Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VadVad

Стяжка при большом перепаде высот

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации: в новостройке в квартире большой перепад высот пола. У входной двери стяжка получается около 80мм, при этом в двух комнатах на том же уровне толщина ее уже практически меньше, чем толщина самого напольного покрытия (паркетная доска предполагается)...

Изначально стяжка под доску предполагалась примерно такого типа: изолирующий материал (типа Fonostop Duo - 6мм) + стяжка пескобетон с армированной сеткой 40мм + самовыравнивающаяся финишная стяжка несколько мм + фанера 10-12мм + паркетная доска (~15мм). Итого около 80 мм. Если такой вариант сделать в самых высоких местах комнат, то на том же уровне у входной двери (даже с учетом того, что там "пирог" будет тоньше из-за укладки плитки), пол получается выше порога двери... Можно сделать вместо паркетной доски более тонкий ламинат, но сильно это ситуацию не спасет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами собираетесь все делать?

Наймите специалистов, у вас стандартная проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я хочу понять - специалисты ли они? :) Пока думают как-то уменьшать высоту "пирога" в самом высоком месте, они же и предложили заменить доску на ламинат. Я же пытаюсь понять, какие еще есть выходы. Заранее спасибо, если поможете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

) Пока думают как-то уменьшать высоту "пирога" в самом высоком месте,

Ясно. Если "думают", значит, любители.

Проблема решается заливкой в разные уровни. Скажите им это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я плохо описал ситуацию или не совсем понимаю, о чем идет речь - разноуровневая стяжка будет в любом случае, так как напольные покрытия разные, это само собой. Дело немного в другом. Если принять ВЕРХНИЙ уровень УЖЕ ГОТОВОГО (то есть с покрытием) пола по уровняю порога у входной двери, то толщина стяжки в этом месте нормальная с учетом любого покрытия - около 80 мм. При этом в комнатах сейчас имеющееся перекрытие УЖЕ находится намного выше, то есть при том же уровне уже ФИНАЛЬНОГО покрытия пола там получается всего около 2 см толщины - и это и на стяжку и на половое покрытие.

Если сделать в комнатах нормальный "пирог" под паркетную доску, как я описал, то высота пола финальная получится такая, что у входной двери уровень пола будет ВЫШЕ порога намного (даже при более тонкой стяжке).

Проще говоря, если делать уровень пола от порога входной двери - выйдем почти в ноль в комнатах, нет совсем высоты под стяжку; если же идти от уровня в комнатах, то у входной двери будет выше порога существенно. То есть где-то между комнатами и порогом нужно снизить уровен пола на несколько см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно... Как раз то, чего больше всего не хотелось. Демонтаж существующей стяжки, как я понимаю, дело непростое.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть еще подскажете - по этой же теме мне написали следующее:

фанера явно будет укладываться на клей и присверливаться дюбельгвоздями с шагом в 20-30см. При такой частоте сверления, ваша тонкая стяжка разлетится на куски. Если вы делаете ровную стяжку на изолирующий материал, то фанеру тогда класть не надо. Либо делайте стяжку просто на существующий бетонный пол и спокойно присверливайте фанеру.

И предложили два варианта:

1. выравнивающая стяжка + фанера + хорошая звукоизолирующая подложка + паркетная доска.

2. звукоизоляция(типа названной Fonostop Duo) + выравнивающая стяжка с армирующей сеткой + гидроизоляция + подложка + паркетная доска.

Хотя ранее приходилось встречать советы по укладке фанеры на тонкую стяжку. Действительно ли лучше при таком варианте обойтись без фанеры или же если фанера - то без финишной выравнивающей стяжки?

При наличии фанеры, я так понимаю, гидроизоляцию можно не класть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фанера явно будет укладываться на клей и присверливаться дюбельгвоздями с шагом в 20-30см. При такой частоте сверления, ваша тонкая стяжка разлетится на куски.

Чушь. Я имею в виду "разлетание на куски".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×