Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Margo

Цветовое решение южной детской комнаты

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста, детская смотрит на юг. Всегда мечтала сделать ребенку комнату с рисунком на желтом фоне, но в южной комнате боюсь это будет перебором. Может есть у кого опыт и знания,мнение, поделитесь. Ребенку 2 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда нужно следовать стандартным рекомендациям. Цветовых решений - огромное множество. Даже с использованием того же желтого как фона. Все зависит от множества моментов. Даже высота этажа играет роль.

У меня комната - на юг, а солнце в нее попадает только по весне, да по осени. Так как 10 этаж, и солнышко просто проскакивает мимо. Дело не в направлении по сторонам света, а в степени и длительности освещения. Иногда бывает так, что солнца намного больше на восточной стороне.

Понаблюдайте. Так ли много солнца на самом деле. И так ли плохо использовать разные оттенки того же желтого. Их может быть великое множество: от ярко-ядовитого, до нежно-размытого, приглушенного. Общее восприятие при этом - тоже разное! Все остальные моменты - тоже иначе смотрятся.

Подбирайте. Подбирайте образцы тканей, кусочки с цветом дерева, металла, ковров и т.д. и т.п.

Обратите внимание на величины, объемы цветовых пятен: маленькая голубая вазочка добавит яркости-веселости в интерьер, большущий такой же голубой ковер - убьет на повал.

И еще. Мечты надо исполнять. Только в этом случае вы будете выполнять свою собственную мечту. А жить в этой комнате - ребенку. Возможно, он мечтает о другом цвете :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не обязательно всю комнату оклеивать обоями одного цвета. Разные стены, псевдо-окна/ "картины"/ уголки из обоев другого цвета вполне уместны в детской комнате.

Но в детской (а в южной детской - особенно) лучше, чтобы все цвета были спокойными, мягкими.

Вашему ребёнку могут нравиться совсем не те цвета, что Вам. Это сильно зависит от возраста и темперамента конкретного малыша. Поиграйте с ним в "коробочку": "коробочка - это домик, как твоя новая комната. Кто там будет жить? Где мы поставим кроватку для куклы? Какие нарисуем стены?" ну и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, вы мне дали дали дельные советы, буду продумывать и эксперементировать.Жаль, что ребенок пока не проявляет предпочтения к тем или иным цветам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже детская на юг выходит, этой зимой выдалось парй солнечных дней, в остальные дни - темень.

Комната вытянутая. поклеила я так:

от окна противоположная стена самая яркая, терракота, наверное, называется;

2 длинные, к ней примыкающие, спокойно-жёлтые;

Короткая стена с окном - светло-салатовая, шторы персикового цвета, светлее противоположной стены, но тон поддерживают.

Всем нравицца!

Даже в пасмурные дни веселей как-то. :-)

А Вам - удачи,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте, и не сомневайтесь. А цвета я считаю выбирать доверьтесь специалистам, а то тут Вам так советутют, будто Вы красить стенки будете, утят рисовать. Главное Вам найти достойных художников, а они Вам таких классных картин нарисуют. Сейчас можно и окна во Францию сделать - съэмитировать рисунком. дерзайте, у Вас все получится.

Да южное окно - ето мода или слово такое интересное. Я понимаю у нас Греция была бы, а у нас солнечных дней раз-два и все. Так что у нас все направления почти одинаковы, различаются, конечно, но мизер. Раньше тоже кравать не ставили напротив окна - и надо же, кто-то придумал рольставни :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня детская южная. Но за балконом и тоже высокий этаж. Прямого солнца не попадает абсолютно. Покрасили в тепло-желтый, желточный цвет. Но не насыщенный. Краска атласная поэтому расширяет визуально помещение (у него очень неудачная планировка комнаты - трамвайный вариант :(. Пол - теплый тик. :) + звездное небо (насыщенный глубокий синий круг с диодами) и лампы галогенки с голубым же ободком. Синий (в тон "небу") диван, синий ковер с вини пухом :) Штор пока правда нет но планируются желтый+синий. Желтый плотный синий попрозрачнее, разбавленный цвет "неба", чтобы не утяжелять интеръер.

Ребенок просил на стене нарисовать одуванчик. :) Я хотела нечто похожее на виденное в квартирном вопросе - дерево на стене, ветка над дверью, на дереве всякие зверушки. Но финансы спели романсы поэтому отложили это дело до лучших времен :)

2Митридат а у Вас нет на примете такого художника. Сейчас то мы уже финансово отошли. летом, пока сын на даче, я бы реализовала-таки эту идею...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам его найду, честно, в личные сообщения пишите, там я Вам дам свой телефон. Т.к. здесь реклама запрещена на форуме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная проблема-вопрос. В детской два окна - одно на юго-восток, другое на юго-запад. Если солнечный день, то солнце с утра и до вечера. План комнаты:

cсылка

Пол, мебель, окна - светлое натуральное дерево. Окна т.н. "финские", между рамами жалюзи, штор нет, только планируется некий ламбрекен из легкой ткани. Проблема в том, что сыну (ему 7) очень нравятся интенсивные сиреневый, фиолетовый, малиновый и т.д. и т.п. Пришли к компромиссу - сделать может быть что-то пастельное в той же цветовой гамме. Подскажите, будет ли это сочетаться с цветом мебели, какие здесь можно подобрать сочетания цветов для выделения различных функциональных зон? Заранее большое спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скажу так, Вы приглашаете художника и вручаете ему техническое задание. Вам надо решить, что Ваш ребенок сейчас и в ближайшие 5-6 лет хочет видеть на стенке. То ли это штамповка каких -то изображений, то ли ето картина. Да и рисунки тоже разные бывают. Это может быть божья коровка в фиолетовых тонах, а может быть и реалистичная панорама древнего рима (в бежевых тонах), на переднем плане которого лавка с черникой... :)

Вариантов уйма. Единственное могу сказать на 100%. Если бы такое было возможно в моем детстве, то я себе нарисовал - не пожалел бы, но увы, детство кончилось. Выбор за Вами. Главное пестрота, однотипность детской - как во взрослой типа все близких тонов, неброско ---- недопустимо!!!!! РЕБЕНОК - ето контрасты, как и его комната, детский стиль одежды, яркие тона, эмоции ребенка: смех и тут же могут быть слезы, все в контрастах. И его комната не должна отстовать. Единственное - ето возраст, ведь все мы меняемся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×