Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сулейман

Дачный водопровод

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Ситуация такая: дачные участки, общая на всех водонапорная вышка, от неё т.н. летний водопровод к каждому участку, на зиму трубы перекрывают, сливают воду. Давление где-то ~2 атм. Хотелось бы сделать разводку воды по своему участку, чтобы на зиму ничего не разбирать. В идеале - чтобы трубы лежали неглубоко в земле. Трубам из какого материала отдать предпочтение для этих целей? Кошусь в сторону сшитого полиэтилена ;-)

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджетный вариант - трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД). Если позволяют средства, то можно приобрести трубы из сшитого полиэтилена, например, WIRSBO (Швеция), REHAU (Германия), Бир-Пекс (Россия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

STK, я, как добропорядочный форумчанин, прежде чем задать вопрос воспользовался функцией "поиск". В одной из прошлых тем Вы писали про сшитый п/э, что трубы не боятся замораживания-размораживания. Имелась в виду труба, заполненная водой, или же воду всё равно надо на зиму сливать? Трубы из ПНД ведут себя зимой аналогично?

Для меня интереснее бюджетный вариант, т.к. делать буду не для котеджа, а для советской социалистической дачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же, трубы выдерживают циклы "замораживание-размораживание" наполненные водой, иначе бы говорить об этом не было бы смысла. При применении латунных фитингов, обратите внимание, чтобы перед началом зимы в них не было воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поставил на даче трубы ПВХ и пластиковые разборные фитинги.Монтаж может сделать даже школьник(отрезал трубу и привернул фитинг с цангово-резьбовым соединением).

Вся работа заняла 2 часа.Осенью открываю все краны и сливаю всю воду из системы(главное что бы не оставалось полностью заполненная труба.)

Один раз забыл слить воду и у меня просто соскочили фитинги с труб. Весной сново навинчивал(но трубы не лопнули).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
.Осенью открываю все краны и сливаю всю воду из системы(главное что бы не оставалось полностью заполненная труба.)


ну тут достаточно трудно это соблюсти. где-то уклон не туда, где-то продавили грунт пониже и т.д. и т.п.
вода всё раво где-то останется, и понятно, что на прогибе будет полностью заполнена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Matfey

100 метров пластикового водопровода весит не больше 25 кело.Все проложено поверху ,я просто поднимаю трубы на разных участах и жду пока вода полностью вытечет.А в заключении продуваю систему автомобильным насосом.Работа занимает 30 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Matfey
100 метров пластикового водопровода весит не больше 25 кело.Все проложено поверху ,я просто поднимаю трубы на разных участах и жду пока вода полностью вытечет.А в заключении продуваю систему автомобильным насосом.Работа занимает 30 минут.


Ну так я ж выше написал, что у меня зарыто 60 метров труб под землёй на гл. 1 м. А может и не 60, а больше... Хотя, конечно, какие 60, скорее всего 160м. Ввиде лучей из центра. С 11 выходами из земли.


Сообщение было изменено автором Чтв Янв 20, 2005 14:56.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Matfey

Я думаю , что если сделать яму в самом низком месте и сливать там воду( а потом продуть воздухом) то проблем не будет.

Сообщение было изменено автором Чтв Янв 20, 2005 15:10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×