Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

myauka

Шторы и аллергия на пыль

Рекомендуемые сообщения

У мужа аллергия на пыль, и у нас нет штор. Сейчас мы живем на третьем этаже, прямо напротив нет домов, и отсутствие штор совсем не мешает, мне даже нравится, что светло и видно все растения на подоконниках. Но переезжаем в квартиру на первом этаже, и чтобы не быть на всеобщем обозрении, видимо придется окна как-то занавешивать... Посоветуйте, пожалуйста, какие-то варианты, которые могут подойти аллергику. Или что-то, что легче чистить. Нравятся роллы (?), но как их чистить, постирать же их нельзя? Обычные тканные шторы стираются, но в моем представлении, они самые пылесборные или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему жалюзи горизонтальные металлические не рассматриваете? Протер тряпочкой и порядок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм... у нас тоже аллергия на пыль и астма еще... не думаю, что пыль шторы продуцируют :) хотя их тоже нет -- жалюзи лучшее решение. Плюс от взвеси как раз несколько помогают ковры-пылесборники :)

Минимизировать пыль можно: 1) непылящие покрытия стен/потолка/пола, 2) новый текстиль плотного плетения (постельное белье и т п), 3) увлажнитель воздуха (пыли меньше в разы, кроме того, аллергику желательно не сухой воздух).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему жалюзи горизонтальные металлические не рассматриваете? Протер тряпочкой и порядок)

Совсем они какие-то неуютные для дома..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дочь-аллергик. аллерголог нам сказала, что если уж совсем не хотите минимализма (жалюзи), то тогда шторы без всяких ламбрекенов, простые полотнища из гладкого материала, чтоб пыль "скатывалась, соскальзывала", а не впитывалась в них, и стирать шторы не реже 1 раза в месяц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myauka, у меня аллергия уже очень много лет, больше, чем возраст моей взрослой дочери. По своему личному опыту скажу, что кондиционеры, уличный воздух гораздо опаснее для аллергика, чем шторы. Я поняла, что у вас цветы на подоконниках. От них также вреда может быть гораздо больше чем от штор. Я бы просто купила недорогие шторы (не значит некрасивые) и пару запасных, чтобы на время стирки можно было менять. А вообще очень хорошие результаты лечения аллергии дает иглоукалывание. Но только у действительно хорошего специалиста, который специализируется на аллергии. Мне такой попался только однажды. Были очень хорошие результаты и всего за 10 сеансов. Но для закрепления необходим был повторный курс и вынуждена была обратиться к другому иглотерапевту. Результат был 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я, и сын – аллергики. висят простые льняные шторы из икеи. раз в неделю стираю в машинке, сушу в сушке, снимаются-надеваются они элементарно, потому что там широкие удобные петли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему жалюзи горизонтальные металлические не рассматриваете? Протер тряпочкой и порядок)

Жуткое занятие. :fund02006: К тому же очень легко ламели нечаянно погнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм... у нас тоже аллергия на пыль и астма еще... не думаю, что пыль шторы продуцируют :) хотя их тоже нет -- жалюзи лучшее решение. Плюс от взвеси как раз несколько помогают ковры-пылесборники :)

Шторы не продуцируют, возможно, а накапливают. Если их сдергивать-раздергивать, то пыль будет столбом, боюсь. А от скопления пыли в коврах отлично помогают дети и кот. Так что ковров у нас нет вообще.

и я, и сын – аллергики. висят простые льняные шторы из икеи. раз в неделю стираю в машинке, сушу в сушке, снимаются-надеваются они элементарно, потому что там широкие удобные петли.

А покажите, пожалуйста, петли и шторы. А то я уже много лет живу без штор, и снятие-сушка-еще-наверное-глажка?-надевание штор раз в неделю мне представляются ужасом ужасным :) А Вы их не гладите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×