Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

cerrnika

Совместный санузел

Рекомендуемые сообщения

Санузел, как и все в квартире, у нас непрост ))) Из-за небольших размеров и необходимости разместить раковину, унитаз, стиралку, ванну (т.к. дети) и хоть небольшой хоз.шкафчик, приняли решение его совместить, присоединив часть коридора. Точные размеры сейчас сказать не могу, т.к. пока что там совсем другие стенки построены, да еще и эта стена «косая» и размер коридора сужается ко входу. Ориентировочно прямоугольник 245 см х 205 см, минус ниша под холодильник: со стороны с/у ширина этой стенки получится не более 1 метра, а глубиной – 60 см, чтобы вписать рядом стиралку.

post-37439-1299888540_thumb.jpg

Дверь открывается наружу, прямо навстречу входящему в квартиру (смирилась ))))) Ванна угловая 150*90, хотелось бы больше и не обязательно угловую, но не получилось вписать. Шторку планирую рядом со входом, сделать двойную: внутри непромокаемая, снаружи – ткань. А от унитаза отгородиться небольшой стеклянной перегородкой (по высоте инсталляции). Напротив входа – раковина в столешнице, хочу по форме приблизить к ванне. Над ней углом зеркало и/или зеркальный шкафчик. Внизу полка, повторяющая столешницу (спасибо Дафне за идею). Слева – ниша для стиралки. СМ будет на подиуме и закрыта дверцами шкафа.

Унитаз придется ставить по косой, чтобы не биться коленками об угол… а этот угол придется скруглить и отделать мозаикой. При этом место над унитазом, по возможности, хотела бы занять шкафчиком, в который можно поставить шампуни, гели и т.п. для постоянного пользования, чтобы не хранить их на полочках над ванной, не столько из-за беспорядка, сколько из-за плохой вентиляции и возможной плесени. Разумеется, будет ставиться вентилятор, но сейчас достаточно плачевное положение и я боюсь, что его будет не хватать.

Вопрос 1: подскажите, куда и как еще внести мозаику, если есть идея делать плитку только в мокрых зонах, а остальное – красить.

Вопрос 2, самый непростой: куда деть полотенцесушитель????? Совершенно не против электрического, но уже замучилась их выбирать – не могу ничего вразумительного придумать! Смотрела уже и поворотные варианты и Богему с полкой… но все равно не могу придумать куда бы это приткнуть… :fund02025: Уже готова расположить полотенцесушитель над ванной, но тогда всплывает –

Вопрос 3: где было бы логичнее расположить душ?

На данный момент просто ступор – взываю к вашей помощи!!! :fund02025:

Забыла добавить: на плане серым пунктиром изображена газовая труба, которая сейчас идет по стене коридора, а будет висеть ))) Ее придется или в балку зашивать или опустить потолок в зоне бывшего коридора (от входа до раковины) до 220 см высотой. Как лучше?

Поворотный полотенцесушитель

Еще один вариант

Богема с полкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cerrnika полотенцесушитель над ванной будет как мне кажется и мешать, и ничего туда не повесить. вариант возле раковины уместнее, но не удобен, что сразу на входе. из трех вариантов я бы расположила над унитазом. а над стиральной машинкой не получится его разместить? балку бы зашила. а сколько у Вас высота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если отказаться от душевой и поставить угловую ванну побольше 145*145 и другая растоновка

2e5b95ad1f63.jpg

Ой, я без раковины как-то неготова )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cerrnika полотенцесушитель над ванной будет как мне кажется и мешать, и ничего туда не повесить. вариант возле раковины уместнее, но не удобен, что сразу на входе. из трех вариантов я бы расположила над унитазом. а над стиральной машинкой не получится его разместить? балку бы зашила. а сколько у Вас высота?

Вот я тоже склоняюсь, что самое адекватное будет при входе, но придется научиться не цеплять за него ((( Стиралка и так на подуиуме, т.е. ее верх не менее 135 см высотой, т.к. у нас еще есть 2 кошки и под СМ я планировала разместить их горшок. Имхо это не особо удобно и красиво, я хотела СМ и все составляющие в шкаф закрывать. Над унитазом можно и это тоже логично, но придется отказаться от шкафчика и, соответственно, все шампуни хранить где-то на ванне (((

Высота потолка в принципе 2,5 метра, но именно на территории нынешнего с\у - вообще около 2,3 метра, а газовая труба идет по коридору так. что если ее зашивать, то низ будет в лучшем случае на 2,2 метра находиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно дверь в с/у 600*1900мм. Даже если поставите шириной 700мм, то можно сдвинуть ее чуть ближе к ванной и образовать небольшое пространство для полотенчика около раковины, как и хотели. Задевать не будете. Даже Богема с полкой впишется, т.к. полка выше головы.

