Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Olty

Ремонт санузла "с нуля"

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Планируем ремонт в санузле "с нуля". Сначала будет проводиться черновой ремонт и все, что касается инженерных систем, во всей квартире.

В качестве сантехники выбрана, в основном, линейка Hansgrohe Axor Stark.

Полная предварительная спецификация и планировка ниже.

Из деталей:

- подвесной унитаз со скрытой инсталляцией

- ванная будет встроена в каркас, выложенный мозаикой

- раковина встроена в столешницу и шкаф (под столешницей)

- в пол хотим встроить трап для отвода воды (у ванны не будет шторок, но будет лейка)

Есть вопросы:

- нужна ли сама ванна на стадии чернового ремонта (строительства каркаса для нее)?

- аналогично нужны ли раковина и унитаз или достаточно их размеров?

- выбранная лейка (Raindance Royale AIR) требует повышенного расхода воды (highflow). У нас от стояка идет труба 1/2" с давлением 4 атм. Хотели сразу после счетчика (тоже 1/2") поставить переходник на 3/4” и всю разводку сделать трубами 3/4”. Этого будет достаточно?

- что из сантехники нужно покупать на стадии чернового ремонта (стены, разводка, электрика, но без чистовой отделки)?

- по сантехнике Hansgrohe – просьба проверить правильно ли мы подобрали комплект, все ли сочетается?

- где правильней установить трап и как сделать наклон пола?

- какова последовательность работ (в какой момент, до какого состояния и что должно быть готово - стены, полы)?

- о каких нюансах мы забыли, не учли, не знаем?

Заранее благодарю.

post-43402-1298915956_thumb.jpg

post-43402-1298915987_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду влезать в тонкости сантехники. В этом Вам лучше подскажет Техние сан. Не понятен смысл тонкой перегородки возле ванны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трап логичней ближе к стояку. Тут возникает вопрос - у вас вход в стояк ниже уровня пола? или с соседями договорились что он у них под потолком будет? либо надо делать подиум (у меня так). Заметим что трап включает в себя водяной затвор и в высоту не мелкий. еще - непростая задача выложить крупную плитку если есть трап - наклон-то должен быть в его сторону со всех сторон.

раковину логичней между унитазом и ванной. это примерно как для кухни правило: холодильник -мойка-варка.

напор может быть и 20атм а струйка будет вялая (т.е. на манометре напор есть, а как только открываешь кран напор падает до нуля). не в напоре дело. разводить толстыми трубами после 1/2 неразумно. да и 1/2 выше крыши. разводить отдельной трубой к каждому потребителю не вижу смысла - в ванной ведь один человек как правило находится.

унитаз тоже проще и логичней ближе к стояку. я сначала подумал у вас стояк вврху слева .

если стояк внизу справа - то какой к нему доступ - через ванну? это не здорово

смысл в подвесных унитазах я пока не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По трапу - 12-15 см подъема пола не хватит? Пол будет из мозаики 1,5х1,5...

Планировка утверждена, считаю все логично: вошел в ванную сразу можно либо руки помыть, либо в туалет... если помыться - прошел на метр дальше)))

А как напор проверить в новом доме? Знаю, что давление 4 атм., котельная у дома своя на крыше дома, этаж 22 из 35.

От унитаза до стояка метр всего, разве это далеко? Стояк внизу слева.

Смысл унитаза - в модели... визуально понравился, мыть полы удобнее... А чем он плох?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хватит-нехватит зависит от того на какой высоте у вас вход в стояк. дальше в сторону трапа 2-3см/м. ну и чертежик трапа в профиль пристыкуйте. Получите минимальную высоту.

например сейчас делают гигдушик. он стандартно подключается к смесителю мойки. Т.е. нужно сидя на унитазе дотянуться до смесителя. В вашем случае это отпадает. Хотя кто пьет только шампанское - ставят отдельный смеситель для гигдушика, но рискует.

по проверке напора не подскажу. косвенно - если он скачет, меняется температура - значет есть сильная зависимость от того сколько народу сейчас пользуется водой. т.е - это плохой признак.

да нет - сколько угодно. Просто труба фановая места больше занимает. А вы же ее в стену будете зашивать если инсталляция или как?

чем плох? дороже, сложнее, надуманней. Если бачок прямо за вазой - то это означает, что пространство потеряно.

у меня на подиуме компакт-унитаз и я его мою прямо из душа весь сверху донизу. все уходит в трап ессно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olty

А где у вас на схеме трап? Или вы не знаете ванна будет или душевая?

У меня сейчас как раз такая же задача стоит... организация душевой в строительном исполнении с трапом Viega и инсталляции для раковины и унитаза подвесного в очень ограниченном пространстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня трап не нарисован на плане, планируем его между ванной и унитазом, вдоль ванны (если, это технически возможно будет, конечно).

У меня точно ванна будет, но без всяких шторок и при этом с большой лейкой - вот и думаем о трапе.

Что-то вопросом по плану много, на нем может не понятно... Вот визуализация, может так проще будет (на цвета не смотрите, они еще в работе):

post-43402-1299071272_thumb.jpg

post-43402-1299071480_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня трап не нарисован на плане, планируем его между ванной и унитазом, вдоль ванны (если, это технически возможно будет, конечно).

У меня точно ванна будет, но без всяких шторок и при этом с большой лейкой - вот и думаем о трапе.

Что-то вопросом по плану много, на нем может не понятно... Вот визуализация, может так проще будет (на цвета не смотрите, они еще в работе):

Симпатично и разумно. Кстати в чем рисовали план с размерами?

VAT

художник из меня паршивый позже нарисую покажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×