Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marusia

Какой фундамент обычно закладывают на участке с уклоном? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Не советую заниматься художественной самодеятельностью и слушать "доморощеных специалистов" в таком не простом деле.

Обратитесь лучше в проектную фирму, там вам сделают необходимые проект и расчеты. По готовой проектной документации импровизировать уже не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, фундамент должен проектировать профи, но ведь нужно же представлять себе какой проект можно реализовать , а какой точно нельзя. Я вот хочу дом с цоколем , ну, для всяких подсобных помещей. Если на уклоне это опасно делать, то я бы сосредоточилась на проектах без подваля.

Виктор, а насчет свай ( cсылка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г-ну Архитектору: если следовать вашей логике, то данный форум,сайт и все специализированные рубрики журнала нужно закрыть. Взамен же крупно напечатать объявление: "Граждане, не умничайте!Обращайтесь к дизайнерам, проектировщикам и строителям. Они все знают!"

Мы ведь не рабочие чертежи предлагаем: люди обмениваются мнениями по вопросам в которых в разной степени разбираются, решали или знают последствия. А в некоторых областях (скажем, выбор материала для стен) совершенно не надо быть профессиональным строителем. Ну а по вопросам, в которых не разбираемся - просто молчим.

Привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, жаль - Вы не зарегистрированы - написал бы Вам в личку...

Вы правы по поводу люди обмениваются мнениями по вопросам, в которых ... разбираются

И то, что Вы противоречите себе сами - говорит как раз об обратном.

Так о чём это я?

Если судить по публикациям в журнале "Дом" ... а хотелось бы из Вашего опыта ...

...требуется ленточный фундамент (либо плитный) с опорными столбами...

...Веранда покоится на деревянных заглубленных столбах (легкая)...

...когда тяжелая, металлических швеллерах или кирпичных столбах с металлической сердцевиной...

Это кухонные советы за пивком.

Моя мама хотела сама на участке всё построить - меня не пускала.

При жизни начала делать каркас совсем маленького дома. Делали, конечно, строители, но примерно по таким "советам". Она не успела... А я видел, как эта "лёгкая конструкция" на

ленточном фундаменте с опорными столбами

через два года почти лежала на земле.

Вы критикуете Архитектора

...если следовать вашей логике, то данный форум... нужно закрыть. Взамен ...напечатать объявление:"Граждане, не умничайте!Обращайтесь к дизайнерам, проектировщикам и строителям. Они все знают!"

и тут же

Цитата
Хотя бы для разработки ( а еще лучше и устройства) фундамента наймите профессионального строителя (архитектора)

Дальше - больше

Цитата
Свайный фундамент применяют в случае, когда строение обладает относительно небольшой массой (иначе начнется неравномерное опускание свай. Обычно это деревянные дома до 2-х этажей. Для кирпичных практически не применяют.

Да большая часть всех высотных зданий на сваях стоит.

Смех сквозь слёзы.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Pool: уф, отбиваться приходится со всех сторон. Во-первых, Вы справедливо заметили, что давая совет, я заранее оговорился - надо обращаться к проектировщику. Второе - то, что я ссылаюсь на статьи в журнале "Дом" - я и ссылаюсь на статьи, а не утверждаю, что это строил сам - опыт он, знаете ли, бывает разный - свой, чужой. А статьи по фундаментам индивидуальных домов в журнале пишет профессиональный проектировщик - кандидат технических наук Л. Гинзбург - я с ним знаком лично. В конце-концов люди в форуме хотя бы их прочитают - они пишутся вполне профессионально - с формулами.

А теперь про высотные дома на сваях,о которые Вы приводите как пример каменных домов со сваями: так вы не путайте индивидуальное строительство с промышленным. Вспомните хотя бы на какую глубину они опускаются и какая техника применяется! Действительно высотные дома стоят на сваях (специальных образом приготовленных). Но там в фундамент помимо свай еще столько заложено, что в индивидуальном строительстве это просто разорительно, если вообще возможно. Привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дом (кирпич) в 6 метрах от небольшой речки с крутым бережком. Так вот, только свайный фундамент (готовые сваи + монолитный верхний ростверк) дают мне спокойно спать. За много лет нет даже намёка на подвижки. В отличие от пристроенной позже веранды (фундамнт ФБС на 1,5 м), которая гуляет сама по себе.

Сваи привозились готовые 6 метровые, копёр приезжал. Ну и что? Заплаченные деньги очень даже сравнимые с деньгами на другие конструкции фундаментов. А в радиусе километра, на менее экстремальном ландшафте десятки (!!!) каменных (кирпич, ячеистый бетон и пр.)домов стоят с трещинами до 10 см(!) в широкой части.

Или уже под сайдингом :-).

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся,

имея прямое отношение к строительству и довольно обширные деловые связи в этой области, я имел возможность позволить себе вольности, т.к. и материал и техника обходились мне ощутимо дешевле. Кроме того, время прошло - многое подзабылось. Поэтому цифры не выложу. Но по сравнению с ленточным он обходился процентов на 30 дороже.

А что у нас сейчас? Давайте прикинем. Сваи 12 - 15 штук х 100 уе = 1200-1500 уе, доставка+перевозка - 150-200 уе. Копёр - 150-200 уе. Итого - 1500 - 1900 уе. Это за комплект забитых свай. Разве это дорого?

Конечно, это только начало расходов.

А что делать...

Сваю можно посмотреть здесь" target="_blank">cсылка

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, спасибо за подробный ответ!Скажите, а вообще по-правильному, какая последовательность в сроительсве? Вот есть участок , надо определиться с проектом и местом расположения или начать с геоподосновы, куда его надежнее ставить, а потом выбирать проект?

С уважением, Маруся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...или начать с геоподосновы...

Словечки-то какие :-)
Геоподоснова нужна там, где есть подземные инженерные коммуникации. А Вам, как я понимаю нужны геологические исследования участка. Так вот, геология является одним из разделов общего проекта. Так что не занимайтесь самодеятельностью, а топайте прямым ходом к проектантам.
И прект подберут (или сделают), и грунты обследуют, и привязку к месности сделают.

Павел.
~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~
~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×