Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pskovichi

Строим дом из оцилиндрованного бревна

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Подскажите полнейшим чайникам, по устройству домика. Вопросы возникают поэтапно. По этому прошу модераторов не закрывать темку ))

Начну по-порядку.

Дом из оцилиндрованного бревна. Бревно 21 см. Бревно было частично зимнее и весеннего маленько, (весеннее чаще были короткие бревна).

Дом поставлен был в августе. Зиму стоял забитым на усадку. Садился оч. быстро. Обработан неск. раз огнебиозащитой. Крыша рубероид.

Инет читаю регулярно, но хочется послушать совета от "бывалых", т.к. сами в стройке не соображаем))

Домик в 30 км. от цивилизации. Газа нет и видимо не будет. Свет 380. Но бывают проблемы с электричеством.. ну это и Моск. обл. в эту зиму испытала. )) Рядом лес ) есть возможность заготовить дрова. Домик на небольшой возвышенности, место сухое, хотя рыли канализацию, напали на глину.

Дом планируем делать для постоянного проживания. Целый день на работе, так что, отопление надо делать самостоятельное)) ШОБ само дом грело :fund02025:

Финансы не сильно располагают к шику)) все по надобности и минимуму.. все со временем))

Ну вроде все об описании, может что вспомню добавлю))

Сейчас фотки накидаю...

и вопросы понапишу)) :fund02013:

post-52170-1299021164_thumb.jpg

post-52170-1299021190_thumb.jpg

post-52170-1299021242.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект утащили с сайта http://furu.ru/dom5.htm Только с изменениями и в зеркальном отражении.

post-52170-1299020387_thumb.jpg

post-52170-1299020428_thumb.jpg

post-52170-1299020499_thumb.jpg

post-52170-1299020545_thumb.jpg

post-52170-1299020973_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект утащили с сайта http://furu.ru/dom5.htm Только с изменениями и в зеркальном отражении.

Хотела поэтапно накидать фотки... лимит не дает и антиспам))ну примерно думаю понятно что да как...

Начну с низу в верх.

Что можете порекомендовать по поводу закрытия фундамента. Нам наш прораб хотел просто закрыть листами плоского шифера и потом чем-нибудь за декорировать. Правильно ли это, и не будет ли холодно? Надо ли делать окошки для воздуха и пр. подвала у нас нет.

На черновой пол что лучше положить? Минвату, стекловату или керамзитом засыпать? На утеплитель планируем уложить инфракрасный пол и ламинат.

Какое отопление можете рекомендовать и в какое место правильно его поставить... Если печи, то где делать фундамент и пр.

Все хочу спать :fund02025: завтра еще что-нить вспомню...

Заранее всем спасибо. Буду ждать ответов и рекомендаций :fund02013:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хочу спать :fund02052: завтра еще что-нить вспомню...

Заранее всем спасибо. Буду ждать ответов и рекомендаций :give_rose:

Ну че, выспалась?

Почему вопросами строительства Грозный Муж не занимается?

Вас, Красавиц, на пушечный выстрел к деревянному домостроению допускать нельзя...

'

РАЗ:

Про "качество оцилиндровки" даже ничего писать не буду - это уровень талибов...

ДВА:

Это ЛЕТНИЙ ДОМ, так как то, что девочки называют "толщина стен", в данном случае - не 20 см., а 10 см., так как паз пилится в оцилиндровке промышленно на такую ширину.

Углы дома холодные будут, так как чаша хозяйственная. Наверное и шкантов не забили...

ТРИ:

Для ПМЖ условия теплопотерь для деревянного дома - это около 50 см. Если из типо-бруса клееного и без утеплителей. А тут - кругляк, с пазом 10 см.

Отопление, горячая вода, санузел по нормам обойдется в год для такой-же площади, но соответствующего нормам дома в 50-70 тыс.руб. (Электричество) А у тебя нормы не соблюдаются раз так в 5 !!! Так что в год придется платить за комфорт 200-350 тыс.руб !!! Ну как?

ЧЕТЫРЕ:

В плане сложить печь - на редкость неудачная планировка... Я сам печник, крутил этот проект и так и эдак. Плохо... Да и топить печь придется в этом ЛЕТНЕМ доме не 2 раза в сутки, как положено в деревянном доме после -15 град, а чуть ли не перманентно...

ПЯТЬ:

За несанкционированную вырубку леса, даже "если он близко" полагается административное наказание. За валку ели - до 1 млн.руб. Я сам в ближнем лесу дрова заготавливаю, у нас просто ОФИЦИАЛЬНО разрешено валежник дачникам пилить. А, поскольку, я вырос в деревне, а теперь - только на пимпы компьютера давлю, то мне физическая нагрузка очень показана... Да и с Лесником я знаком - он мне поможет, я - ему

'

Тут еще можно много фи накидать...

Я вот только не понимаю - нехай Муж этим заниматся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "качество оцилиндровки" даже ничего писать не буду - это уровень талибов...

