсокартона к потолку и в нем сделать канал под провод. Потом его зашпатлевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если потолки монолитные то, от их штукатурки всеравно никуда не деться. Таким образом прокладывать провод в штукатурке единственный вариант.

Также можно сделать небольшие и неглубокие штробы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, если для вас приклееный к потолку(!) лист гипрока - нормальное явление, вопросов к вам больше не имею. Круглое носить, квадратное катать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×