Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Una

Срочно нужно определиться с электропроводкой!!! :-((((

Рекомендуемые сообщения

К субботе надо определиться со всей электрикой, освещением и т.п.А я совершенный профан в данном вопросе - рабочие работают квалифицированные, т.е. весь вопрос в том, что им нужно обозначить - что, а - как они сами знают. Никогда розетки-выключатели и т.п. не расписывала, не разрисовывала, абсолютно не знаю, какие моменты нужно учесть - может, поскажете? на какой высоте, сколько и вообще, какие подводные камни могут быть в этом вопросе... Пожаааалуйста! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А я совершенный профан в данном вопросе - рабочие работают квалифицированные, т.е. весь вопрос в том, что им нужно обозначить - что, а - как они сами знают.

ну дык и не морочите себе голову, прийдите и пальчиком покажите где хотите резетки и где выключатели. по высоте есть два стандарта наши и евро (но они больше несут рекомендательный характер), так что можно по вашему вкусу заказать и высоту, например если в кухне будет телевизор подвешиватся под потолок то и резетку нужно ставить тамже. Все что Вам нужно это определится где Вам нужно электричество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основное внимание, разумеется, надо уделить кухне.Не зубудьте про вытяжку, холодильник и т.д. А вообще... Чем больше-тем лучше, в разумных пределах. Удобно выключатели делать 90см от пола, розетки 30см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Una, добрый день!

НЕдавно задавались теми же вопросами.

Исходили из того, сколько приблизительно электроприборов будет находиться в помещениях (комнаты, кухня, санузел, коридор). Т.е., например - кухня: Холодильник, плита, микроволновка, чайник, посудомойка, пароварка, телевизор, ну и т.д. ПОсчитали. вот и распределяйте их равномерненько по кухне, предполагая где приблизительно все это будет стоять. Соответственно помните, что розетки Вы наверняка захотите спрятать за кухонный рабочий стол, т.е. розетки должны находиться на соответствующем уровне.

Дальше - комнаты - телевизор, муз.центр, компьютер (3 роз) - опять распределяйте. Уровень розеток мы выбирали 30 см от пола.

Про выключатели - если у вас есть проходные комнаты, то удобно делать двойные выключатели (т.е.у различных входов в комнату).

И задумайтесь где у вас будут люстры висеть (а может и две...), а где галогеновые лампочки.

Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое. С розетками, приблизительно уже начала догадываться, что как, а вот потолки, вместе с освещением, еще предстоит рисовать. Ох, и нелегкая это работа :-) а в Арконе, в котором мы квартиру проектировали, потолки разноуровневые, по-моему, не рисуются. Ну да ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×