Ой, мамочки!

Они даже полотно джутовое не проложили!

'

Дама, КТО ЭТО ДЕЛАЛ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хочу спать :fund02025: завтра еще что-нить вспомню...

Заранее всем спасибо. Буду ждать ответов и рекомендаций :fund02025:

Ну че, выспалась?

Почему вопросами строительства Грозный Муж не занимается?

Вас, Красавиц, на пушечный выстрел к деревянному домостроению допускать нельзя...

'

РАЗ:

Про "качество оцилиндровки" даже ничего писать не буду - это уровень талибов...

ДВА:

Это ЛЕТНИЙ ДОМ, так как то, что девочки называют "толщина стен", в данном случае - не 20 см., а 10 см., так как паз пилится в оцилиндровке промышленно на такую ширину.

Углы дома холодные будут, так как чаша хозяйственная. Наверное и шкантов не забили...

ТРИ:

Для ПМЖ условия теплопотерь для деревянного дома - это около 50 см. Если из типо-бруса клееного и без утеплителей. А тут - кругляк, с пазом 10 см.

Отопление, горячая вода, санузел по нормам обойдется в год для такой-же площади, но соответствующего нормам дома в 50-70 тыс.руб. (Электричество) А у тебя нормы не соблюдаются раз так в 5 !!! Так что в год придется платить за комфорт 200-350 тыс.руб !!! Ну как?

ЧЕТЫРЕ:

В плане сложить печь - на редкость неудачная планировка... Я сам печник, крутил этот проект и так и эдак. Плохо... Да и топить печь придется в этом ЛЕТНЕМ доме не 2 раза в сутки, как положено в деревянном доме после -15 град, а чуть ли не перманентно...

ПЯТЬ:

За несанкционированную вырубку леса, даже "если он близко" полагается административное наказание. За валку ели - до 1 млн.руб. Я сам в ближнем лесу дрова заготавливаю, у нас просто ОФИЦИАЛЬНО разрешено валежник дачникам пилить. А, поскольку, я вырос в деревне, а теперь - только на пимпы компьютера давлю, то мне физическая нагрузка очень показана... Да и с Лесником я знаком - он мне поможет, я - ему

'

Тут еще можно много фи накидать...

Я вот только не понимаю - нехай Муж этим заниматся...

Муж у меня занимается домом... :fund02009: я просто хотела советами специалистов ему помочь.... он меня слушает, а делает по своему.... как все )))

так что мужа не обижать :fund02043:

Нам прораб делал.. я же говорю.. мы не строители. Как говорится каждый должен заниматься своим делом.. так? :fund02043:

А если тетенька просит советом это так страшно? (На работе тоже самое, начинаю советовать клиентам какой кабель для проводки им необходим.. не верят.. а наши мальчишки скажут, тоже что и я.. так сразу верят... это так.. отступление просто наболело видимо... я в салоне по электричеству работаю :fund02043: )

- а почему качество плохое? Это на фотке видно или по др. ?

- "шкант" - нашла в интернете ))). вбивали точно.. и болты вставляли скручивали, или как это по умному, по строительному.

- про оплату многовато... но зато на природе детям)) (не получится уйдем жить обратно в квартиру :fund02025: )

- про вырубку леса в курсе... мы про сушняк и разрешение есть.

А про мои вопросы на счет фундамента и пр. или мой домик так ужасен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "качество оцилиндровки" даже ничего писать не буду - это уровень талибов...

Ой, мамочки!

Они даже полотно джутовое не проложили!

'

Дама, КТО ЭТО ДЕЛАЛ???

полотно джутовое - льняное, уложено.. на фотке где пару бревен их нет.. это просто "наживляли"

наши скобари делали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж у меня занимается домом... :drinks: я просто хотела советами специалистов ему помочь.... он меня слушает, а делает по своему.... как все )))

так что мужа не обижать :sadd08008:

Зачем обижать?

Надо добрее быть и душевно к мужьям относиться:

Веником его, лешака, по кумполу, веником...

А если тетенька просит советом это так страшно? (На работе тоже самое, начинаю советовать клиентам какой кабель для проводки им необходим.. не верят.. а наши мальчишки скажут, тоже что и я.. так сразу верят... это так.. отступление просто наболело видимо... я в салоне по электричеству работаю :sadd08008: )

Якая такая "тетенька"?

По стилю: вижу - молодуха, юмор понимает.

Раз в кобелях, тьфу, извиняюсь, в КАБЕЛЯХ разбирается, то тема электрификации дома знакома, семья не будет платить деньги за щиток и разводку...

РЕСПЕКТ !!!

- а почему качество плохое? Это на фотке видно или по др. ?

Милая моя, пскобская Красавица!

"Качество оцилиндрованного бревна" - это понятие, скажем так не из ДЕРЕВЯНООГО ЗОДЧЕСТВА, а из промышленной заготовки готовых конструкций для ТИПА ДЕРЕВА

Это не деревянный дом, а просто конструктор, как мы в детстве собирали...

