Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MacMar

Железобетонные балки вдоль 2-х стен комнаты

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень прошу помощи. Проблема вот какая: в каждой комнате вдоль двух параллельных стен идут железобетонные балки, вдоль двух других стен балок нет, - и так по всей квартире (хрущевка, потолки 2,5). Высота балок 17 см, толщина около 10 см, плюс ко всему передняя их часть еще и скошена - то есть внешний угол не 90 градусов, а чуть больше. Закрывать балки гипсокартоном, мудрить сложный многоуровневый потолок - не хотим. Как в нашем случае поступают со стенами (обои, покраска)?

Вариант 1. Поклеить обои под балками, а на двух других стенах аккуратно "обойти" балки и клеить обои как обычно, под потолок. Балки покрасить той же белой краской, что и потолок.

Вариант 2. Клеить обои под балками, а на граничащих стенах продолжать клеить на той же высоте (получается 17 см от потолка).

Вариант 3. Оклеить обоями полностью все стены, включая балки.

Меня что-то все эти варианты одинаково смущают :fund02025:

И как быть с потолочным плинтусом? Насколько вообще при наличии балок уместен плинтус? Может быть, просто поклеить обои, не доходя сантиметра 2-3 до балки/потолка, - в качестве замены плинтусу? На плинтусе просто категорически настаивает прораб. Балки все же немного выравнивали (хотя в итоге ровность их все равно далека от идеала), а вот угол между балкой и стеной, по словам прораба, "ровняли под плинтус" - то есть судя по всему не выравнивали совсем. Плюс грозится он, что рано или поздно по этому углу пойдут микротрещины, а плинтус их как раз прикроет. Т.е. прораб за вариант 2 - с добавлением потолочного плинтуса.

Помогите, пожалуйста. Картинки очень корявые, но все же, надеюсь, станет немного понятнее, о чем речь.

0aa26ba2aa1a.jpg

084fb8bf8346.jpg

8ef3ee548efb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, посмотрите, пример балок и плинтуса

галтель (плинтус) под балкой и между балкой и потолком + по потолку

комната в панельном доме, балки выступают по-разному, но выглядит все едино

0fb53976b285.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MacMar Как Вы вышли из положения? У нас таких балок нет, у нас по всему периметру закругления :girl_devil: Мы уж придумали как... А Вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вышли по варианту 2 :-) т.е. обои под балку + маленький, узкий (2,5 см), лаконичный потолочный плинтус. Вот что получилось:

9aad3a473672t.jpg

хотя и по всем дизайнерским канонам потолок у нас вроде бы визуально опустился, мне все равно нравится, я эффекта "понижения" не наблюдаю. А Вы что придумали? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красиво получилось. Только насколько я вижу, под балкой у вас не плинтус, а плоская галтель. Ну то есть в сечении не треугольник. Или я что-то путаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MacMar Отлично вышло! Мне очень понравилось фото!

Так у нас по другому эти закругления, могу фото выложить:

Фото 1 - это в нашей комнате, но так везде, даже в кухне, выбить нельзя - пробовали замазать и закрыть багетом в детской (фото 2) - получилось не плохо НО КАК ЖЕ МЫ НАМУЧИЛИСЬ, мы там так и не доделали половину - не замазала силиконом напр. А вырезать эти круглые углы... :girl_devil: (Фоткала я вообще то люстру и потолок, но багеты видно)

post-62753-0-97365700-1311758237_thumb.jpg

post-62753-0-80931900-1311758255_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×