Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marusia

Какой фундамент обычно закладывают на участке с уклоном?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я новичок :-), завидую, по-хорошему, тем кто уже построился! У меня участок с уклоном , перепад от верхней точки до нижней 7 метров, грунт спложная глина. А хотелось бы построить "террасный" вариант. Какой фундамент надежнее?

Ой, забыла добавить дом около 250 м из пенобетона.

Сообщение было изменено автором Втн Янв 18, 2005 13:03.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить по немногочисленным публикациям в журнале "Дом" (единственном регулярно пишущим по теме "технология строительства индивидуальных домов")которые затрагивали этот случай ("Дом на холме"; "Дом на склоне") - требуется ленточный фундамент (либо плитный) с опорными столбами. Веранда покоится на деревянных заглубленных столбах (легкая), либо, когда тяжелая, металлических швеллерах или кирпичных столбах с металлической сердцевиной.

А вообще, очень внимательно отнеситесь к устройству фундамента - при глиняных пучинистых грунтах, да еще с уклоном, могут быть очень серьезные проблемы. Хотя бы для разработки ( а еще лучше и устройства) фундамента наймите профессионального строителя (архитектора). Терассирование склона производится устройством кирпичных,бетонных, либо каменных стенок (с обязательным водосбросом!). Цельнокаменные окажутся наиболее дорогие для московского региона (лучше сделать наклееную имитацию камня). Привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО, ВИКТОР!

"Терассирование склона производится устройством кирпичных,бетонных, либо каменных стенок (с обязательным водосбросом!)"

Не поняла, дренаж делается до фундамента вверху или до стенок после фундамента?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основании стенки, у земли, устанавливаются асбоцементные, металлические либо пластиковые трубы. Помимо них лучше предусмотреть еще и закрытый дренаж наклонного типа с трубой, который будет забирать основную массу воды со склона. Привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здравствуйте! Я новичок :-), завидую, по-хорошему, тем кто уже построился! У меня участок с уклоном , перепад от верхней точки до нижней 7 метров, грунт спложная глина. А хотелось бы построить "террасный" вариант. Какой фундамент надежнее?
Ой, забыла добавить дом около 250 м из пенобетона.

Сообщение было изменено автором Втн Янв 18, 2005 133.

ну сплошная глина как раз менее страшно -хуше когда переслойка глины и суглинка и фундамент встает на гинянную прослойку... отктится по весне может серьезно... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конструкции фундамента обязательно используйте сваи. И чем глубже - тем лучше.

Говорить о проблеме дренажа на наклонном участке не приходится, т.к. мелкозаглублённые водоносные горизонты (если есть) также наклонны и отведут грунтовые воды в ручеёк, который внизу.

А вот поверхностный водоотвод от дома предусмотреть надо. Он выполняется простыми ландшафтными планировками.

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Прочитала тут о винтовых металлических сваях, может кто знает надежные ли они?

Назначение d(E1) ствола D(E2) лопасти

1. для домов 108мм(4мм) 300мм(5мм)

длина ствола - не менее 1,9м

----------------------------------------------------------------------

3. для беседок ,террас,

заборов, пешеходных 76мм(3-3,5) 270мм(4мм)

мостиков

длина ствола - не менее 1,5м

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо внести ясность. Дренаж на склоне уместен, когда поверхность собираются превратить в терассы-ярусы. Куда же в этом случае девать скапливающуюся воду? Забыл отметить - с внутренней стороны стенок вокруг устья дренажных труб для спуска воды надо предусмотреть каменную засыпку против заиливания(лучше вообще каменным поясом по всей длине стены).

По поводу винтовых опор: насколько я знаю они устанавливаются специальным оборудованием. Не отверткой же?! А сколько стоит эта "музыка" в сравнении с обычным "шурф+ столб"? Надо считать. А винтовые опоры еще выгодны тем, что при поледующей перестройке (сломе) дома, их запросто можно вывернуть обратно (При помощи того же оборудования). Но когда пройдет Н-ое количество лет, где гарантия что уцелеет фирма, а оборудование не перекочует на свалку? Но, чур, меня! Тут многие уверены, что построенный дом будет незыблемым и прекрасен долгие-долгие годы...Привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,с дренажом картину более менее уяснила. Скажите, а при таком участке надежнее будет планировать дом без цоколя ? Ведь чем ниже тем сильнее пучение.А стоимость этих свай приемлемая.

С уважением.

Маруся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свайный фундамент применяют в случае, когда строение обладает относительно небольшой массой (иначе начнется неравномерное опускание свай. Обычно это деревянные дома до 2-х этажей. Для кирпичных практически не применяют. А вообще рекомендации должны быть у организации, занимающейся этим видом работ. Кстати, укажите сайт, либо координаты фирмы, занимающейся закладкой винтовых свай. Мне интересно.

Привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×