Еще вариант сделать не высокий шкаф для стиральной машины, а по высоте стиралки, и повесить выше полотенчик. Туда и водный дотянется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alla40, под стиралкой cerrnika планирует кошкин лоток поставить. мы под свой лоток тоже мудрили, куда ставить:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно дверь в с/у 600*1900мм. Даже если поставите шириной 700мм, то можно сдвинуть ее чуть ближе к ванной и образовать небольшое пространство для полотенчика около раковины, как и хотели. Задевать не будете. Даже Богема с полкой впишется, т.к. полка выше головы.

Еще вариант сделать не высокий шкаф для стиральной машины, а по высоте стиралки, и повесить выше полотенчик. Туда и водный дотянется.

Честно признаюсь, хотела дверь делать на 800мм, как и остальные в квартире, чтобы не бросалось в глаза, что это с/у ))) Но, возможно, надо будет забить на эстетику ради функциональности, эх... А вообще, попробую примерить, возможно если дверь 800, тогда и не страшно что 10 см выступают, ведь стена под полотенцесушитель тоже около 800 мм получается, если взять его шириной 500, то можно сантиметров на 20-25 отступить от двери.

K-o-t, alla40, Koffa - спасибо большое за участие!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника, не уверена, что смогу помочь, хотя конечно очень хочется...))

про полотенчик - если надумаешь на стиралкой, то под шампуни у меня предлагаю сделать несколько полочек из ГК, обшитых плиткой.

заначена была картинка, но она на рабочем компе, только завтра скину.

я по ее принципу планирую сделать полки под полотенца у себя...

как вариант - их обшить мозаикой.

вопрос - а почему электрический ПС?

посмотрела еще раз, не сообразила сразу...

а СМ - уже есть? просто как вариант - раковину поуже, и СМ вертикалку....

так то влезет и большая, но раковина совсем карликовая получается(((

и еще - унитаз - только там??? больше вариантов не рассматривается???

как то не очень логично - вроде и метраж большой, а не вырисовывается((

последний. разве в панели можно убирать стены? вроде как там обычно все несущие???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника, не уверена, что смогу помочь, хотя конечно очень хочется...))

про полотенчик - если надумаешь на стиралкой, то под шампуни у меня предлагаю сделать несколько полочек из ГК, обшитых плиткой.

заначена была картинка, но она на рабочем компе, только завтра скину.

я по ее принципу планирую сделать полки под полотенца у себя...

как вариант - их обшить мозаикой.

вопрос - а почему электрический ПС?

посмотрела еще раз, не сообразила сразу...

а СМ - уже есть? просто как вариант - раковину поуже, и СМ вертикалку....

так то влезет и большая, но раковина совсем карликовая получается(((

и еще - унитаз - только там??? больше вариантов не рассматривается???

как то не очень логично - вроде и метраж большой, а не вырисовывается((

последний. разве в панели можно убирать стены? вроде как там обычно все несущие???

Над стиралкой ПС не получится, она планируется быть на подиуме около 50 см, а внизу - лоток для кошек :nea::giri05048: Можно или над унитазом или над ванной, тогда получится и водяной, т.к. стояк на картинке слева внизу, в виде "черной дыры" изображен ))) Либо на стене рядом с дверью, тогда водяной уже нереально наверное протянуть.

Полочки из гипсокартона сделать и обшить мозаикой - держу в голове как запасной вариант. Буду ждать картинку ;) Смущает расположение над ванной, т.к. тогда на них будет попадать вода... Просто у нас сейчас в с/у отвратительная вентиляция ((( Дверь приходится держать открытой и все равно в местах, где что-то на ванне рядом со стеной стоит - начинает появляться плесень :giri05040:

Стиралки пока нет, для ванной вообще пока ничего нет :) Против вертикалки теоретически не возражаю (мне важно только чтобы она с сушкой была), но если ее еще и на подиум загнать, то, боюсь, я со своим ростом ей просто пользоваться не смогу ((( Но в любом случае, выступ, на котором раковина, это не выступ, а ниша под холодильник со стороны кухни ;) И уменьшить никак нельзя... И тогда до канализации остается такое расстояние, что в теории, конечно, можно втиснуть и стиралку и унитаз, но это будет не очень-то удобно! Видела в реале, в аналогичной квартире.

Собственно, из-за расположения канализации и унитаз только в этом углу планируется, чуть-чуть подвигать можно. Я сегодня опять пыталась с с/у бороться ))) Еще один вариант придумала (унитаз на место стиралки, а ее между стояком и ванной). Может так чуть больше места выходит, но крайне тяжелый доступ к стояку (((

Угу, у нас панелька II-49, стены несущие практически все, поэтому из-за проема кухня-гостиная нам приходится согласовывать проект, собственно, ЗАВТРА!!! наступает день "Д" и час "Ч" начала подготовки проекта и согласования! Я, прям, нервничаю, чесс.слово!!! :g_6: Но, к счастью, у нас именно сантехкабина и ее запросто можно ломать и перестраивать, воздуховод тоже как бы за стеной кухни идет, никаких выступов нет. Вобщем, на предварительной консультации сказали что абсолютно никаких проблем в согласовании данного варианта не видят (ТТТ!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×