Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pecador

Гидроизоляция пола в ванной

Рекомендуемые сообщения

Собственно беда такая. В новострое демонтировали стяжку в с.у. "от строителей", демонтировали слой рубероида. Залили новую цементну юстяжку. На нее уже уложили теплый пленочный пол, связали сеткой. Уже собрались клуить плитку и тут меня осенило, что ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ не сделана..

Подскажите плз, какие смеси можно использовать и технологию гидроизоляции поверх существующего теплого пола..

Почитал про Эластичная гидроизоляционная смесь Ceresit CR 66 вроде подходит. Но не уверен. Можно ли потом ее облицовывать плиткой?

Опишите плз технологию полностью, учитывая то, что переделывать ничего не хочется и слой "пирога" должен быть минимальным. На примере Ceresit и/или других смесей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно беда такая. В новострое демонтировали стяжку в с.у. "от строителей", демонтировали слой рубероида. Залили новую цементну юстяжку. На нее уже уложили теплый пленочный пол, связали сеткой. Уже собрались клуить плитку и тут меня осенило, что ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ не сделана..

Подскажите плз, какие смеси можно использовать и технологию гидроизоляции поверх существующего теплого пола..

Почитал про Эластичная гидроизоляционная смесь Ceresit CR 66 вроде подходит. Но не уверен. Можно ли потом ее облицовывать плиткой?

Опишите плз технологию полностью, учитывая то, что переделывать ничего не хочется и слой "пирога" должен быть минимальным. На примере Ceresit и/или других смесей

Вот неплохой видеоролик по гидроизоляции на теплых полах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что нашел я не подойдет???

Думаю, что нет. Даже если учесть что у нас не резервуар, а всего-лишь пол в ванной, и можно было бы пренебречь требованиями со скруглениями углов, я не представляю , как она будет держаться на пленке и выполнять свои свойства. Гидроизоляция на цементной основе, и ее эластичность относительно бетона может и высока, но на плавающий пол я бы не посоветовал.

А Вы утеплитель под теплый пол положили или нет? Если ДА, то я не знаю, как надежно будет стоять облицовка на таком нежестком плавающем основании, советовать ничего не буду.

Если утеплителя нет, то пол будет довольно жесткий, плитка будет лежать нормально, гидроизоляции, что я указал, будут работать. Для верности хорошо бы сделать на пол стекловолоконную сетку и дать требуемый по инструкции слой гидроизоляции. Плитка на клей СМ17 держаться будет хорошо.

Есть еще полиуретановые клеи, они же выполняют функцию гидроизоляции. Мне не нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот неплохой видеоролик по гидроизоляции на теплых полах.
Nike1281, там на пол идет неплохая по своему удобству в работе цементная эластичная гидроизоляция, но в ролике говорится, что она предназначена для подверженных трещинам цементных поверхностям. У нас же не цементная поверхность, а укладка плитки на ковер из пленочного мата.

Кстати, самый надежный вариант - демонтировать маты, прогидроизолировать стяжку по всем правилам, заново постелить маты и положить плитку способом, каким рекомендует производитель теплых полов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что нашел я не подойдет???

Думаю, что нет. Даже если учесть что у нас не резервуар, а всего-лишь пол в ванной, и можно было бы пренебречь требованиями со скруглениями углов, я не представляю , как она будет держаться на пленке и выполнять свои свойства. Гидроизоляция на цементной основе, и ее эластичность относительно бетона может и высока, но на плавающий пол я бы не посоветовал.

А Вы утеплитель под теплый пол положили или нет? Если ДА, то я не знаю, как надежно будет стоять облицовка на таком нежестком плавающем основании, советовать ничего не буду.

Если утеплителя нет, то пол будет довольно жесткий, плитка будет лежать нормально, гидроизоляции, что я указал, будут работать. Для верности хорошо бы сделать на пол стекловолоконную сетку и дать требуемый по инструкции слой гидроизоляции. Плитка на клей СМ17 держаться будет хорошо.

Есть еще полиуретановые клеи, они же выполняют функцию гидроизоляции. Мне не нравятся.

Утелитель...??Положил обычную подложку 3 мм и сверху отражающияя пленка. Потом собственно телый пол и сферху связал стекловолоконной сеткой саморезами в стяжку...Надеюсь все правильно??

Просто на другом форуме меня начинают лечить, что инфракрасный пол под плитку не кладут и что типа надо сверху стяжку делать т.к. никакой клей не приклеит плитку и она опять отпадет и т.д.

Сами продавцы пола (серьезная контора, занимающаяся проэктированием и установкой альтернативных комплексных систем отопления) уверили, что в качестве клея надо использовать CM 117 если плитка больше 33см и CM 17 если меньше. В чем логика???

Повторюсь прокол вышел с гидроизоляцией и собственно теперь это я пытаюсь решить наименьшими трудозатратами.

Я правильно понял ваши рекомендации?? : Поверх стекловолоконной сетки применить CL 51 и потом клеить плитку на CM17? Грунтовать между слоями надо??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел картинку по устройству плитки на такой теплый пол:

m28.jpg

Получается, что стяжка нужна. Добавлю, что ее толщина должна быть не менее 2...3 см. В таком случае поверх стяжки можно делать любую гидроизоляцию. Меня ввели в заблуждение слова о том, что пленочный пол не добавляет толщины и что поверх него можно класть плитку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь собственно описана технология укладки. Тоже рекомендуют самовыравнивающуюся стяжку.

Тогда какая??? Должна ведь быть эластичная??

p.s. 2-3 см для стяжки у меня нет. Все было расчитанно до миллиметров. Плитка выходт в коридо и там стыкуется с паркетом. Я не хочу поднимать весь уровень пола во всей квартире

p/p/s А вообще может не делать эту гидроизоляцию??? Зачем она вообще применяется?? Чтоб соседей не затопить?? дык от реального потопа не спсет никакая гидроизоляция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут был в поиске ответа на вопросы, поэтому получается, что отвечаю как-бы с запозданием в одно сообщение.

Т.к. утеплитель лежит (и это с точки зрения потерь тепла наверное правильно), то основание получается нежестким и плитка, положенная на тонкий слой клея, лежать не будет. Швы будут сыпаться. Слой стяжки поверх теплого пола должен быть хотя бы сантиметра два и сетка должна быть не стекловолоконная, а металлическая. Поверх такой стяжки можно делать гидроизоляцию цементную, цементно-полимерную, полимерную и класть плитку. По гидроизоляции CL51 идет клей СМ17, это написано в инструкции, либо любой цементный клей с эластифицирующей добавкой, но это выйдет дороже.

Если убрать утеплитель в ущерб теплопотерям, то я свои слова не забираю обратно. Мат можно приклеить, сверху стеклосетку с гидроизоляцией CL51 (грунтовать между слоями гидроизоляции не нужно) и клей СМ17 - стоять должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×