Не качество ты подразумеваешь, а КРАСОТУ - вам, девочкам, очень нравятся ровные и беленькие деревяшечки.

И собрать это может не только скобарь, но и более менее продвинутый талиб...

Вот что я имел в виду...

И ОШИБКИ, СУДЯ ПО ФОТКЕ, ПРИЧЕМ СЕРЬЕЗНЫЕ. ЕСТЬ...

- "шкант" - нашла в интернете ))). вбивали точно.. и болты вставляли скручивали, или как это по умному, по строительному.

Какие еще, нахрен, болты? Куда вкручивали?

А про мои вопросы на счет фундамента и пр. или мой домик так ужасен?

Я не занимаюсь фундаментами...

А домик - не ужасен, не надо себе нервы накручивать...

Скорее, стандартная дачная ЛЕТНЯЯ постройка, стандартного размера.

Проживание с апреля по октябрь...

'

Этим летом надо начать строительстао с обустройства КРОВЛИ на чистовую, так как этот рубероид второй сезон не переживет - решето будет. Если делать сначала полы и потолки, а потом - кровлю, то может получиться так, что потолок утеплили, а про кровлю - забыли, или денег не осталось. Зальет все к едреней фени...

Обустройство кровельного пирога для мансарды пусть ЛУБИМЫЙ МУЖ, которого веником,веником - изучает.

Я даже знаю, на что в этом доме для обустройства кровельного пирога зря деньги на крыше потратили...

'

Кстати - где пиломатериал на обустройство тех самых черновых полов, потолков?

И еще другой материал на 2-й этап строительства (на окосячку, лестницы, балясины, и тому подобное)

ОН УЖЕ С ГОД ДОЛЖЕН НА УЧАСТКЕ СОХНУТЬ !!!

Потому что замыкание пространства внутри деревянного дома (полы, потолки) должно быть выполнено из СУХОГО дерева...

Если так называемый "прораб" таких элементарных вещей не знает, то не связываться с ним больше...

И точно не знает - так как он только за 1-й период стройки отвечал...

'

Хм...

Еще есть вопросики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим летом надо начать строительстао с обустройства КРОВЛИ на чистовую, так как этот рубероид второй сезон не переживет - решето будет. Если делать сначала полы и потолки, а потом - кровлю, то может получиться так, что потолок утеплили, а про кровлю - забыли, или денег не осталось. Зальет все к едреней фени...

Обустройство кровельного пирога для мансарды пусть ЛУБИМЫЙ МУЖ, которого веником,веником - изучает.

Я даже знаю, на что в этом доме для обустройства кровельного пирога зря деньги на крыше потратили...

'

Кстати - где пиломатериал на обустройство тех самых черновых полов, потолков?

И еще другой материал на 2-й этап строительства (на окосячку, лестницы, балясины, и тому подобное)

ОН УЖЕ С ГОД ДОЛЖЕН НА УЧАСТКЕ СОХНУТЬ !!!

Потому что замыкание пространства внутри деревянного дома (полы, потолки) должно быть выполнено из СУХОГО дерева...

Если так называемый "прораб" таких элементарных вещей не знает, то не связываться с ним больше...

И точно не знает - так как он только за 1-й период стройки отвечал...

'

Хм...

Еще есть вопросики?

Что посоветуете на кровлю класть? ондулин, металлочерепицу или еще что-нибудь? Утеплять минвата?

У нас черновые полы и потолок уже есть. Весь материал лежит в домике. Все сухое и аккуратно сложено.

А про пол не сказали, чем лучше утеплять? :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что посоветуете на кровлю класть? ондулин, металлочерепицу или еще что-нибудь? Утеплять минвата?

Из этих 2-х вариантов - Металлочерепицу

При обустройстве кровельного пирога - не только весь рубероид выбросить, но и обрешетку оторвать.

Нельзя тратить деньги на 1-м этапе строительства на хороший материал под обрешетку, только необрезную кореную доску, которая потом отрывается и на дрова идет...

Это одна из ошибок

'

У нас черновые полы и потолок уже есть. Весь материал лежит в домике. Все сухое и аккуратно сложено.

Во-во!

То-есть будем КРЫШУ ВСКРЫВАТЬ, кровлю делать после того как полы, потолок положили (и утеплили...)

'

Материал не в доме "аккуратнеько" должен храниться, а на участке, в штабелях, через перекладки - в месте, где солнце светит не более 1/3 времени в течение дня.

Так как влажность должна быть менее 20 ед. Так в доме не добиться...

Это целая история, не буду подробничать

Все через жопу...

А про пол не сказали, чем лучше утеплять? :drinks:

Любое утепление в том месте, где проживают ЛЮДИ, выполняется с использованием минваты (роквул)

'

Балки пола и потолка одинарные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×